16 сентября 2022 г. 15:56

Книгу мне приобрела мама в подарок после того, как начала увлекаться прочтением всей серии о Перси. На мой взгляд, пока эта часть одна из самых интересных во всей серии и иногда даже оторваться не могла, что негативно отразилось на моей успеваемости. Красивые иллюстрации в ярких цветах, стильная обложка и приятна на ощупь бумага страниц. Ставлю пять баллов.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

24 января 2022 г. 13:50

К третьей книге я начинаю испытывать искреннее недоумение - почему у этого цикла такая обширная и до сих пор активная фанбаза.

История нисколько не выросла с первого тома, который ещё мог подкупить свежей идеей и её оригинальностью. Третью же книгу этим уже не оправдать. Поведение всех персонажей - включая тех, кому пара тысяч лет - тянет едва ли на пятнадцать (может, с половиной). Антагонисты, древние как мир создания, веду себя как бэд бои из очень дешевого и старого кино. Перси и другие полубоги раз за разом совершают те же самые ошибки, что и прежде. Боги, в свою очередь, не имеют права вмешиваться, хотя именно им в первую очередь угрожает опасность, но ради какой-нибудь ерунду не преминут появиться - всё в той же манере подростков-переростков.

Что касается сюжета... Одним из немногих…

12 марта 2022 г. 08:03

«The Titan’s curse» third book in «Percy Jackson and the Olympians» series by Rick Riordan - reread

⠀Оценка: 7/10️

⠀Проклятье титана для меня странная книга. С одной стороны здесь есть та самая формула, которую я так люблю в произведениях Рика Риордана. С другой это именно та книга, которая сильно провисает в основной серии.

⠀И вроде бы все на месте. Перед нами снова приключение и квест - на этот раз, чтобы спасти Артемиду. Да и персонажи растут и изменяются, мы видим как они меняются и как их выборы влияют на окружающий их мир. И все же Проклятье титана провисает.

⠀Возможно все дело в том, что третья книга гораздо ближе к греческим трагедиям, чем все предыдущие. Здесь есть надрыв, атмосфера зимы и потери накладывает свой отпечаток. Это гораздо более тяжёлая книга в моем понимании. Хотя…

19 февраля 2022 г. 20:15

Продолжаю дальше погружаться в мир полубогов и любопытных интерпретаций древнегреческих мифов. Вроде серия движется неплохо, хоть и, повторюсь, она не производит такого эффекта, как могла бы, когда мне было бы лет шестнадцать хотя бы.

Сюжет третьей книги начинается спустя несколько месяцев после предыдущей. Я, конечно, надеялась, что сюжет пойдет с того же места, где нас оставили, но автор предпочел всю неожиданность концовки второй книги оставить за кадром. И очень жаль. Все-таки хотелось ворваться в те же события и узнать реакцию на произошедшее здесь и сейчас. А в итоге имеем просто воспоминания о том дне.

Основной же сюжет крутится вокруг нового злодея книги, который, как и злодеи из предыдущих книг, хочет приблизить воскрешение самого главного и страшного злодея - титана Кроноса. Но…

Arielliasa

а кому не плевать

17 сентября 2021 г. 14:31

2.5 Долой развитие.

А я правда верила: в то, что с каждой новой книгой цикл будет расти, в то, что писатель займётся своими же персонажами и превратит их в реальных героев, а не бумажных куколок с именитыми родителями и детскими травмами. Верила даже после того, как прочитала половину книги и осталась разочарована. Больше не буду. Занятие это крайне неблагодарное. Как и говорила когда-то, сравнивать с знаменитой историей не собираюсь, но упомяну лишь одну вещь. Детские истории могут быть наивными, а могут нести в себе тяжёлые истории, адаптированные под нужный возраст, но смешивать их как заблагорассудится чаще всего провальное дело.

Знаете, когда в книге поднимаются темы насилия, отсутствия родительского внимания и непохожести на других, но при этом подача такая, словно по ту сторону не маленький читатель,…

20 января 2022 г. 22:36

4.5 Выход есть всегда.

Читая цикл, я понимаю, что люблю героев с каждой книгой все больше.
Эта часть также меня покорила, завлекла в мир героев и греческих богов, в мир которые мне очень интересен.
Герои книги показали себя с разных сторон, иногда они вели себя как эгоистичные дети, а иногда разумно как даже не поступили бы взрослые.
А родители их отдельная тема, вот кто по-настоящему дети, думают только о себе и своей власти. Надеюсь дальше Герои научат уму разуму.

21 июня 2021 г. 15:06

5 3ья часть потрясающей серии

Ты бы еще художника попросил объяснить, то означает его картина, или поэта, что означают его стихи. Это уничтожит саму идею. Смысл становится ясен лишь в ходе поисков…

Рик Риордан

Перси Джексон и проклятие титана

409 страниц

Гроувер, как обычно, занимается поиском новых полукровок. На этот раз ему в помощники набиваются Перси, Аннабет и Талия. Только вот агитирование присоединиться к Лагерю полукровок идет не совсем по запланированному плану и ребятам приходится сразиться с мантикорой, в результате чего Аннабет похищают.

С каждой книгой я все больше влюбляюсь в эту серию. Мне нравятся главные герои (единственное — поднадоедает, что Перси так и не подтянул знание древнегреческой мифологии, которое ему необходимо), боги (очень рада, что появились новые представители Олимпа, а также тот…

17 сентября 2020 г. 08:26

4 Чем дальше в лес, тем больше Чудовища.

Прошло четыре месяца после спасения Гроувера. Перси Джексон, Аннабет и Талия, проникают в школу Уэстовер-Холл, для спасения двух полукровок, за которыми охотится чудовище Мантикора. В результате этого спасать проходится уже Аннабет которая падает со скалы и попадает в плен к Луке. Третья книга, посвященная Перси Джексону. Читается она легко, сюжет держит в постоянном напряжении, а после прочтения возникает острое желание сразу взяться за следующую книгу. Легенды и мифы Древней Греции все также гармонично вплетены в сюжет. Итог все тот же. Читайте, если вы подросток. Читайте, если вы взрослый. Скучно не будет. А я обязательно продолжу знакомство с данным циклом.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 июля 2020 г. 18:51

3 Спойлер Книга об Артемиде, похищении и новом "поиске"

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для отчёта в турнире. Спойлеры в наличии, отметка стоит.

Плюсы: увлекательность и динамика, ввод интересных новых персонажей, некоторое расширение сеттинга, появляются очертания характеров персонажей. Минусы: сохранение некоторой алогичности сеттинга и туповатости главного героя, а так же карикатурности богов [Афродита, Дионис и остальные, за что ж автор с вами так обходится?].

Мысли: ага, вот оно что. Надо было перетерпеть первые две книги, чтобы получить что-то интересное. Слава Афине, я страдала не зря!

И пусть язык по-прежнему не радует, а начало книги опять выливается в поиск новых полукровок, нам возвращают весёлого Козлёнка, а перепалки сходных по характеру Талии и Перси выглядят живее [да, появляются характеры, ура!].

К счастью, бои не…

4 сентября 2020 г. 16:00

Це третя книгу циклу “Персі Джексон і Олімпійці”. У цій книзі мені сподобався момент космічної їжі. Так би мовити “Персі годував Лева”. Це було так смішно. Лева вбили не стріли Мисливиць, а сендвіч з морозивом. Це, мабуть, найкрутіший момент книги! І я не жартую! ⠀ Ще мені сподобався момент з Бессі. Навіть не знаючи хто це, Персі Джексон вивільнив змієподібну корову з сіті. Це ще раз доводить, що Персі добрий. Ду-у-у-у-уже добрий. А ще, Персей не покинув Бессі у біді, навіть коли дізнався, що це монстр, вбивши якого, отримуєш силу, якою можна робити все. Це благородно. ⠀ Персонажі поводили себе мудро і благородно. Хоча для Аннабет це й не дивно, вона все ж таки донька богині мудрості. Донька Афіни. Це доволі круто. А ще пірат поводивсяе смішно). Якщо що, пірат - то пегас! Якщо б Персі…