20 апреля 2024 г. 12:31

5 О женщинах-воительницах

Потрясающее, пронзительно душевное произведение. История страны, ее одна из страшных страниц, описанная через судьбу женщины, ее потери. Немного конечно в конце хеппи энда, который, наверное, лишний. К чтению советую, но книга тяжёлая сама по себе. Познавательно, мудро, и как всегда хороший слог.

4 мая 2024 г. 11:02

Первое моё знакомство с автором. Книга очень понравилась, единственное чего я не смогла понять это почему мать так холодно относилась к дочерям.
В книге затронута тема войны, блокада Ленинграда и многие не годуют что автор с этим не сталкивалась и все такое, но по книге видно что автор изучала вопрос и подошла к этому серьёзно.

25 февраля 2024 г. 00:01

4 Спойлер Никогда не поздно...

Когда я увидела в аннотации, что книга про блокаду Ленинграда, подумала, что не смогу ее прочитать без бумажных платочков и успокоительного... ведь это такая тема тяжелая, для русского человека, осознавая сколько пришлось пережить людям в то ужасное время, не только в Ленинграде, но и во множестве других городов и поселений... Но нужно не забывать, что эта книга художественная выдумка, и абстрагироваться от темы войны.

Я целую его холодную щеку и губы и будто бы слышу, как он говорит: "Я люблю тебя, мама", но это, конечно, только грезится. Мне никогда не забыть, как он угасал день за днем, как я дала ему умереть. Наверное, нам не стоило покидать Ленинград.

Книга рассказывает историю о трех женщинах: матери и ее взрослых дочерях, которые всю свою жизнь не чувствовали материнской любви.…

DianaSea

21 ноября 2023 г. 20:14

5 Ты ничего не знаешь о холоде

Это моё второе знакомство с автором и оно  вновь вышло  очень удачным . Признаюсь честно долго ходила вокруг да около этой книги и всё думала - что  же меня ждёт под этой обложкой?

Оказалось ,что я излишне переживала по поводу данной истории. Книга вышла  изумительной. Я бы даже сказала ,что  трогающая до самых глубин  человеческий души . Да я плакала когда читала  эту историю.

Во многом книга не совершенна , в ней много клише про русских ( славу богу ,что не было русофобии) . Есть немного нелогичности  , немного чрезмерно показана боль матери  , не совсем точное понимание о Блокаде Ленинграда и сталинских времён . Но я думаю ,что автору можно простить это на том простом основании ,что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО попыталась сделать книгу хорошей вопреки сегодняшней пропаганде ненависти к русским.

Я…

11 февраля 2024 г. 16:39

1 Можно ли писать о том, чего не понимаешь?

К. Ханна -один из моих любимых авторов. Соловья читала до утра, и, хотя остался гадковатый привкус после прочтения, но было о чем поразмыслить, попытаться принять позицию автора.
С таким же подходом пришла к Зимнему саду.  Отзывы о книге должны были остановить до прочтения, и останавливали до поры до времени.  Но решила, что не может быть всё так плохо. Оказывается, может.
Читала долго, оставляла, думала, пыталась понять иную позицию (принять это невозможно), возвращалась, осилила. Не могла поверить, что можно вот так изгадить такую страшную и важную тему.  Отсутствие логики, вывернутая мораль, ценности героини- попытка  перенести мысли и образ жизни автора-современной американской женщины, полностью далёкой от темы, набравшейся тупых стереотипов и почитавшей максимум статью Википедии о…

riccio_calvo

20 января 2024 г. 21:57

5 Спойлер Разве можно думать о плохом, когда светит солнце?

"Зимний сад" - история о Снежной королеве, пережившей репрессии 30-х годов XX века, блокаду Ленинграда, утрату любимых. И о её дочерях, которым не хватило материнской заботы и любви, и которые выросли Снежными принцессами.

И если их матери пришлось пройти через многое, что и заморозило её сердце, то у Мередит и Нины нет оправданий, они сами выбрали холодность и остранённость по отношению к близким.

Естественно, как это бывает в подобных книгах, сёстры поймут мать, поймут, что от их холодности не будет тёплых отношений. И это самая слабая сторона книги.

Но жизненный путь Ани - хоть и пугающий, но за ним интересно наблюдать. В нём больше жизни, чем у её дочерей.

В целом, книга мне понравилась: атмосферная, душещипательная, особенно финал.

13 февраля 2024 г. 12:29

История времен ВОВ и блокадный Ленинград (Я умолчу, что автор пишет описания блокады основываясь на чьи-то рассказы. Про Лужский рубеж, про окопы я ещё слышала от своей прабабушки и читать от лица американского автора- ну такое себе, но сделаем вид, что это не главное), которая рассказывается мамой главных героинь в виде сказки (и то после смерти мужа, там маме уже 80 лет).

И так, две героини- Нина и Мередит, сестры. У них умирает отец, который велит послушать мамину сказку до конца. После смерти мать иной раз чудит: выходит раздетая на улицу в мороз, сдирает обои или вообще что-то варит из них. Сначала одна из сестер думает, что тут какое-то расстройство, но вторая- Нина, всё же убеждает сестру послушать, а маму- рассказать.

И мать в виде сказки рассказывает свою ужасную судьбу,…

20 марта 2024 г. 13:10

Зимний сад - книга, которая трогает до глубины души.

Несмотря на красивую заснеженную обложку, нужно сказать, что в преддверии Нового года, если вы хотите почитать что-то лёгкое и атмосферное - эта книга не подарит праздничное настроение.

История двух американских сестёр, абсолютно разных, но с общей болью - они никогда не чувствовали любовь и тепло мамы. Так бы и прожили всю жизнь, если бы папа не взял обещание дослушать сказку до конца, которую мама читала в детстве. Оказалось, это вовсе не сказка и дело было в блокадном Ленинграде..

25 января 2024 г. 22:16

2 Спойлер СПОЙЛЕР

Прочитала очень быстро, начало воодушевило, но чем дальше, тем страшнее было читать!

Я разочарована.

В книге две временные линии. В настоящем времени - мать холодная и отстраненная от двух своих дочерей и отец, который связывает их семью, он то звено, из-за которого они общаются, но он умирает. В прошлом времени - девушка переживает блокаду Ленинграда (она же мать двух дочерей)

СПОЙЛЕРЫ!!!

Начну с матери. Она безумно любит мужа, но отстраненная и грубая с дочерьми, очень странно. Почему она не может рассказать им о своем прошлом, что такого страшного произойдет если они узнаю правду? Сказки рассказывать можем, правду нет. Объяснения автора вызвали еще больше вопросов.

Старшая дочь, поведение которой не поддается никакой логике. Так и хотелось дать подзатыльник и крикнуть «очнись»

Больше всего…

29 января 2024 г. 04:12

Книги Кристин Ханны умеют задеть человека за живое. С первой прочитанной книги автор надолго поселилась в моем сердце, вторая книга обвила его крепкими нитями, но дальше что-то пошло не по плану. Зимний сад стал 4 книгой автора в моей коллекции, и как бы грустно не было это признавать, кажется, еще и последней. В определенный момент времени тебе начинает казаться, что автор нашла тот прием, который выжимает из читателя максимум эмоций, и в новых книгах прибегает к нему вначале и конце, но середина провисает полностью. Для любого человека тема утраты близкого человека, будет откликаться горечью в сердце и слезами на глазах.

В своей новой книге данный прием автор применяет в самом начале книги и уже в конце, и вот читая эти главы, ты не можешь сдержать слез из глаз.

Зимний сад повествует…