Hellga

25 сентября 2019 г. 11:48

МОИ ОЖИДАНИЯ ОТ КНИГИ - ЭТО МОИ ПРОБЛЕМЫ ))

Это я поняла, когда закрыла книгу и выдохнула - читалась она долго и нудно целых три месяца.

Юмор, зачастую ниже пояса, которым разбавлено хронологическое повествование, под конец не спасал совсем. Но я же упёртая, я даю шанс истории и поэтому дочитываю...

Итак. В самом начале книги нас предупреждают - Рагнарёк уже случился. И нам выпала честь познакомиться с неофициальными закулисными мемуарами Локи (он же Трикстер, Великий Лжец, Счастливчик, Греческий Огонь, Пожар, Сириус и так до бесконечности). Собственно, всё.

Так хотелось интересного, ироничного повествования от лица саркастичного главного героя, известного своими выходками. А получила я невнятное простейшее переложение скандинавской мифологии в стиле доморощенного Петросяна.

Нет, сначала слог…

25 августа 2019 г. 21:39

Это именно то, чего мне сейчас не хватало. Написано легко, с юмором (хотя конечно большая часть моего смеха была вызвана сюжетом, который Харрис взяла из скандинавских мифов) - хочется читать без остановки

Повествование ведется от лица Локи, характер которого автору удалось передать просто блестяще

Перед нами вольный, немного приукрашенный богом хитрости и обмана пересказ известных многим скандинавских мифов. Со многими из них я была знакома и до прочтения, но даже это не помешало мне наслаждаться книгой. Например, я от и до знала историю про великана Трюма, но читала с упоением и не переставала улыбаться

Уже жажду прочитать вторую часть, "Завет Локи", которая вышла у нас совсем недавно

12 августа 2019 г. 11:13

⠀’Евангелие от Локи’ - это хороший выбор для тех, кто хоть немного знаком со скандинавской мифологией и хочет посмотреть на неё с другого ракурса. Повествование, как уже понятно по названию ведётся от лица Локи. Автор пытается дать объяснение, почему главный герой поступает именно так, как поступает, и в чем его мотивы, поэтому Локи выступает здесь в качестве жертвы, т.к. Один обманом заставил остаться в Асгарде и пошло-поехало. ⠀ ⠀На самом деле книга очень легко читается, в ней много юмора, какого-то озорства ( если так ещё говорят ) Джоан выбрала довольно интересные сюжеты из мифологии ( особенно мне понравился про то, как Тор пытается вернуть свой Мьельнир, переодевшись в барышню). Отдельным плюсиком можно выделить наличие сносок и ссылок на мнение исследователей фольклора и на…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 апреля 2019 г. 14:17

4 С судьбою спорить бесполезно...

Скандинавскую мифологию я знаю очень и очень поверхностно и, наверное, именно поэтому эта книга у меня отторжения не вызвала, просто потому что полноценно сравнивать с каноном я эту фантазию на тему не имела возможности.

Вообще этот роман здорово напоминает произведения фанфикшн – вроде бы и события знакомые, но, будучи поданными от лица только одного их участника, выглядят как-то иначе. Впрочем, отступления от традиционного изложения скандинавского эпоса тут имеются, и их достаточно много (и автор, не стесняясь, указывает на подобные факты в ссылках). Ну, а чего ещё можно было ожидать от повествования, которое ведёт не кто-либо, а Локи, всем известный обманщик и трикстер? Документальной точности и полного соответствия общеизвестным фактам вы хотели? Не смешите…

Разумеется, порождению…

22 июля 2019 г. 20:42

Книга интересная, хоть я и не особо люблю читать от первого лица, эта была очень классной! Только вот есть парочка "НО", из-за которых я поставила 4, а не 5. Во-первых, я очень люблю Скандинавскую мифологию, но если вы хотите начать её изучение с этой книги - не пойдёт, основные вещи там верны, но много путаницы в мелочах, про конец вообще молчу, в оригинале такого явно небыло. В итоге вы просто запутаетесь. Во-вторых, в мифах Локи- весёлый обманчик, пофигист и лжец, которому всё сходит с рук, хотя иногда и попадает, но, опять же, ему фиолетово. Он делает что хочет и когда хочет. В этой же книге он предстаёт жертвой обстоятельств и предателей. Ты начинаешь сочувствовать, а для меня это чувство относительно трикстера кажется совершенно не уместным, разве что в паре моментов. Если же вы…

17 августа 2019 г. 10:20

Я осталась в смешанных чувствах после прочтения. Вроде и тема должна быть интересной, и слог с юмором, но вот как-то не зацепило, не откликнулось. Приходилось с усилием за нее браться, порой было скучновато и хотелось даже бросить читать, но решила дать шанс.

По сути это история скандинавских богов из Асгарда, от сотворения мира до Рагнарёка, рассказанная Локи Трикстером. Это казалось более увлекательным, чем вышло на самом деле.

Из плюсов - бросились в глаза слова благодарности, очень необычно написанные - каждому человеку вручается руна чего-то. Читателям тоже была вручена руна - а какая, решает сам человек.

Также местами были высказаны интересные мысли и философские взгляды Локи, было над чем немного подумать.

В целом, книга неплохая, и может представлять интерес из-за того, с чьей…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 апреля 2019 г. 18:14

Джоанн Харрис — «Евангелие от Локи» Аннотация:

«Локи никогда не отличался скромным нравом и дружелюбным характером. Да и с чего бы это, ведь он бог хитрости и обмана! Но даже богам, пусть и великим обманщикам, не уйти от судьбы. Локи поведает историю своего путешествия в глубины Хаоса, расскажет о многочисленных подвигах, совершенных ради одноглазого Одина, падении небесного города Асгарда и, конечно же, о предательстве, которое ему так знакомо!»

Мысли: К моему сожалению, все попытки дружить с любыми произведениями Джоанн Харрис кроме "Шоколада" скатываются в Нифлхейм, если позволите так выразиться.

Вся книга представляет собой не что иное, как описание основных моментов скандинавской мифологии "в переводе Гоблина". Хотя, простите, "в пересказе Локи". При прочтении сложилось…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

30 марта 2019 г. 16:18

Ну блин. Мне как-то даже и сказать больше нечего. Мифы это очень интересная штука. А вот пересказ мифов, как оказалось, нет. Особенно если богов рисуют как обычных людей, которые время от времени жрут молодильные яблоки и радуются жизни. Особенно, если рассказчик много и пафосно говорит о своём великолепии, на деле производя впечатление самодовольного подростка. ТАКОЕ СЕБЕ. Вообще это было больше похоже не на книгу, а на ситком в печатном виде. Разве что закадрового смеха не было. Ахаха, как забавно эти боги живут, ахаха, как Локи остроумно шутит, АХАХАХАХАХАХА. Я не могу отказать книге в увлекательности: читать было ненапряжно, главы маленькие, текст не занудный. Но навязчивый вкус вторичности всё испортил.

kokobanana

по диванному мнению

20 января 2019 г. 12:30

Всегда во всем ищи светлую сторону. А если ее, этой светлой стороны, нет? Тогда отвернись.

В книге мы узнаем правдивую историю (по мнению Локи) сотворения мира, Асгарда и богов. А еще, что никому и никогда нельзя доверять. История написана простым и понятным языком. Она беспощадная и жестокая. Понятно, что комиксы Марвел о Торе - это просто непонятная солянка. Они не основываются на истории. Единственное неизменное, что есть в комиксах и книге – Локи.

Историей скандинавской мифологии я заинтересовалась после игры God of war 4. Моменты, когда историю рассказывал Мимир (Мимир - кристальные сиськи, помните? :D) были бесценны. Поэтому, для человека почти ничего не знавшего о Старшей и Младшей Эдде, я заинтересовалась этой книгой. Ведь все-таки повествование идет от лица самого Локи .

Локи…

23 февраля 2019 г. 16:41

2.5

Со второй попытки, но я прочёл эту книгу. Первый подход не увенчался успехом скорее из-за настроения, чем из-за отсутствия интереса. Сейчас же все удалось. ⠀⠀ Какое-то время я не мог понять происходящего, где-то видел все написанное и совсем недавно. Да, мифы вещь такая, что особо не разгуляешься, особенно если информации не так уж и много. ⠀⠀ Внезапно осознал в чем дело. Я же в январе читал «Скандинавских Богов» Геймана и все эти истории чётко просматриваются в «Евангелии от Локи», но автор допустил ошибку, на мой взгляд. Именно эта ошибка частично подпортила впечатление. ⠀⠀ Она попыталась написать роман там, где в этом нет необходимости. Сквозь знакомые мифы виднеется неестественная попытка нарастить объём за счёт добавочных моментов в описания и мысли Локи. Это выглядит чуждо и…