16 апреля 2022 г. 21:32

Что ожидать, когда берёшься за Тесс Герритсен? Лихо закрученный сюжет, реалистичность преступлений, мастерство нагнетать обстановку. Такой научно-фантастический триллер. Даже хоррор. Местами передергивало от описаний.В центре сюжета ситуация: на мкс попала смертоносная инфекция и метода борьбы с ней нет. Экипаж умирает, никто спасать их не собирается, а только и переживают как бы эти заражённые люди на Землю не попали.Книга читается быстро, на одном дыхании благодаря своей бешеной динамики, ну и повторюсь, Тесс мастерки нагнетает и закручивает. В сюжете много нереалистичных оплех, но закрыла на всё глаза. Хоть книга и на один раз, удовольствие от чтения получено огромное.

20 марта 2022 г. 19:45

Прочитала книгу в рамках флешмоба-2022. Одноразовая книга. Вроде легко читается, вроде задумка интересная, но осталось впечатление, что недодали и обманули, как будто автором больше выпячивается тема - вот я какая молодец, разобралась как работает НАСА, все связанные моменты с организацией полетов, непонятные медицинские и космические термины. А сам сюжет изначально задуманный где-то там, побоку - только технические моменты разбавлять минутной драмой, экшеном и заполировать слащавым финалом.

Smeyana

Заметки на полях

20 февраля 2022 г. 01:46

Не знаю, почему медицинские истории так меня захватывают. В детстве я обожала сериал "911" и другие подобные шоу. В четыре года, когда мне предстояла плановая операция, я просто умирала от любопытства, так интересно было, что за манипуляции станут совершать врачи. Каково же было моё разочарование, когда оказалось, что всю операцию я проспала под наркозом. После этого я уговаривала маму, чтобы в следующий раз она попросила врачей наркоз не давать. В подростковом возрасте я зачитывалась "Записками юного врача", ведь там описывали операции.

"Химера", помимо того, что является медицинским триллером, связана ещё и с космосом, который также одна из самых любимых моих тем. Основное действие романа происходит на Международной космической станции. Здесь экипаж инфицируется неизвестным…

Oldie

27 сентября 2021 г. 08:36

5 Реалистичный, драматичный и увлекательный научно-фантастический триллер

Тесс Герритсен: «Химера»

Это настоящая научная фантастика - даже по самым жестким меркам. Более того, весь космос: запуски «шаттлов», орбитальная станция и жизнь на ней, подготовка и будни астронавтов, инженеров, конструкторов, врачей, сотрудников наземных служб НАСА - всё полностью реалистично. Это даже не наше сегодня, а пусть и близкое, но «вчера»: книга впервые вышла в свет на английском в 1999-м году. Но за это время роман нисколько не устарел.

Фантастика же кроется здесь в биологии и медицине, поданных также весьма детально, реалистично и профессионально - и проявляется далеко не сразу. Но уж когда проявляется, остаётся лишь, затаив дыхание, следить за развитием действия, не в силах оторваться от напряженного и драматичного повествования, в котором один за другим вскрываются всё…

LiLitvinenko

29 октября 2021 г. 18:32

5 Эпидемия на МКС

Прекрасный медицинский детектив. Как всегда у Герритсен красиво сплелись любовь, медицина и ... эпидемия неизвестного "нечто". На земле волнуются, в космосе умирают, люди пытаются осуществить разные варианты спасения. И очень невероятная концовка! Чита не отрываясь. Было местами очень страшно. Любителям медицинских детективов - советую.

BartoliThoft

25 октября 2021 г. 08:40

2 Спойлер Кто берёт истеричек и неучей в астронавты? НАСА!

Тесс Герритсен молодец, что решила попробовать себя в легкой научной фантастике, а не в очередном детективе или любовном романе. Сюжет книги прост: астронавты находят заразную бяку и на МКС начинается сущий кошмар.

Книга безусловно интересная, и с точки зрения сюжета, и с медицинской точки зрения и с технической, хотя я не медик, и не инженер, и не астронавт, поэтому не в курсе насколько верные были описания и нет ли там каких-то косяков.

Но меня дико смущают некоторые герои, особенно их проф.подготовка. Например, астронавт Билли, у которого на Земле умерла жена Дебби, после чего он стал вести себя как истеричка. Чего только стоит его угроза угнать челнок для экстренной эвакуации, вместо того, что бы подождать прибытия нового экипажа. (Их там психологи/психиатры не обследуют что ли? Ведь…

Hareru

28 сентября 2021 г. 13:56

Человеческий фактор приводит к катастрофе на международной космической станции. Один из опытов вышел из под контроля, что приводит к смерти лабораторных мышей, потом и к человеческой смерти. Экипаж удивился мгновенной гибели коллеги, доставка тела на Землю откладывалась из-за погодных условий, за это время заразились остальные. Серьезность ситуации сначала не осознавалась, т.к. по программе исследований на станции не было заразных вирусов или бактерий.

Болезнь протекает стремительно и уже вся команда заражена неизвестной субстанции. Под вопросом возможность возвращения всей команды.

Жизнь в космосе и "внутрянка" космических экспедиций и их подготовка достаточно достоверно показана для непрофессионала в этой области. Не хватило психологизма героев и их эмоций.

Герритсен удалось написать…

17 сентября 2021 г. 18:41

Ничего не ждала от книги, и мне понравилось произведение. Очень бодрый триллер. Не знаю, есть ли экранизация, но, когда читала книгу, перед глазами постоянно мелькали кинематографичные сцены.

На самом деле, сюжет не замысловат. Некая таинственная инфекция заражает все вокруг и стремительно убивает зараженного. Но не все так просто, как кажется. Взять хотя бы то, что действие происходит на МКС, то есть в открытом космосе, что априори снижает возможность противодействия вирусу. Хоть станция и имеет медицинское оборудование, все-таки она ограничена в своих возможностях. Тем более, вирус, с которыми столкнулись обитатели станции, не какой-то известный враг, а нечто совершенно новое. Что значительно усложняет возможность борьбы с болезнью.

На мой, совершенно не медицинский, взгляд, различные…

25 июня 2021 г. 09:46

Кто бы мог ожидать от Герритсен чертову космическую фантастику? Это была просто подстава подстав. Мало того, что мне ее подарили и она занимает место на моей книжной полке, где просто по определению нет места книгам подобного жанра, так еще и обнаружила я подвох уже после того, как подала книгу аж в три игры.

Я привыкла к тому, что Герритсен пишет классные медицинские детективы-триллеры. И пусть в них не редко случаются места, через которые очень сложно продираться (в оригинале) из-за количества специальной терминологии, читаются они обычно настолько увлекательно, что даже не успеваешь утонуть в болоте незнакомых слов, как уже выбираешься на берег динамичного сюжета. Но не в этот раз!

В этот раз все началось с океана и глубоководной, биологической и технической терминологии. Продолжилось…

lightning77

1 апреля 2021 г. 15:44

Получив медицинское образование и будучи врачом-терапевтом в прошлом, невозможно не написать медицинский триллер. Или несколько. Я прочитала на данный момент 4 из 6 – те, что были написаны в прошлом веке))))) И общее впечатление: весьма недурно, в целом мне понравилось. Для любителей творчества Робина Кука и Майкла Крайтона – вполне годяще. «Медицинские триллеры» - это серия, связанная только медициной, а не героями (и это – плюс, читать можно любую книгу серии как отдельный самостоятельный триллер). И основная её фишка в том, что медицины чуть больше, чем в «просто триллерах». Наверняка, желающие найдут массу неточностей или несоответствий. В медицине я не сильна, но даже мне ряд моментов показался странным. Возможно, потому что я – не специалист. Возможно, потому что дело в…