30 августа 2023 г. 16:23

Как странно, что первый опубликованный рассказ о Конане относится к одному из наиболее поздних периодов в его биографии – когда он уже король Аквилонии. Отдельно интересно, что изначально это вообще рассказ про Кулла («Сим топором я буду править»), который Говард позднее переписал и дополнил под конановскую серию. Вкратце нам описывают предысторию сложившейся ситуации, и почему варвар стал недавно правителем цивилизованного королевства. А затем начинается непосредственно экшЫн – против нового короля дворяне и вельможи плетут заговор, намереваясь вероломно подкараулить и убить ночью в его собственных покоях. А с лидером заговорщиков вынужденно сотрудничает восточный чародей Тот-Амон, у которого вообще свои планы.

Некоторые считают, что сцена покушения на Конана была списана Говардом с…

17 июня 2023 г. 23:40

Очередная история про древний город забытой мега-развитой цивилизации, где притаилось нечто страшное, опасное и столь же древнее. Конан в ходе своей пиратской карьеры в юго-западных морях (местный аналог Нового Света и карибских островов, очевидно – или же какие-то Азоры/Канары, может быть), навязывается простым матросом на корабль свирепого и эксцентричного капитана Сапораво, одержимого поисками старинных кладов и артефактов сгинувших народов. На небольшом острове пираты сталкиваются с неведомыми гуманоидными монстрами, которые воспринимают периодически попадающих к ним людишек как эдаких прикольных животных «для развлечения и еды»(с), причем уже не первое столетие. Спасти всю команду от страшной участи предстоит естественно Конану, а поможет ему в этом недавно отбитая у капитана как…

17 июня 2023 г. 23:44

После какого-то эпического сражения (оставшегося за кадром) Конан из крутого могущественного и богатого варлорда резко оказывается голозадым беглецом посреди пустыни с одним верблюдом и наложницей (да, тут Конану автор выдал штатную девицу для будущего спасения в самом начале, бывает и такое). Там бы они все и сдохли от обезвоживания, но тут на горизонте показались стены огромного города, будто растущего из песка. Достаточно лишь пройти за ворота, а там... Странный город, и жители странные. Ну, если их вообще можно назвать жителями – немногочисленное население поголовно погружено в наркотические грезы, в которых и пребывает постоянно, будучи почти бессмертными долгожителями из невероятно могущественной древней техномагической цивилизации. Но поголовье их неумолимо сокращается, т.к.…

24 января 2023 г. 23:19

На юго-востоке, на границе гор и пустынь, находится гиборейское королевство Хорайя. Которому, возможно, осталось не так уж и долго существовать – да и не только ему, поскольку в пустыне собирается несметная орда приспешников воскресшего древнего колдуна Тугра Хотана. Принцесса Ясмела, управляющая государством, получает божественное пророчество, что за помощью ей надо обратиться к первому встречному. Первым встречным оказывается Конан, возглавляющий в столице отряд наемных копейщиков. Ему-то и выпадает сомнительная честь командовать армией в безнадежной борьбе с полчищами кочевников.

Одно из редких произведений о Конане, где подробно описана военная кампания и присутствует масштабная батальная сцена с описанием тактических приемов. Противник при этом злостно читерит, используя магию – но и…

28 февраля 2023 г. 22:55

Это история из времен, когда Конан был гетманом банды козаков (да-да, у кого были "мунганы" в переводе – не удивляйтесь, я уже упоминал об этом ранее), которые промышляют разбоем на равнинах Гиркании и Турана, у берегов Вилаетского внутреннего моря. Туранский наместник провинции опасается, что царь Езигерд может его и укоротить на голову за некомпетентность в отражении набегов. Потому составляется коварный хитрый план – заманить вожака казаков на пустынный остров у побережья, воспользовавшись его падкостью на сочных барышень, для чего немедленно извлекли из гарема свежезахваченную в рабство немедийскую аристократку. Не учли двух вещей:

- Пытаться Конана победить небольшим отрядом – земля вам пухом, братишки! Это всем genre savvy персонажам должно быть известно, ну.

- На острове окажется…

11 сентября 2022 г. 22:22

4 Нэток – колдун из пустыни, или Конан – военачальник

«— Это же северянин Конан, самый беспокойный из моих негодяев! Я бы его давно повесил, если бы он не был лучшим из мечевиков, которые когда-либо носили кольчугу…» (Роберт Говард. «Чёрный колосс». 1932)
«Я всегда говорил, что жизнь должна быть короткой и веселой, а под командованием Конана Головореза жизнь, несомненно, будет и короткой, и веселой.» (Роберт Говард. «Чёрный колосс». 1932)
«Клянусь костями моих пальцев, Конан, я видел королей, на которых доспехи смотрелись не так уместно, как на тебе!» (Роберт Говард. «Чёрный колосс». 1932)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! И снова, излюбленный Говардом, ландшафт – пустынный. Красочное описание знойной пустыни с руинами разрушенного города: «… сверкающие клыки руин, колонны, напоминающие сломанные мачты затонувших кораблей ...» обжигает впечатлительного…

5 сентября 2022 г. 10:16

4.5 Сонный город Ксутал, или Конан сражается с ожившей тьмой

«Цивилизованный человек уже давно отдал бы богу душу, но он, варвар, сражался за жизнь словно кошка.» (Роберт Говард. «Ползучая тень». 1933)
«Некая аура ирреальности окутывала дворец, казалось он снился Конану в наркотическом сне.» (Роберт Говард. «Ползучая тень». 1933)
«— Это Тог, древний бог, что живет глубоко под землей.» (Роберт Говард. «Ползучая тень». 1933)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Рассказ Р.И. Говарда «Ползучая тень» («Скользящая тень») – «Xuthal of the Dusk» (1933) логично должен занять место после повести «Люди Черного Круга» (1934). Действие рассказа разворачивается по прибытии Конана из Афгулистана в гиборейские королевства. Пожалуй, становится понятно, почему Говард категорически возражал против установления хронологической последовательности приключений Конана Киммерийца.

Мало того,…

22 августа 2022 г. 10:24

4 Конан – воплощенная ярость, или Негодяйские подвиги

«— Я думаю о Жизни! — взревел он. — Мертвые мертвы, а что было — то прошло. У меня есть корабль, и команда бойцов, и девушка с губами как вино — а больше мне ничего и не нужно.» (Роберт Говард. «Бассейн черных дьяволов»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Очередной рассказ из сборника «Конан» называется «Бассейн черных дьяволов». У него есть и другие названия в зависимости от переводов. Автор – Роберт Говард – прародитель культового персонажа Конана-варвара. Тем и интересен рассказ: от отца-основателя.

Конан – странный персонаж. По крайней мере, для меня, зрелого человека со сформировавшимся мировоззрением, к тому же – женщины. И ещё я думаю, что это хорошо, что я не читала «Конана» в подростковом возрасте и даже – юности. Сага о Конане Киммерийце – чтение для взрослых.

«Философия Конана» (если так можно…

6 ноября 2022 г. 13:21

Как и многие произведения Говарда (не только о Конане), отличается яростным драйвом и темпом повествования – минимум экспозиции, с первой страницы сразу в гущу приключений. Конан, будучи в бегах после разгрома своей банды, по воле случая спасает очередную деву в беде – на сей раз, принцессу Оливию, за которой гонятся с целью возвращения жениху шаху Амурасу. Ну и вскоре оказывается варвар вместе с девицей на крохотном островке у впадения реки в море, где они и собираются переночевать, пережидая погоню. А остров очень непростой, и по ночам на нем творится всякая жуть.

По числу опасностей, грозящих Конану и его спутнице – новый рекорд. Тут вам и преследователи-гирканцы, и природная стихия, и демоны-статуи проклятого древнего храма, и внезапно объявившиеся пираты, и какая-то страхолюдная…