Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

4 января 2022 г. 15:09

Очень детская и очень мальчишечья книга о том, чем жили и как резвились американские подростки в конце XIX века.
Однажды родители Тома Белли решили отправить сына в провинциальный городок Ривермут, к дедушке. Дедушка жил не один, а с родной сестрой. Так что - к дедушке с бабушкой. Честно говоря, не очень поняла причин такого родительского решения. Ну, пусть будет финансовый вопрос, например (ага, мои домыслы). Планировалось, что Том поживет у дедушки около года, будет ходить в местную школу, бабушка научит его быть послушным ребенком. Ну да, ну да:)
В общем, послушного мальчугана из Тома не вышло, потому что вляпался он в ОРС, то бишь Общество Ривермутских Сороконожек. Не каждый такой чести удостаивался, а вот Том сразу сумел расположить к себе членов общества. Проказы у них были обычные, мальчуковые. Порой смешные, порой злые, а порой и смертельно опасные. Много чего было за те три года, что прожил Том в Ривермуте. Да, обстоятельства сложились так, что год превратился в три...
Вполне достойные детские приключения, которые, думаю, с большим интересом могут быть прочитаны лет в 8 - 10.

Прочитано в рамках "Игры в классики".