Ellis Peters - A Morbid Taste for Bones

A Morbid Taste for Bones
In 1137 the ambitious head of Shrewsbury Abbey has decided to acquire the remains of Saint Winifred for his Benedictine order. Brother Cadfael is part of the expedition sent to her final resting place in Wales and they find the villagers passionately divided by the Benedictines' offer for the saint's relics. Canny, wise and all too worldly, Cadfael isn't surprised when this taste for bones leads to bloody murder. The leading opponent to moving the grave has been shot dead with a mysterious arrow, and some say Winifred herself dealt the blow. Brother Cadfael knows that a carnal hand did the killings, but he doesn't know that his plan to…
Серия: The Cadfael Chronicles
Цикл: Хроники Брата Кадфаэля, книга №1
Издательство: Sphere

WissehSubtilize

6 июля 2022 г. 20:58

Новая для меня серия исторических детективов. Слышала много восторженных откликов. Приятно, но не ах!

История относится к XII веку, когда мало-мальски шевелящийся монастырь заботился об обретении приманки для верующих. А что может быть лучше мощей? Вот и приор Роберт лихорадочно ищет в ближайшей округе могилу святого. Нет, все уже разобрано. А-а-а-а так не в Англии, а в Уэльсе их ждут мощи святой Уинифред. Все и сон состряпали, и блаженного нашли... Отправились в паломничество. Все чин по чину. А в Уэльсе накладка случилась. Местный, уважаемый гражданин решил, с какой это стати святая, пусть и из заброшенной могилы, отправится в Англию? Нетушки, он против. А вскоре его обнаруживают убитым.

Детектив простенький, но написан от души. Чувствуется, что автор очень симпатизирует своему герою. А…

ISBN: 0751517496

6 июля 2022 г. 20:58

AnnaSnow

8 июля 2022 г. 20:56

5 Запомни, что правда — это не единственный путь, ведущий к справедливости

Довольно интересный, исторический детектив, с необычным концом, где справедливость - это не всегда торжество закона, то, как надо делать по правилам общества.

Все началось с пафоса и гордыни, когда приор Шрусберийского монастыря, Роберт, загорелся идеей привезти в святую обитель мощи, любого святого, дабы поднять престиж монастыря, где и обитал брат Кадфаэль. Бывший крестоносец и моряк, который принял постриг, в довольно зрелом возрасте, был довольно трезвомыслящим монахом, лекарем и довольно внимательным человеком.

Он, волею случая, был включен в группу монахов, которые отправились за мощами святой Уинифред, в небольшую валлийскую деревушку. Ведь святая явилась секретарю приора, Жерому, и указала на свой колодец, который излечил, впавшего в беспамятство, брата Колумбануса.

Но, прибыв на…