3,9

Рождественская повесть о необычном подарке, которым Христос наградил одну английскую семью в рождественскую ночь.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 января 2021 г. 12:42

4 Невозможно осознать собственное неразумие, не приобщившись сперва к мудрости

Ещё один рассказ в эти святочные дни о доброте и человечности. Дары младенца Христа здесь не чудо, это и правда дар. Дар полюбить маленького человечка, которого не замечали годами. Да, иногда несчастье несёт с собой успокоение и примирение. Иногда, что чтобы что-то найти, надо что-то потерять, в нашем случае кого-то. Рассказ очень религиозный. Если честно, не со всеми канонами, описанными здесь, я могу примириться. Но Рождество - праздник любимый. И я поддаюсь чуду.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Gifts of the Child Christ

Дата написания: 1882

Перевод: С. Лихачева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 января 2021 г. 12:42

4 Невозможно осознать собственное неразумие, не приобщившись сперва к мудрости

4 марта 2013 г. 01:00

Улыбаемся и плачем

Как же он любит людей, этот Макдональд! Как он прост и мудр, снисходителен и ласков! Как умудряется обратить горе в радость, не умаляя и не упраздняя этого самого горя! Всегда хотела научиться такому отношению к людям и жизни, но пока маловато в этом продвинулась. Век живи - век учись, что называется.

Обычная для нас, современных, семья и несколько месяцев из её жизни проходят перед глазами читателя. Дитя, ограждённое еще от правды жизни своей наивностью (Насколько её еще хватит? Сердце сжимается...), заплутавший в собственной философии отец, молодая и совсем ещё глупенькая мачеха-девчонка. Каждый сам по себе, нет отдушины даже в прислуге, как это бывает порой в книгах. Нет, здесь тоже каждому своих проблем хватает.

Как можно изменить это? Как можно вставить мозги…