AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

30 ноября 2020 г. 19:55

3 Брат из Уэльса

Несколько раз приступала к чтению этой серии исторических детективов и никак не могла одолеть первую книгу "Страсти по мощам". Прочла и ... не разочарование, а какое-то полное равнодушие. Историческая атмосфера передана хорошо. Действие происходит в средневековой бенедиктинской обители.

Главные угодья Шрусберийского аббатства Святых Петра и Павла, в том числе и сады, раскинулись к северу от дороги, за пределами монастырских стен. Но здесь, внутри обители, в маленьком огороженном садике неподалеку от аббатских рыбных прудов и ручья, приводившего в действие колесо монастырской мельницы, брат Кадфаэль властвовал безраздельно

Брат Кадфаэль, главный герой - монах, уставший от своей бурной молодости, долгих странствий, крестовых походов. В монастыре он становится опытным садоводом,…

MashaKurochka

14 января 2021 г. 10:33

Это первая часть цикла британской писательницы Эллис Питерс о бенедектинском монахе Кадфаэле, который расследует различные происшествия и обладает незаурядным умом и смекалкой. Действие происходит в XII веке, поэтому определённой колорит накладывается. Как и витающий дух «Имени розы», от которого не спрятаться, не скрыться.

В этой части брат Кадфаэль разгадывает тайну убийства, совершённого во время паломничества в Уэльс ради мощей святой мученицы Унифред. Кадфаэль обнаруживает задатки дедукции и вообще персонаж очень занимательный. С самого начала Питерс закидывает удочку на то, что у монаха в прошлом была весьма бурная и насыщенная жизнь. Так что житейский опыт у главного героя достаточный.

Объём у книжки небольшой, а детективная интрига слабовата. Герои здесь вдруг приходят к…

13 января 2021 г. 21:16

хороший исторический детектив, книга понравилась. Автор для меня новый, буду читать его еще!

Pijavka

16 ноября 2020 г. 13:42

Совершенно очаровательная книга. Этакий уютный английский детектив. Только вместо Эркюля Пуаро или Мисс Марпл расследование ведёт монах бенедиктинец брат Кадфаэль, и на дворе не начало двадцатого века, а век двенадцатый. Получила бездну удовольствия от чтения. Правда, сначала путалась в именах и постоянно приходилось возвращаться к началу чтобы вспомнить чем Роберт отличается от Ричарда. Но, потом дело пошло на лад. Отличная книга для чтения долгими зимними вечерами. Желательно возле камина и с бокалом глинтвейна

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

20 мая 2020 г. 10:52

4 Всё ли так скучно в этой истории, или Средневековье без занудства

Более двадцати книг о расследованиях монах-бенедиктинца Кадфаэля написала британская писательница. Эта необыкновенная женщина имеет медаль за военно-морскую службу во время Второй мировой войны. А истории брата Кадфаэля отмечены литературными премиями.

Потому печально видеть оценку «скучно». Конечно это не сценарий Спилберга, думаю каждый читатель понимает. Первая книга написана в 1977 году. И мне кажется для того времени, когда были популярны полицейские детективы, история Питерс довольно необычная и интересная.

Детектив сначала было тяжело читать. Но после того, как составила список имен всех братьев и настроилась на мрачный исторический период, описанный автором, стало гораздо проще оценить достоинства. Главное достоинство – это разумеется сам Кадфаэль.

Несомненно, что герой особенный…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 апреля 2020 г. 21:55

2.5

Что делать, если вволю попутешествовав по свету, не сторонясь общества женщин и вкусив всевозможных удовольствий от жизни, в какой-то момент устал от мирской суеты ? Как вариант: отправиться в монастырь, где толстые стены обители ограждают от пороков и грехов внешнего мира тех, кто там поселился.

Такой выбор сделал и брат Кадфаэль, найдя за стенами Бенедиктинского монастыря в Шрусбери покой и умиротворение, занимаясь садоводством и без особого стремления и присущего рвения посещая мессы. Но как водится, даже самые толстые и прочные стены обители не способны каждого уберечь от соблазнов, и в монастыре есть много поводов для дьявольских искушений душ страждущих.

Например, чем не искушение желать, чтобы мощи святой, пусть даже и не особо известной обрели упокоение под стенами монастыря и…

Ingris

20 мая 2020 г. 23:07

4 Немножко про цикл о Кадфаэле, средневековом монахе-сыщике

Прошло уже почти 10 лет, как читала книги цикла про детективствующего монаха Кадфаэля, однако до сих пор что-то вспоминается при виде названий - что-то из сюжета, что-то из характеров. Держала про запас и употребляла между другими авторами как стабильно спокойное и приятное чтение :) Абсолютно ясно, что автор книг любит свою страну, свой Уэльс, и делится этой любовью сполна с читателями. Стиль неспешный, обстоятельный и детальный, ВИЗУАЛЬНЫЙ. Один Кадфаэль показывается иногда изнутри, остальные герои как бы наблюдаются со стороны. Может, если бы романы были раза в два длиннее, как принято сейчас, то могло бы наскучить, а так - хорошо, отменно возвращает душевное спокойствие после чего-нибудь возмутительно ерундового или наоборот, чего-то приглянувшегося, а без продолжения. Настраивает…

Risha30

30 июня 2020 г. 10:49

У меня был положительный опыт детективов "из средневековья", поэтому с удовольствием взялась за эту книгу. И не пожалела :)

Неторопливое, но не скучное повествование, необычное для меня время действия и место, нечасто встречала в книгах. Детективная составляющая была на втором плане. Очень интересно читать о традициях, нравах, характерах. Природа, пейзажи, описания одежды. Главный герой на первый взгляд прост, но мне кажется, это только на первый ) Уверена, что в следующих книгах узнаю о нём много нового.

Рада, что открыла для себя нового автора, буду продолжать знакомство )

Открытая книга, Shita

Myth_inc

по внутренней эмиграции

21 мая 2020 г. 02:15

Приятный "уютный детектив", подходящий для неторопливого чтения.

Из минусов - средневековье в этой книге изображено несколько наивно и идиллически, а сюжетные линии довольно очевидны. Однако, для разнообразия бывает неплохо почитать про этот период без обязательного упоминания вони, грязи и отсутствия зубов.

Интересно рассказано про монашескую жизнь и уклад аббатства, обычаи валлийской сельской общины и ведение следствия. Особую симпатию вызывает, конечно, брат Кадфаэль - многое повидавший на своём веку, обладающий житейской мудростью, рассудительностью и некоторой долей лукавства. Именно благодаря последнему качеству финал книги получился довольно оригинальным. С удовольствием продолжу знакомство с ним.

Я рада, что мои запасы "на час грусти и печали" пополнились ещё одной серией cosy…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

19 апреля 2020 г. 19:28

Тема монашества несомненно богата на различные характерные образы. Ряса не может скрыть от искушений, которые проникают и в монастырь. Стремление к власти, гордыня - как говорится, ничто человеческое им не чуждо, а порой даже сильнее мучает того, кто слаб духом. А в помощь себе такой человек, как показывает автор, легко можно призвать дух безответного святого. Но что будет, если святой всё же ответит на его похвальбы и смелые заявления?

Вообще, детектив получился очень даже интересным. Детективная линия же – довольно необычна тем, что расследование ведется не гражданским следователем (сыщиком или кто еще мог быть в те времена?), а рассудительным монахом. Этот монах до своего пострига жил очень активной жизнью, что дало ему внимательность и наблюдательность в общении с другими людьми.

Развя…