25 декабря 2013 г. 20:31

Заинтересовался “Торквато Тассо” после прочтения “Итальянского путешествия”. Посмотреть как повлияла на Гёте страсть к классике, мне помогла одна из знаменитых его драм “Ифигения в Тавриде”. В другом великом произведении “периода путешествия”, “Эгмонте”, немецкий гений взялся за исторический образ, поэтизировал его и описал героя в среде зарождающихся народных перемен. “Торквато Тассо” драма историческая в той же степени что произведения Шекспира. Гете, несомненно, учитывает реалии описываемого времени, он прочел несколько биографий итальянского поэта, но исторический аспект не является, да и не может являться во главе угла. Главное в драме, как ясно из самого определения, - драма. И она носит личностный характер. Естественно, что Гёте перенес личный опыт на героев пьесы.…

innashpitzberg

3 января 2012 г. 08:37

На пути к монументальной и знаменитой поэме Торквато Тассо "Освобожденный Иерусалим", которая у меня в планах для чтения на 2012 год , я прочитала драму Гете об авторе легендарной поэмы.

Тассо, знаменитый поэт итальянского возрождения, описан у Гете еще начинающим поэтом, горячим юношей с огромным талантом, пока еще не очень хорошо ладящим с сильными мира сего, впрочем, этот навык Тассо не вполне приобрел и впоследствии.

Гете пишет замечательно, и, как я уже дважды упоминала в моих последних отзывах, когда один великий поэт пишет о другом великом поэте, получается нечто прекрасное.