Risha30

14 января 2022 г. 14:13

Представьте, что вы английский джентельмен. Каждый день в одно и то же время вы играете в гольф. И вот однажды вы слышите женский крик «Спасите!». Вы, как настоящий джентельмен, спешите на помощь. И встречаете девушку, которая в недоумении смотрит на вас. Она не слышала крика, с ней все более чем в порядке.

Оказалось показалось, думаете вы, и возвращаетесь к свои делам.

На следующий день ситуация повторяется. Только девушка встречает вас не просто с недоумением, а с «широко распахнутыми глазами». Ну, думаете вы, переутомление, не иначе.

И ещё раз то же самое, через день.

Скажите честно, на каком разе вы начнёте задумываться о своём душевном здоровье? Герою рассказа много не понадобилось)

А дальше идёт изящная схема мошенничества. В стиле настоящих английских джентльменов)

Приятный, лёгкий…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

10 февраля 2022 г. 16:10

5 Ну чтож, можно только выразить уважение таланту Королевы.

Итак, рано или поздно, но я вернулась к детективам, к Агате Кристи и снова ставлю положительные оценки. И сразу хочу сказать, что этот рассказ просто нечто. Начинается всё вроде обычно. Адвокат пытается доказать невиновность молодого человека, который подозревается в убийстве старухи с большим состоянием. Ну а дальше, ну а дальше... Происходит много необыкновенных вещей. Агата Кристи всегда найдёт способ удивить, в этом я точно уже убедилась. Но тут меня больше поражает то, как выполнен сам рассказ. Интрига, закрученный сюжет, интересные персонажи и куча страстей. Всё в одном небольшом рассказе. Да ведь некоторым недоавторам романа для такого не хватает. А тут Кристи взяла и в рекордный объём впихнула невпихуемое. Лично для меня это один из лучших её рассказов в принципе. Да, "задним…

OlyaFlorynska

18 января 2022 г. 22:27

Мне, не любителю короткой прозы, очень даже понравился этот сборник мистических/психологических/детективных рассказов. Все они довольно таки интригующие и некоторые предсказуемые, все же читать было интересно и сюжет держал в напряжении. Агата Кристи решила попробовать себя не только в детективном жанре, но и в мистическом. Поэтому некоторые рассказы были о призраках, и они мне понравились меньше, чем те, в которых вся мистическая подоплека объяснялась логическими действиями других людей. Расскажу немного о тех, которые больше всего понравились. Четвертый человек. Случайные попутчики в одном купе поезда собрались как в лучшем анекдоте - адвокат, врач и служитель церкви. Они обсуждают раздвоение личности, что для того времени ну уж ооочень необычно. Их разговор зашел об одной девушке -…

Anastasia246

16 июня 2021 г. 21:21

4 Немного мистики от Агаты...

С большой настороженностью подходила в этот раз к чтению очередного сборника рассказов от любимой Агаты Кристи. Часто упоминаю, что крупные вещи от Агаты - повести и романы - нравятся мне куда больше, чем ее "короткометражки". Хотя Королеве детективов снова удалось меня удивить. Нет, сборник мне понравился, хотя тег "детективы" здесь все же лишний.

Сборник из двенадцати рассказов (видимо, чертова дюжина) явно мистического толка (детективом здесь и не пахнет) получился откровенной пародией и на мистико-эзотерические вещи других авторов, пишущих в похожем стиле, и на произведения самой детективщицы. Интриги как таковой и нет, равно как в большинстве случаев нет загадок, тайн из прошлого, но есть налет необъяснимого (пока необъяснимого средствами науки): предостережения свыше, необычайная…

31 октября 2021 г. 01:51

4 Как это возможно?

Да, именно такой вопрос меня волнует. Как можно в краткой форме рассказа изложить целый роман со страстями героев, загадкой и неожиданным финтом в конце? Мистер Воул обвиняется в убийстве пожилой женщины из корыстных побуждений. Но у него есть алиби, которое легко может подтвердить его любящая жена. Однако она неожиданно становится главным свидетелем обвинения, а не защиты... Агата Кристи - мастер своего дела. Очень интересный рассказ с неожиданной концовкой. 7,5/10.

20 августа 2021 г. 20:20

"Потом за это арестовали телеграфиста соседней станции. Видите, между небом и землей происходят такие вещи, о которых мы и понятия не имеем" (Я. Гашек)

Сборник примечателен: Во-первых тем, что во многих рассказах Агата Кристи попыталась в мистику. И доказала, что ничем не хуже других, тоже такое может. Вот только продукт получается очень среднего качества. Для того, чтобы написать заглавную "Гончую смерти" или "Лампу" не требуется быть Агатой Кристи. Во-вторых тем, что рассказы о загадочном с мистическим объяснением происходящего перемешаны с рассказами, события которых имеют вполне материалистическое объяснение, и, если не знать заранее, то в процессе чтения теряешься в догадках, по какому пути пойдет автор в конкретном рассказе. ( То ли у главного героя психическое…

28 ноября 2021 г. 15:36

Не,ну я конечно люблю Агату Кристи,но этот рассказ был для меня настолько предсказуем,что как детектив его не восприняла. Знала конец уже со второй страницы. Юноша играя в гольф слышит женские крики. Подбежал на крики и увидел девушку,которая сказала,что никто не кричал,на следующий день такая же история,опять крики и опять никто не слышит. Он сходит с ума? Оценка такая строгая именно потому что это Агата Кристи - мастер детективного жанра. Прочитано в рамках "Игра в классики"

belka4700

17 сентября 2021 г. 17:32

Книга, совершенно отличающаяся от всего того, что я раньше читала у Агаты Кристи. Агата всегда ассоциировалась у меня с чем-то строгим и системным - так и выглядели все описанные ею расследования. Но "Гончая смерти" - будто её эксперимент, проба пера в другом жанре, игры с читателем и самой собой.

Надо иметь в виду, что это сборник рассказов. Их двенадцать и каждый довольно маленький. И конечно, все они разнообразны, но объединяет их налёт таинственности и мистицизма. На переднем плане наконец-то не прагматичный ум Эркюля Пуаро, а допущение, что в этом мире не всё можно объяснить наукой. В каких-то рассказах это подтверждается, а в других, так до конца и не ясно, чему верить.

Здесь и знаменитые спиритические сеансы, медиумы и экстрасенсы (или всего лишь развитая интуиция?), множественность…

8 июня 2021 г. 23:56

4.5 Вполне возможно, то, что мы сегодня называем галлюцинациями, в будущем станет достоверным научным фактом.

Молодой человек Джек Хартингтон хочет научиться хорошо играть в гольф. Для осуществления свой цели он снимает номер в маленькой гостинице возле поля для гольфа в Стауртон-Хит и каждое утро ходит тренироваться.

И вот в одно прекрасное утро, хотя для Джека совсем не прекрасное, он слышит пронзительный женский крик:

– Убивают! Помогите, убивают!

Джек бросается к маленькому живописному коттеджу, стоявшему по близости у поля и видит в саду девушку. Судя по всему помощь девушке не нужна, и никаких криков девушка не слышала, ещё и посмеялась над молодым человеком.

Дальше больше. Через день история повторяется. Джек опять слышит крик о помощи. Девушка ничего не слышит.

– Скажите, вы, наверное, были контужены, да?

Участливо спрашивает молодая особа Джека.

Хартингтона начинают терзать сомнения. А что…

4 июня 2021 г. 23:00

5 «Странная женщина. Такая невозмутимая, что начинаешь нервничать»

Великолепный рассказ от Агаты Кристи. Одна из лучших коротких историй у писательницы.

Адвокат Мейхерн рассматривает дело своего клиента - молодого человека Леонарда Воула, которого обвиняют в преднамеренном убийстве пожилой и состоятельной дамы мисс Эмили Френч. Все улики против Леонарда, а подтвердить алиби молодого человека может только его супруга. Но неожиданно она становится главным свидетелем обвинения.

Читается минут за 20. События развиваются весьма динамично, судебный процесс описан коротко и блестяще. И как на качелях - постоянно думаешь: виновен, не виновен, виновен, не виновен ...

И бесподобный финал. Леди Агата опять провела читателя.