serovad

7 сентября 2015 г. 12:00

5 "От кого же нам бежать, как не от самих себя?"

Люди живут лишь затем, чтобы нести знание. Выбрать пригодное и припомнить в нужный момент может только сметливый. Почему одни люди несчастны, другие одержимы? Кто больше достоин жалости? Достойны ли вообще люди жалости?

«Крепость» - очень точное название романа. Не только потому, что действие то косвенно, то прямо (и больше прямо, чем косвенно) касается древней крепости и раскопок, но и в связи с тем, что одна из идей книги (на мой взгляд) заключается в том, что у каждого человека есть своя крепость. В которой он либо прячется, либо обороняется, либо развивается. А ещё либо строит, либо разбирает, либо рушит, либо сохраняет. Вот так и персонажи Алешковского (их, слава Богу и самому Алешковскому, в романе много) – всяк в своих стенах. И дело только в их толщине и высоте.

Главный персонаж –…

20 сентября 2018 г. 09:36

4 Не хуже Водолазкина.

Почти дочитала я книгу Петра Алешковского «Крепость». Где-то в начале хотела бросить читать, но немного увлеклась последующими событиями, а дальше читалось легко. Что понравилось? Сюжет, деревня, некоторые герои, описание конфликтов, исторические врезки и охота Туган-Шоны. Описание археологического открытия. Эмоции. Не понравилось - главный герой, много водки, жена Нина, Бортников. Не правдоподобно.

Книгу я рекомендовала бы к прочтению тем, кого интересует современная русская литература. Может быть я и не большой знаток, но выбирая между Славниковой и Бушковским, я бы выбрала Алешковского. Он мне ближе. А при чем здесь Водолазкин? Не знаю, но книга немного напомнила его Лавра. У Водолазкина лучше язык, но Алешковский правдоподобнее. Я хотя бы смогла представить себе его героев. С…

31 мая 2019 г. 23:57

Нескучная книжка про историю, эмоциональный археолог, проблема донкихота, "На дне", "Хазарский словарь", "Строители" и "Москва-Петушки" сплелись в причудливом узоре, хороший язык, лёгкие переходы между временами и пространствами. Ещё язык бы чуть поувереннее, чуть поменьше лохматых прилагательных - и вообще - новая классика!

13 июля 2023 г. 09:49

Книга очень впечатляет, своим сюжетом, переживаешь вместе с героем книги его переживания и удары жизни, рекомендую к прочтению.

Автору благодарность, за отличную книгу , прочитал одним дыханием