Alexander_Ryshow

8 июля 2015 г. 17:23

Сейчас у меня есть четыре книжки Мебс про Фридера, и мы прочитали третью из них. Особенных глубинных подтекстов здесь нет, читать - если хотите здорово повеселиться с детьми, ну, и попутно, она про то, чтобы взрослые не слишком-то важничали и задавались, а были попроще и поближе к своим детям/внукам. 9/10.

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

9 декабря 2014 г. 21:53

Боже, неужели мы были такими же внуками и так же терроризировали свою бабушку? - подумала я, дочитав эту книгу.

Вроде бы смешная детская книжка, но это еще как посмотреть. Ребенок постоянно кричит: "Бабушка-а-а!" Она им занимается, у меня просто вопрос возник: "А где родители?"

С одной стороны - действительно смешно, детские проделки всегда забавляли, а с другой стороны - эти проделки иногда переходили грань. Чего стоят фразы: "Глупая бабка", "бабушка-жиртрест", "с бабушки песок сыпется" -это уже совершенно не смешно.

Понятно, что бабушка всячески воспитывает внука, но ошибка автора в том, что в книге присутствуют подобные фразы и подобные действия, ведь попади эта книга в руки детям - и они будут считать, что поступать как Фридер - это нормально. Главное, во время объяснить ребенку, что…

19 ноября 2014 г. 12:43

Представьте, что вы - бабушка. Вы приходите домой, а там все стены измазаны малиновым вареньем! А это внук захотел, чтобы обои были красного цвета, а не синего. И оборвал в саду клумбу с цветами, вашу самую любимую. Всю, до последнего лепесточка! Или пришёл к вам и заявил: "Бабушка – дура!" Представили? Ничего себе картинка, да? Как вы отреагируете?

Как отреагирует бабушка Фридера, предсказать совершенно невозможно, какой бы читательский и воспитательский опыт у вас за плечами не был! С первой же истории – а этих историй немецкая писательница Гудрун Мебс напридумывала на четыре книги – с первой же истории ясно, что сюсюкать бабушка не будет. Она может сказать «Да отстань ты внук! Не видишь, я занята?» или «Вот ещё что удумал, безобразник!». Но при этом невероятная бабуля каждый раз…

11 июля 2014 г. 18:01

0.5

Что Вы надеетесь получить от детской книги, главными героями которой являются бабушка и внук? Лично я бы рассчитывала на что-нибудь очень доброе, уютное и, возможно, напоминающее "Вафельное сердце" Маррии Парр. Именно так я и думала. когда начала её читать. И вот, что я получила:

— Бабушка! — кричит Фридер и дергает бабушку за юбку. — Поиграй со мной, ба! — Да отстань ты от меня ради бога, внук! — ворчит бабушка. — Не могу я играть, мне нужно развесить белье. Я старая женщина, а не скорый поезд, не дергай меня! С этими словами она берет корзину с выстиранным бельем и прищепки и идет к двери. — Бабушка, — кричит Фридер еще громче и крепко держит ее за юбку, — но ты должна поиграть со мной! Потому что я хочу! Прямо сейчас!
— Ты что, с ума сошел? Открывай немедленно! Я уже все ноги себе…

27 октября 2013 г. 18:46

В отличие от предыдущей прочитанной мной cамокатовской книжки (Цацики vol.2), эта конкретная рассчитана на другую возрастную категорию, и удивительным образом пришлась мне по душе. Для начала я чуть не разревелась, потому что с первых же страниц стала думать о своей чудесной бабуле. Я точно так же, как и Фридер, ругалась, негодовала и обзывалась, вела себя как малолетний дебил, а в моменты особенной ярости даже забывала, как я ее на самом деле люблю.

Книга разбита на небольшие главки, каждая из которых начинается с привычных «Бабушка! – кричит Фридер». Затем следует нетерпеливое требование заняться с ним каким-то ужасно интересным делом/накормить/выслушать, но бабушка, как назло, обычно занята чем-то важным (готовит/стирает/убирает) и в ответ нерадивый внучок получает «Отстань от меня,…

14 июня 2013 г. 14:59

Книга мне очень понравилась. Безумно жду момента, когда возьму продолжение. Очень милая и поучительная книжечка :) Да-да именно "книжечка", потому что отношения юного Фридера и его бабушки складываются из обыкновенных ситуаций, рутины, и повседневности. Но их заботы не так скучны как современная жизнь наших собратьев, да и нас самих. Фридер - непоседа, настоящий проказник и баловник. Часто эгоистичен, и совершенно забывает о своей бабуле в порывах желаний. Бабушка же - спокойная консервативная дама, которая пытается помочь своему внуку. Мои любимые главы - про Микки Мауса и Буквы. Мне безумно нравилось, что несмотря на разные характеры и нравы нас ждет счастливый конец, который обязательно чему-нибудь научит ;)

Coffee_lover

16 ноября 2012 г. 13:31

Милые истории, рассказанные простым языком. Местами забавные. Местами не очень. Мы уже из этой книжки выросли. Продолжение читать не будем.

15 ноября 2012 г. 16:31

У меня такое ощущение, что в этой книге две бабушки.

Первая только и знает, что ворчать «Да отстань ты от меня ради бога, внук!» Зато вторая с удовольствием поддерживает детские затеи.

Первая — строгая домохозяйка, дела которой поважнее всяких глупостей типа разговоров на неведомом иностранном языке. А вторая — тоже домохозяйка, но умеющая играть с внуком без отрыва от производства.

Первая давно выросла из игр. Вторая же играет и воображает, пожалуй, даже лучше маленького Фридера.

Первая — обычный взрослый, неминуемо наказывающий за шалости. Вторая не наказывает никогда, по крайней мере, в обычном понимании наказания. Как только внук раскаивается в содеянном, проступок считается забытым.

В некотором смысле получается этакая Мэри Поппинс, парадоксальным образом сочетающая в себе неуемную…

21 сентября 2012 г. 19:23

Не очень понравилось.

11 мая 2012 г. 14:49

Гудрин Мёбс "Бабушка! - кричит Фридер"

Как же здорово, когда есть такая бабушка, как у маленького пятилетнего озорника Фридера! Она играет в футбол, в приведений, водит в цирк, устраивает пикник на троллейбусной остановке и помогает собирать урожай из сосисок и мармелада в огороде! И маленький Фридер, хоть и шалопай, но невероятно чуткий и добрый мальчик, всегда готов поддержать свою бабушку и помочь ей: приготовить рисовую кашу, сделать буквы из теста и спеть "деньрожденьскую бабушкину песню" на праздник! Эта добрая и забавная история окажется по душе как детям, так и взрослым. Приятного чтения)