9 октября 2023 г. 15:46

5 Иногда нужно что-то уничтожить, чтобы построить другое, лучшее.

"Герой веков" - заключительная книга трилогии "Рожденный туманом". В ней мы получаем, наконец, ответы на всё недоговоренное в предыдущих частях: что и почему происходило со всеми героями, как и благодаря кому повернулась история мира.
Сколько эмоций от прочтения конкретной части и всего цикла я получил - сейчас даже сложно описать. Каждая из небольших историй с одной стороны, о своём, а с другой, они складываются в один большой паззл (к счастью, без потерявшихся кусочков). Размышления о вере Сейзеда, который знает о пяти сотнях различных утраченных верований всё, что можно знать, но ни в одной не может найти для себя утешения - то, что меня зацепило в отрыве от контекста книги. Вин и Эленд, пара рожденных туманом, которые должны спасти весь мир от Разрушителя, но не могут сказать о своих планах из-за вездесущности последнего. Марш, который в глубине души осознает то, что должен сопротивляться и что он творит, но при этом даже думать о сопротивлении не может слишком активно.
Ну и конечно финал. Всё сошлось в одной точке (ну или не совсем точке, но это уже будет немного спойлером) – и совершенно не так, как должно бы по очевидным подсказкам. Но все равно ты остаешься с ощущением, что могло быть только так и никак иначе.
Отдельно хотелось бы выделить то, как на протяжении всей трилогии менялись эпиграфы перед главами. Если сначала мы видим лишь обрывки мыслей Вседержителя, которые, казалось бы, лишь понемногу раскрывают то, как он видит свою власть в империи, то в конце - это объяснения о мире, о том, как устроены мир, магия, боги и их отношения между собой. Что ж, мои 10/10, звание одного из лучших прочитанных фэнтезийных циклов и огромное удовольствие от прочтения – спасибо за это все Сандерсону и миру, который он создал.