Тараканище

Корней Чуковский - Тараканище

Издательство: БАО

Лучшая рецензия

11 апреля 2024 г. 04:27

«Тараканище» - сказка о том, как маленький и усатый таракан смог запугать всех зверей. Хоть эта сказка довольно известная, но я её не особо помню (наверное, мне она в детстве не понравилась за счет того, что злодеем является…

ISBN: 978-617-663-519-2

Год издания: 2015

В период правления Сталина Чуковский очень боялся последствий того, что власть воспримет сказку как сатиру на диктатора. Для того чтобы не усугублять ситуацию, Чуковский не стал помогать своему родственнику, опальному в то время математику Рохлину.

Некоторые исследователи творчества Чуковского пытаются необоснованно найти политический подтекст. Однако в годы написания стихотворения Сталин был одним из членов революционного комитета и наркомом по делам национальностей, а аллюзия «села на ежа» в виде наркома Ежова также не выдерживает критики, ведь он был обычным комиссаром Татарского обкома.

По словам Корнея Чуковского, сказка была написана весной 1921 года. Издана впервые в издательстве «Радуга» с иллюстрациями С. Чехонина.

Сказка начинается с описания весёлой поездки зверей. Внезапно из подворотни появляется Таракан, который начинает им угрожать. Звери приходят в ужас.

Узнав о появлении Таракана, царь зверей Гиппопотам (о том, что именно он царь, известно из более ранней сказки «Крокодил») призывает своих подданных сразиться со злодеем, обещая награду. Звери бросаются в бой, но пугаются тараканьих усов и разбегаются.

Тараканище беспрепятственно становится новым правителем зверей. Он отдаёт следующий приказ:

Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,
Я сегодня их за ужином скушаю!

Все расстроены, но боятся Таракана. Однажды поутру Кенгуру начинает увещевать всех, убеждая, что бояться нечего. Бегемоты просят её уйти, но тут прилетает Воробей и склёвывает Таракана. Звери весело празднуют своё освобождение.

1963 - Тараканище (СССР)

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги