PjotrAkimov

6 октября 2023 г. 10:48

5 Путь к счастью долог и тернист...А есть ли оно - счастие? И где оно лежит?

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Хочется поделится с Вами впечатлениями от прекрасного произведения. Рассказ Иван Иваныча - просто потрясает своей глубокой невообразимой взятой из среза души общества болью и желанием, невообразимо требовательным, подспудным и острым желанием хоть каких бы то ни было перемен к лучшему в жизни простого люда.

Воистину Антон Павлович Чехов певец человеческих душ! Он затрагивает такие струны внутри, казалось бы совершенно простыми и обыденными жизненными зарисовками, что и в самой циничной душе просыпается жажда свершить, что-то полезное и хорошее на благо общества или отдельно взятого ближнего, неважно, главное - сделать.

А если литературное высказывание имеет такую силу, такой невообразимо-прекрасный эффект - значит не всё потеряно и…

A-Lelya

по чаю и выпечке

23 сентября 2023 г. 21:55

4 Мисюсь, а, Мисюсь? Счастлива ли ты?

Интересный рассказ "Дом с мезонином" Антона Чехова, который заставляет задуматься, размышлять, спорить.

Главному герою, художнику, (имя его в рассказе не упоминается, рассказ ведётся от первого лица) как будто противостоит девушка Лида Волчанинова. Но в чем она ему противостоит? В том, что он живёт в праздности, а она работает, учит детей в школе, помогает в больнице, то есть пытается быть нужной и полезной обществу и людям.

Мама ее, Екатерина Павловна, во всем соглашается с дочерью, видит в ней идеал и чуть ли не поклоняется ей. При этом мать не одобряет выбор дочери заниматься работой и общественной жизнью и хочет, чтобы она, как многие, вышла замуж.

Сестра Лиды - Женя или Мисюсь (ну и прозвище, лучше бы её просто звали по имени) такая тургеневская девушка, романтичная, читает книги…

Wakti_Wapnasi

30 октября 2023 г. 18:04

5 "Болезнь моя только в том, что за двадцать лет я нашел во всем городе только одного умного человека, да и тот сумасшедший!"

Невероятно актуальная повесть и по сей день. Написанная в 1892 году, и в наше время сохраняет свою остроту, поднимая социальные проблемы и философские темы. Действие происходит в небольшом городке, но идейно охватывает всю Россию, происходящее в нём могло случиться и случается повсеместно, палата №6 может находиться в любой точке страны, прописанные характеры соответствуют реальным людям из любого уголка России. Андрей Ефимыч — доктор городской больницы. Он культурный, образованный, добрый, но слишком мягкотелый, характера ему не хватает навести порядки в лечебнице. Со временем он и вовсе становится равнодушным к страданиям людей, всё равно итог один — смерть. Он мается от пустоты одиночества, поскольку не с кем поговорить, обсудить интересующие его вопросы, нет в городе умных людей.…

25 декабря 2023 г. 05:30

Это - юмор?!! ИМХО, это краткий сценарий фильма ужасов. Стивен Кинг нервно курит в сторонке, до такого кошмара ему далеко.

30 октября 2023 г. 21:10

А. П. Чехов "Переполох". Машенька, воспитанная, умная девушка, не требует к себе особого отношения. Она "знает своё место", на неё нет жалоб. В её сознании не может уложиться мысль о том, что её могут в чём-то заподозрить. "Это низко, подло",-плача, восклицает Машенька. "У чужих людей живёте, барышня",-говорит ей служанка Лиза в ответ, видя её рыдания. У людей ниже по положению, чем Машенька, к обыску хозяйки отношение привычное. Машенька же, впервые став обыскиваемой, оскорблена. "Дочь учителя заподозрили в воровстве",-думает она, понимая, что есть люди, для которых роль воспитания в семье их слуг не значит ничего. 'Чувство обиды" гложет героиню, она захлёбывается в слезах. "Самодурка",- с болью говорит о мадам. Называя Федосью Васильевну "мадам", Чехов саркастичен. Её поступки, то, что…

1 января 2024 г. 19:11

4 О провинциальной жизни и не только...

Как в сжатой форме охватить срез бытия провинциального города, его жителей и конкретно одной из семей? Написать короткий рассказ. Это же конёк А.П.Чехова кратко и ёмко об окружающей жизни. Провинция в отличие от столицы государства или культурной столицы живёт по своим неписанным правилам. В неприметном городе С. живут свои знаменитости, добропорядочные люди и просто обыватели, до которых нет никому дела. Для столичного гостя поселение С. - это мерзость и запустение, некая тмутаракань на периферии империи. Но люди здесь рождаются, живут и умирают и вполне довольны происходящим. Ионыч - земский врач, глазами которого читатель видит все достижения и пороки провинциального поселения. И это ещё цивилизация... Сам врач практикует в ещё большем захолустье. Вырваться из этого замкнутого круга,…

Dove___93

12 октября 2023 г. 23:47

Какая сильная вещь мне только что попалась.. всего несколько страниц, но из меня как будто душу вынули и такая тоска накатила..

Извозчик Иона Потапов уже стар, его замело снегом, но он ничего не чувствует, не ощущает, такая пустота и тоска внутри него. Он подвозит пассажиров и каждому пытается рассказать, что у него неделю назад умер сын. Но никто не хочет его слушать, все спешат, равнодушны и безучастны. Ни в ком Иона не увидел заинтересованности, хотя бы намека на то, что готовы его выслушать. А ему необходимо поделиться своей бедой, своей болью и печалью, рассказать, как заболел и мучился его сын, как умирал и что сказал напоследок.. Сын, который должен был жить, жить дольше него, старого извозчика. Смерть как будто перепутала двери, думает отец, и забрала сына вместо него.

Опять он…

31 октября 2023 г. 08:21

Потрясающее произведение, которое будет актуально во все времена! Такой "футляр" есть у каждого из нас, куда время от время мы себя запираем, отгораживаясь от зависти, грубости, несправедливости, непонимания, да вообще по разным причинам. Мы сами себя загоняем в рамки, которые сами же придумываем и устанавливаем, тем самым ограничиваем свою жизнь, упускаем шансы на реализацию своих желаний и мечт, теряя драгоценное время.

30 ноября 2023 г. 22:05

5 Спойлер идея, данная нам ещё с детства

стоит ли читать? да.

доброта, пожалуй, самая популярная тема среди сочинений и одно из самых популярных слов для его привязки к характеру человека. к чему весь культ, если для большинства из разговорчиков доброта не является главным в жизни? главной целью всеобщего существования. мы позабыли о доброте, вспоминая о ней как о первостепенном слове, употребляющимся со всем. этот рассказ о доброте. о той самой культовой доброте.. которой и добиться-то невозможно, 'когда вокруг столько бед и несчастий'. когда-нибудь люди обязательно попытаются проснутся. разбудить не получится, это самая настоящая кома. кома откладывания ответственности, эгоизма (и не столько к людям, сколько к себе. если бы Николай уважал, любил себя, не был бы к себе эгоистичен, ему бы не требовалось всего этого.. он мог…

lastdon

28 октября 2023 г. 07:08

4 1896

Довольно унылый художник пейзажист, от чьего имени ведется рассказ, живет неподалеку от одного имения.

Я стал бывать у Волчаниновых. Обыкновенно я сидел на нижней ступени террасы; меня томило недовольство собой, было жаль своей жизни, которая протекала так быстро и неинтересно, и я все думал о том, как хорошо было бы вырвать из своей груди сердце, которое стало у меня таким тяжелым.

Он знакомится с матерью и двумя дочерьми Лидией и Женей. Лидия старшая, работает школьной учительницей, с очень твердыми убеждениями (надо что-то делать!) ведет ожесточенные споры с художником, при этом презирая его и считая его жизнь бесполезной и праздной.

Надо сказать, что заявления художника тоже порой странные. Зачем, мол, устраивать медицинский пункт в Малозёмове.

По-моему, медицинские пункты, школы,…