26 сентября 2012 г. 08:11

"Боишься - не делай, делаешь - не бойся!" Этот девиз управлял действиями Чингисхана, главноего героя произведения. На днях, наконец, дочитал дилогию Жестокий век, которая состоит из двух книг - Гонимые и Гонители. Она полностью посвящена Чингисхану. Первая часть - описание становления личности великого хана. Мотивация его поступков, сомнения, размышления. А вторая - посвящена его завоеваниям. Как со временем, окружающие переставали понимать Чингисхана, даже его близкие друзья. А хан становился замкнутым, одиноким и мнительным. Он начинает задумываться и искать ответы у мудрецов. Странно, но первоначальные намерения у Чингисхана были благие. И ему в его время и в его положении было видней, как поступать, не нам его судить за жестокость. Время было другое... Читалось запоем, первая часть…

18 апреля 2012 г. 09:13

Отличная книга, на твердую пятерку! Читая это произведение, я искренне сочувствовал Чингисхану. К сожалению, в нашем настоящем мире нередкость, что все благие начинания обречены на крах, по причине людской жадности и корыстолюбия. Чингисхан шел к своей цели долго, не взирая на возникающие проблемы, не отступая от намеченной цели ни на шаг. Если бы все правители были такими... А что крови много, это, извините, путь к победе неизбежно лежит через кровопролитие. Удивительным образом вжился в книгу, переживал все ее события вместе с главными героями, печалился или радовался, но неизбежно чувствовал что цель близка! Еще раз повторюсь, книга супер, на следующем флешмобе 2013(вопреки великим майя), обязательно ее посоветую))

Благодарю за совет во флешмобе 2012 PolarBear

25 декабря 2009 г. 16:16

Произвела огромное впечатление. Книга о настоящем человеке. О человеке,борющемся за мир, так же как и все, совершающем ошибки, заблуждающемся, но великом. Книга об очень и очень великом человеке. Всё таки Чинхисхан - очень яркая фигура в мировой истории, а книга - просто шедевр

18 июля 2019 г. 08:58

Отличная книга!Всё настолько интересно и познавательно!Всем советую к прочтению.

19 марта 2018 г. 14:51

4 Главное, погиб, понимаешь, как герой Гондураса, а журналюги в своих газетёнках напишут — пьяный попал под лошадь.

Она закончилась. Наконец. Читал бы в бумажном варианте, было бы все по другому. Но я слушал аудиоверсию из ВК, а это, без малого, 50 часов начитки. Долго, очень долго! Было бы чудесно, если бы автор разделил это произведение на четыре логических части: Есугэй-баатур и детство Тэмуджина Юность Тэмуджина Становление Тэмуджина Завоевания Чингисхана Ну или как то по другому. Произведение большое и очень интересное. Мне понравилось до чрезвычайности. Однако, однообразие утомляет и было бы здорово делать перерывы, втискивая в них литературу иного толка. Каких-то других претензий к этому шедевру у меня нет. Читается очень хорошо, захватывает и погружает в себя с головой. Очень рекомендую. Из особенно понравившихся моментов могу отметить драматизм произведения, желание автора поднимать самые…