Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

4 января 2022 г. 15:09

Очень детская и очень мальчишечья книга о том, чем жили и как резвились американские подростки в конце XIX века. Однажды родители Тома Белли решили отправить сына в провинциальный городок Ривермут, к дедушке. Дедушка жил не один, а с родной сестрой. Так что - к дедушке с бабушкой. Честно говоря, не очень поняла причин такого родительского решения. Ну, пусть будет финансовый вопрос, например (ага, мои домыслы). Планировалось, что Том поживет у дедушки около года, будет ходить в местную школу, бабушка научит его быть послушным ребенком. Ну да, ну да:) В общем, послушного мальчугана из Тома не вышло, потому что вляпался он в ОРС, то бишь Общество Ривермутских Сороконожек. Не каждый такой чести удостаивался, а вот Том сразу сумел расположить к себе членов общества. Проказы у них были…

Nina_M

18 октября 2021 г. 21:01

Приключенческая и совсем мальчиковая книга.

Детские шалости и развлечения, придуманные фантазерскими детскими головушками всегда затрагивают какую-то ностальгическую струнку в душе.  Проказы, учиненные героями книги, узнаваемы и, мне кажется, с небольшими правками происходили с каждым из нас, тех, чье детство прошло в компании ребят из одного двора.

Не уверена, что по настрою книга сходна с Марк Твен - Приключения Тома Сойера  , разве что пространственно-временные рамки весьма близки.

Больше всего в книге впечатлили не развлечения и атмосфера времени, но трагические эпизоды из жизни взрослеющего мальчишки.

22 июня 2018 г. 13:07

Вообще, я, наверное, понимаю, почему Марк Твен решил написать свою версию жизни Тома - свою книгу, начинающуюся с

—Том!

Оба Тома - и Белли, и Сойер, - замечательные юноши, смелые и добрые; их проказы и приключения интересны и поучительны. Только Твен написал яркую историю, которая очень вдохновляет, а Олдрич написал историю, которая ближе к жизни. В том плане, что в жизни случаются и трагичные моменты. Читая Олдрича, я на него разозлилась в какой-то момент - и потом я до последнего надеялась, что вот пристанет к причалу рыбацкая лодка, или в последней главе, где повзрослевший Том Белли с другом вспоминают своих школьных товарищей, они вспомнят, что и вот такой-то корабль пристал к причалу, и оттуда спустился... - иэх... Как-то я оказалась не готова к такой жизненности детской книги.…

30 марта 2018 г. 23:48

В то время, как примерные девочки утирали слезы над злоключениями маленькой принцессы или осваивали различные премудрости с маленькими женщинами, боевые мальчишки в свободное от забав время, если оно неожиданно возникало, читали про жизнь обычного американского школьника. В целом, эта история похожа на многие другие рассказы того времени: обыденная жизнь обычного мальчишки, в которой случаются радости и огорчения, удачи и невезение. Читается книга легко и приятно. И вполне понятно, почему она была популярна в свое время.Да и сейчас может быть весьма интересна. Надо сказать, что книга весьма жизненна. В ней есть не только игры, удовольствия, школьные неурядицы, но и вполне серьезные и трагичные вещи. При всей общей легкости переход к серьезной взрослой жизни очень заметен. А с современной…

nad1204

5 октября 2017 г. 21:06

Прелесть! Какая же это прелесть!!! Замечательный детский классический роман о жизни мальчика в американской глубинке (XIX век). Любопытные бытовые зарисовки: о путешествии на пароходе и поезде, семейные взаимоотношения, любопытные сведения о школе. А в основном, просто жизнь мальчишки. Со всевозможными шалостями, крепкой дружбой, драками, испытаниями и просто жаждой открытий всего нового, интересного и запретного. Очень хорошо написано — интересно!

P/S. Не скажу, что прямо похоже на Тома Сойера, но вот какой-то дух того времени уж точно передан.

Игра в классики. Тур №9

4 октября 2012 г. 13:00

Книга о нескольких ученических годах мальчика Белли в маленьком городке у дедушки с теткой. Волей случая разлученный с родителями на несколько лет, парнишка попадает в новую среду, заводит друзей с которыми и переживает разные приключения. Чем-то напоминает Тома Сойера.