5 ноября 2018 г. 21:42

5 Остросоциальный, динамичный, душевный, глубокий, местами смешной роман о "низовой жизни".

Это был глоток которого мне не хватало при прочтении психологических драм. Иногда это был глоток настоящего горного воздуха, холод, что непременно пробуждает к жизни и гонит досадные мысли. Иногда дух свободы уходил, и на его месте появлялся запах сырости, запах серых тюремных камер, пронимающие до костей чувства бессилия. Нигде в других произведениях- пусть богатых на правдивость и убедительность, при этом не отнимая худож. составляющей- я не встречала таких интересных героев. Небольшой по объёму роман вобрал в себя большое количество персонажей- авторских, четко очерченных, "живых" и запоминающихся. ГГ, уже с самого начала, предстаёт сломленным человеком, готовым ломать тюремные стены и собственную жизнь. Колька мотает срок в Одляне и автор уже окружает его холодом реалии. Здесь…

19 февраля 2017 г. 23:24

в 1989 году повесть «Одлян, или Воздух свободы» была опубликована в журнале «Новый мир» (формально — журнальный вариант, фактически — только первые две части. ЧАСТЬ №1 КРЕЩЕНИЕ ЧАСТЬ №2 ОДЛЯН ЧАСТЬ №3 НЕ СТРЕЛЯТЬ — БЕЖИТ МАЛОЛЕТКА! ЧАСТЬ №4 ВОЗДУХ СВОБОДЫ Важно и то, что время не удалено от нас, мы его еще хорошо помним. Это конец 60-х - начало 70-х, когда страна погружалась во все более глубокий сон. ----------------------- Эта повесть ввергла меня в шок. Такой же шок я получила после прочтения рассказов Шаламова. Но рассказы Шаламова были о времени, которое вроде как "разоблачили". А это - про время уже нашего существования! Скажите, сейчас уже не так?!

YuBo

2 февраля 2011 г. 16:24

Книга о детской колонии, о "малолетках".       Увлекает с самого начала, оторваться невозможно и читается на одном дыхании, но сразу «переварить» эмоциональную информацию не получается. После прочтения "Одляна" несколько дней находился в каком-то странном состоянии – читать ничего другого не мог, мысли постоянно возвращались к прочитанной повести, взгляд становился невидящим и перед глазами отчетливо стояли эпизоды книги.

"Это страшное, это странное повествование! По всем правилам литературной науки никогда не достигнешь подобного эффекта." (из предисловия, написанного А. Битовым)

Бессмысленно жестокое отношение к детям со стороны других детей и взрослых - самый страшный вид жестокости.