Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 апреля 2020 г. 21:55

2.5

Что делать, если вволю попутешествовав по свету, не сторонясь общества женщин и вкусив всевозможных удовольствий от жизни, в какой-то момент устал от мирской суеты ? Как вариант: отправиться в монастырь, где толстые стены обители ограждают от пороков и грехов внешнего мира тех, кто там поселился.

Такой выбор сделал и брат Кадфаэль, найдя за стенами Бенедиктинского монастыря в Шрусбери покой и умиротворение, занимаясь садоводством и без особого стремления и присущего рвения посещая мессы.
Но как водится, даже самые толстые и прочные стены обители не способны каждого уберечь от соблазнов, и в монастыре есть много поводов для дьявольских искушений душ страждущих.

Например, чем не искушение желать, чтобы мощи святой, пусть даже и не особо известной обрели упокоение под стенами монастыря и возможно, стали в будущем местом поклонения и паломничества верующих ?
И как водится, чьё-то неосторожное желание влечёт за собой целую цепь событий, распутать которую только под силу мудрому и опытному брату Кадфаэлю, с его трезвым умом и твердой памятью.

Неплохая завязка, могущая превратить сюжет в интересное повествование, превращается в бледное и унылое расследование, рисующее пасторальные картинки средневекового прошлого, перемежающиеся однообразными и надоедливыми рассуждениями о вере и церкви, любовными перипетиями настолько предсказуемыми, что аж тошно, где детективная линия не представляет особого интереса, когда убийца угадывается на раз-два, а атмосферы той нет и подавно.
остаётся только умиляться банальности и не удивляться хэппи-энду.
Абсолютно проходное чтение, где не получишь ничего, а уж тем более новых знаний о том времени. И кто только поставил тег "Исторический детектив" ? Вот это единственная загадка, так как историей тут и не пахнет...

Клуб "Осторожно! Историки !"
Собери их всех. Дуэльный зал.
Наперегонки со временем.
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Какой то у тебя сегодня черный понедельник)

Серый)) понедельник - день тяжелый)

это заметно)
а действительно, кто теги книгам расставляет?)

Меня тоже всегда занимал это вопрос)
Ориентируясь на них, легко попасть впросак)

в итоге все приходится делать самому, даже теги подбирать)

а потом разбираться с тем: что это было))

без работы не останемся)

нам не светит) работать и работать, практически как завещал великий Ленин)

О, у тебя тоже по игре ерунда какая-то) мне хоть не так обидно))

мы с тобой в одной лодке))
но начало было интересное, я и решилась дальше идти)

Это точно))
И у меня так было) начало было в целом неплохое, а потом .. индюк тоже думал, что купается, пока вода не закипела))

спасибо за интересную поговорку)) возьму на заметку))

Всегда пожалуйста)) вспомнить бы откуда сама-то ее взяла..

Меня уже даже название смутило)) по нему кажется, что тут какой-то любовный романчик со щепоткой мистики/религии.

и не зря)) практически в корень зришь))

Значит, автор и не обманул) что в названии обещал, то и есть.

теги обманули, ну да ладно) вперед -наука)

Ну, теги тоже ставят люди)

угу) что в очередной раз доказывает: верить никому нельзя)))))

Это да))

Вот совсем не удивлена твоей оценке;)
Питерс их тех авторов, которых надо читать циклом, книгу за книгой, тогда втягиваешься и герой становится симпатичным.

я пас в данном случае)
тут для меня дело даже не в герое, а в целом происходящее) ну и я взялась ради исторических моментов, а тут их и нет)
плюс я сразу поставила на убийцу и угадала его, что, в общем-то, не мой конек в детективах. Все это минусы для меня...(
а ты читала дальше цикл ?

Он слишком размеренный, вот так мне подумалось, для тебя. А историческая часть причесанная, лубочный такой вариант.
Читала и дальше, в Персоне брали. Мне нравится, отдыхательный такой вариант, без неожиданностей. Я монаха ещё в "святые Валентины" определила в отчёте.

А историческая часть причесанная, лубочный такой вариант.

мы с тобой в унисон просто)) мне тоже так показалось)

отдыхательный такой вариант, без неожиданностей.

наверное, если предпочитаешь такое)

Вот показалось, что сознательно так написано - для расширения аудитории;) уютно, травки, герой-хитрован...
Ещё есть у Грэнджер - Мередит Митчелл и Алан Маркби, там такая же петрушка, только почти современные декорации.

видимо, не мой писатель абсолютно))

Вычеркивай;)

лучше в черный список))

Мне конечно жаль, но ничего не поделаешь;)

ну почему тебе жаль ?)) ведь ты и сама не в восторге от автора)

Мне первая и даже вторая как-то очень средне читалось. А вот к третьей уже нашла для себя плюсы.
Если о достоинствах, для меня - книжки скорее краеведческие и фоно-исторические. Автор видит эти стены, поля, леса и даёт общее представление по фактам истории. Не исторический быт, а вот про монастырь и его распорядок, про налоги, торговые связи, ярмарку, наследование, в том числе и разницу между английским и валлийском. Впрочем и про быт есть, хотя чистенько так. Я даже припомнила документальный сериал-реконструкцию, про средневековое хозяйство.
- герой. Тут для начала была проблема - смотрела сериал и монах ну вот совсем другой, абсолютно. И его история стала для меня интереснее детективной составляющей. Как он с помощником общается, его наблюдения молчаливые, опять же опыт. И с каждой книгой он этой историей обрастает. И не раздражает, когда он не по закону, а по справедливости расследование заканчивает;
- ну и просто есть у меня слабость к медленным, наблюдательным человеко-историям в антураже. Ну вот крайности такие ;) или чтобы неслось по кочкам и оврагам, или вот сижу на берегу ручейка и ножки в прохладной воде)

После такого подробного об'яснения у меня нет слов))

;) защитная речь)

Может, тебе в адвоката переквалифицироваться ?))

Если только в литературного)

Как вариант))

Ахаха, Таняя, представляешь, у меня эта книга в хотелках))) я ф шоке)))
5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

ну ты любительница классических детективов, так что все еще , может, сложится)))))

ты думаешь?? )) я просто уже подумала, что надо удалить))))

ссылаюсь на компетентное мнение Вики SantelliBungeys ) она сказала, что дальше в цикле будет интереснее))

Тогда оставлю)) 1c88cc37df7adf54bc691c2e8de83ec7.gif вдруг и правда понравится))

конечно)))

Надеюсь,Танюш,ты не сильно расстроилась:))

если честно, Ленуш, сильно))) с каждой страницей книга меня бесила всё больше)))
единственный +: небольшая)

Понимаю твои чувства))когда книга совсем не идёт,это такое мучение((
Желаю тебе в дальнейшем только прекрасных книжечек,а эту забыть как страшный сон))

спасибо, дорогая)))
благо уже забыла)))