3 июля 2022 г. 18:33

Настоящая русско исконно народная сказка, объясняющая некоторые особенности национального менталитета русского народа.

28 июля 2022 г. 14:49

Главный смысл сказки «Теремок» состоит в том, что совершенно разные по духу и характеру личности могут мирно сосуществовать вместе, если все они настроены дружелюбно друг к другу. Но бывает достаточно кого-то одного, кто настроен враждебно к дружному коллективу, чтобы разрушить мирную обстановку. Важно дружелюбно относиться ко всем гостям, но при этом внимательно оценивать, не настроен ли пришедший враждебно, чтобы суметь своевременно дать отпор разрушителю. Сказка «Теремок» учит всех жить в мире и дружбе, в добром согласии.

В сказке мне понравилась муха-горюха, которая первой поняла, что потерянный мужиком горшок может стать отличным жилищем. Муха также первой проявила дружелюбие к тем, кто просился жить в теремке.

20 марта 2022 г. 20:08

InsomniaReader

8 января 2022 г. 23:09

3 Кровожадный продукт русского фольклора

Иногда я задумываюсь, как я это все читала в детстве? А ведь читала - у меня был сборник Афанасьева, который я до сих пор помню (знать, бы где он), такая серьезная книга в сером переплете... Я читала эти сказки до жутких мурашек, и никого это не беспокоило. Сейчас же, когда после препарирования Баба Яга (сборник) моей дочерью было выдвинуто безапелляционное требование раздобыть отдельное издание Бабы-Яги, я стала серьезно беспокоиться. Так или иначе издание нашлось, на нем и сфокусируемся, а вот содержание я оставлю на совести народа - кто сочинил, тот пусть и отвечает.

Основное достоинство книги - иллюстрации Лисснера. Они конечно на любителя и детям могут показаться чуть мрачноватыми. Не хватает им некоей позитивной мультяшности, к которой детей приучают современные иллюстраторы. Но…

DollyIce

23 октября 2021 г. 10:20

Сказки - первые книги в жизни человека. В увлекательной форме через этот жанр происходит знакомство с миром. Сквозь чудеса и волшебство, сказки учат различать добро и зло, хорошему позитивному отношению к действительности. С появлением в семье детей, мы вновь обращаемся к чтению сказок.Выбирая самые любимые и яркие, которые дают возможность вернуться в  детство. "Вновь мы с ними пройдем Детство, юность, вокзалы, причалы"..

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

12 мая 2021 г. 10:44

Мне самой с детства нравится сказка "По щучьему веленью". Она смешная, этот дурак-Емеля забавный персонаж. Недавно прочитала сказку своим детям. Сказка им понравилась, мне задали кучу разных вопросов по мере чтения. Но самым интересным оказался последний вопрос: в чём мораль этой сказки? Чему же она учит? Тому, что мы получаем всё, что захотим? Не родись красивым, а родись счастливым? Мечтать не вредно? Дуракам везёт? Чем поучительна сказка "По щучьему веленью"? Мне кажется - ничем. Она просто развлекательная, как анекдот. И пусть она ничему не учит, мне она всё равно нравится. )))

boservas

2 января 2021 г. 19:22

5 Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!

Ждешь этих первых посленовогодних дней, ждешь, думаешь - вот уж когда я начитаюсь всласть! Ага, думать-то - думаешь, но как-то так получается, что почти ничего и не читается. Находится куча разных других неотложных дел - отоспаться после новогодней ночи, как же, это самое святое дело, телевизор посмотреть, в гости сходить или гостей принять (несмотря на пандемию), в соцсетях посидеть (включая ЛЛ), пообщаться с домашними, пивка попить, еще куча всякого чего, и как-то к концу дня осознаешь, что книгу даже в руки не брал, и так - день за днём.

Некрасивая картина получается, согласен. Но тут еще одна проблема обрисовывается - руки сами так и просятся написать рецензию. Указательные пальцы обеих рук выказывают желание стучать по клавиатуре, да и остальные выражают им поддержку. Да, вот так…

InsomniaReader

8 марта 2021 г. 14:34

5 Вариации на тему

Конечно все мы знаем, что пересказов детских сказок, особенно таких как "Теремок" существует несколько. Каждый из уважающих себя русских фольклористов пересказал "Колобка", "Репку" и многие другие сказки. Но вот то что для меня существует одна, единственно правильная, которую мне читали в детстве, было достаточно интересным наблюдением. Я просто не угомонилась, пока не нашла именно ТОТ САМЫЙ вариант. Это оказался пересказ Булатова.

Для сравнения - в пересказе Толстого "поселенцев" значительно больше, там и муха-горюха, и комар-пискун, теремок представляет собой горшок, а прозвища животных звучат не совсем привычно (мышка-поскребуха), а самое главное - никакой примиряющей стройки в конце нет, теремок разрушен - пунто. У Булатова сказка звучит для меня ближе и роднее, мышка-норушка и…