30 августа 2022 г. 23:30

2.5 Марк Твен "Приключения Тома Сойера"

В детстве читала, как и многие. И тоже не особо что-то помнила. Но ожидания были завышенные. Классика! Марк Твен! Настольная книга каждого ребенка!

Однако, если честно, сборник прошел мимо меня. И это при том, что я очень люблю детскую литературу, сказки, истории, рассказы. В этот раз любви не приключилось. История о маленьком хулигане, обаяние которого идет от самоуверенности и наглости. Он это знает и умеет им пользоваться. Про совесть он вспоминает только в крайнем случае. Ну вот знаете, уже когда стал свидетелем преступления. Родню же свою не жалеет от слова "совсем". Но да все мы были детьми, кто-то чуть большим непоседой, чем остальные.

Но и стилистика текста не пришлась мне по душе. Слова проходили через мозг, но в сторону души не сворачивали. Пожалуй, Тома Сойера больше…

23 июля 2022 г. 16:21

5 Сначала вроде как детская книга, но дальше начинается...

Сначала вроде как детская книга, дети, первая любовь, разнообразные верования в духов, и прочее. Но потом начинается - сбегают из дома, раскрывают преступления, чуть не умирают в пещере. Чем дальше, тем страшнее - конечно же, если читают дети. Для взрослых выглядит немного наивно, ну так ведь это и не для взрослых.

Несколько раз приходило в голову сравнение Тома Сойера и Карлсона, но к концу книги, опять же, исчезло. Том Сойер повел себя гораздо лучше. Интересно, что будет во второй книге - про Гекльбери Фина. Интересно, опять же, что действие происходит в городе Санкт-Петербурге, правда не в Российском.

6 августа 2022 г. 22:38

Эту книгу я оценил на четыре балла, потому что поначалу она читалась у меня не особо быстро и показалась не супер захватывающей. Много описаний природы, девчонок, проповеди в первых главах мне не понравились. Но когда начались приключения на кладбище, на острове и особенно связанные с индейцем, меня было не остановить! Проделки Тома какие-то мне понравились, что-то испугало, было смешно, а некоторое я даже предугадал. Многое в поведении детей меня удивило, но 100 лет назад это не вызывало удивления. Концовка мне очень понравилась и было жаль расставаться с героями.

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

17 марта 2022 г. 14:14

4 Нормально так я разобрала детскую книгу

В общем, во время чтения я не то, что бы была на стороне родственников сойера и прочих горожан, мучающихся с ним поневоле. Однако же... У меня в детстве случались свои несогласки и противостояния со взрослыми и в целом с миром. Но не в той форме, и вообще по-другому. Без пустого и вредящего хулиганства.

Оно, может, кому и покажется умилительным, забавным или еще каким-то там прелестным, но помню, как меня бесили идиоты, срывающие важный урок с учительницей, которая бесплатно, по своему почину готовила нас к выпускным экзаменам. Так что... нет, лично я не пошла бы хулиганствовать с такими вот потенциальными уголовниками. К тому же, у меня есть двоюродный брат именно этой породы. Обаятельный пакостник и любимец окружающих, постоянно выходивший сухим из воды, и бывало, что за него отдувалась…

17 мая 2022 г. 14:07

Только то и приятно, что трудно достать.

У меня бывают проблемы с детской и классической литературой: в обоих случаях сложно погрузиться в контекст, а когда это комбо — то вообще будто на другую планету слетала. Знаю, глупо судить прошлые порядки по настоящим временам, но я часто не могу удержаться и начинаю бухтеть на, например, роль женщины в обществе, воспитание детей, моральные нормы и вот это все. С Сойером получилось примерно то же самое.

Коннекта не случилось, потому что я была тихим ребенком. Не забитым и зажатым — просто тем, кому больше нравилось сидеть в уголке с книжкой, чем разносить город. И такие, как Том, частенько меня раздражали. Шумные, непослушные, не думающие о других и зачастую приносящие неудобства — не идеал поведения в социуме. И, хотя у Тома все-таки доброе…

3 июля 2022 г. 23:39

4 "Когда пишешь роман о взрослых, точно знаешь, где остановиться, - на свадьбе; но когда пишешь роман о детях, приходится ставить последнюю точку там, где тебе удобнее"

Да, я в детстве не читала. И очень зря.

Думаю в подходящем возрасте, я бы осталась под впечатлением.

Сегодня же, я просто с удовольствием окунулась в мир этих непоседливых мальчишек, полный детских забав, и не всегда детских приключений.

Тут и мелкие шалости, и встреча в бандитами, и поиски клада.

Естественно наши герои всегда чудом выбираются из всех передряг, что на мой взрослый взгляд кажется неправдоподобным.

Будем откровенны, Том не самый положительный персонаж. Он врёт, не думает о последствиях своих поступков, и зачастую доводит бедную тётю Полли до седых волос. Думаю именно это не позволило мне полюбить героя.

Но все же, Том умеет дружить. И это многое ему прощает в моих глазах.

Лёгкая, наивная, как и должно быть, детская книжка.

19 июля 2022 г. 19:58

Думаю, эту книгу знают все. Имя этого озорного и весёлого мальчика стало нарицательным и применяется к шкодливым детям или любым изобретательным людям. "Тома Сойера" растащили на цитаты. В отличии от продолжения, впрочем, вполне самостоятельного, "Приключений Гекльберри Финна", эта книга более лёгкая и детская, но в ней есть много важных размышлений, исходящих, по большей части, от автора. Хотя Том Сойер и его друзья - далеко не пример идеального ребёнка, у них можно поучиться оптимизму и изобретательности. Том из любой ситуации выйдет победителем, какой бы сложной она ни была - и отнюдь не из-за удачи. Наоборот, часто ему не везёт и все события складываются против мальчика, но он привык сам создавать свою реальность и не поддаваться судьбе. Несмотря на внешнюю безбашенность Тома, даже…

14 марта 2022 г. 23:49

5 Книга на все времена!

В детстве, единственным минусом этой книги для меня была пассивная роль Бэкки в приключениях. Ну что это? Ходила по пещере и страдала в то время, как Том готов был не на словах, а на деле, отдать ей всё, чем располагал. Сейчас понимаю: девочка и не могла вести себя иначе, слишком разное воспитание в них было заложено. Но она всё равно молодец -держалась сколько могла, не истерила. А её вера в кавалера была просто безграничной. Что касается остальных приключений любознательного мальчишки, так они тоже прекрасны! Каждое предложение выражает неуёмное любопытство и жажду подвигов! Это тонизирует! Воодушевляет! И, что удивительно, на общем фоне безалаберности героев, учит достойным поступкам. В мире существует не так много детских произведений, не теряющих свой актуальности более чем за сто…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

25 февраля 2022 г. 09:27

5 Мальчишки - это навсегда

Как же приятно было окунуться в эту беззаботную и абсолютно счастливую пору детства. Особенно в такое тревожно время. Истинный классик не только американской литературы, но и всемирной. Очень тонкие замечания радовали глаз несмотря на почти двухсотлетнюю давность описываемых событий. Мальчишки - это навсегда. Даже сейчас я просто завидую и ужасаюсь приключениям Тома. И другие ребята тоже не отставали от него. Типичный непоседа, которому просто необходимо находиться в постоянном движении. У меня сейчас такой сын подрастает. Спасает только засилие гаджетов, которое ограждает его от улицы. Или наоборот))) А особенно мне понравилась лёгкость Тома по отношению к жизни. Так, пожалуй, и надо жить. Просто относиться к трудностям, как к новым приключениям.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!, Покорители вершин и От А до Я. Спасибо им!

10 мая 2022 г. 17:52

Мне очень понравилась эта книга и я даже не знаю, что именно меня так привлекло в ней. Может мне просто нравятся книги о детях того времени...? Теперь немного о самой книге Том Сойер - главный герой нескольких историй Марка Твена о жизни простых американских детей XIX века. Любовь к приключениям просыпается у Тома еще в детстве. Он любит читать книги о путешественниках, его привлекают приключения и он не может спокойно сидеть на месте,с ним постоянно происходят разные забавные истории.