DuttryDalle

По полетам на Драконах

28 июня 2022 г. 00:47

4.5 "Жениться следует на той и книги те купить, с которыми тебе всю жизнь хотелось бы прожить"

Под обложкой читателя ждут письма, в которых автор делится своим опытом, знаниями, советами с девушкой, а точнее с незнакомкой. Эта таинственная незнакомка живет в каждой представительнице прекрасного пола. Моруа расскажет нам о любви, об отношениях, о семейных ценностях, об оптимизме, о пределах терпения, о поиске счастья, о книгах, о старости и еще об очень много. Автор великолепно разбирается в людях, он тонкий психолог и очень талантливый писатель. Лично мне читать было вовсе не скучно, написано очень интересно, с теплотой и с долей сарказма. Я вынесла для себя очень много полезного и думаю еще ни раз захочу перечитать понравившиеся письма.

P.S. В книге, помимо писем, присутствуют рассказы. Всего их 13, все они короткие и демонстрируют различные стороны человеческой жизни и не всегда…

12 июля 2022 г. 16:09

5 «Человек соткан из противоречий. То прилив, то отлив»

Более пятидесяти писем, адресованных таинственной незнакомке. Однако на деле, каждое предназначено для читателя. Ты и есть та незнакомка, к которой обращается рассказчик. Он будто ведет диалог, где является повествователем, а ты его слушатель.

Письма небольшие, но темы, освещаемые в них, раскрыты превосходно. На страницах книги вы столкнетесь с советами и рекомендациями от Андре Моруа. Здесь много любви: платонической, куртуазной, родительской, созидательной и разрушительной. Автор великолепно раскрывает темы рока и судьбы, человеческого характера, эмансипированных женщин, брака, выбора и написания книг, оптимизма,истинных чувств и, наконец, настоящего счастья.

Моруа прекрасно передает свои идеи, что делает каждую главу отдельным законченным произведением. Писатель погружает тебя в…

29 июня 2022 г. 23:23

4 Письмо одно и сразу всем

"Письма незнакомке" Андре Моруа - необычное произведение, совсем не похожее на все известные классические.

Андре Моруа, обнажает перед читателем душу и показывает, правдивые истины женской и мужской сущности своего времени. В романтично-ироничной манере автор обращается к прекрасной незнакомке, чей силуэт мельком видится ему в театральном партере. Но всё же Незнакомка у Моруа - это собирательный образ многих женщин: вздорных, наивных, насмешливых.

Моментами кажется, что держишь в руках чьи-то потерянные письма. В них нет ни начала ни конца. Лишь отдельные темы, которые связанны человеческой жизнью.

Не нужно воспринимать произведение как советы и жизненный путеводитель. Для этого существуют другие книги.

Мир безусловно меняется и некоторые суждения автора покажутся глупыми и неактуальными.…

martishka

20 марта 2022 г. 11:28

Выбирала книгу для французского вечера в книжном клубе, но обещанная "прелесть тонкого, ироничного таланта Андре Моруа" оказалась такой утонченной дрянью, что иных слов и не подберу. Если в 1956м ее еще можно было как-то с юморком воспринимать (но это не точно), то сегодня такие книги откровенно вредны, и я бы не стала переиздавать, достаточно пыльных архивных копий - любителям вздрогнуть над тем, каким был мир, где женщине полагалось быть исключительно милой и приветливой очаровашкой, пока мужчина раздумывает, позволить ли ей... что угодно.

2 января 2022 г. 08:15

5 Ибо счастье именно в том и состоит, чтобы не желать перемен в тех, кого любишь

Удивительно лёгкая и изящная книга, в которой А. Моруа рассуждает о любви и о жизни в формате очерков-писем, адресованных собирательному образу прекрасной незнакомки. Изысканность и лаконичность слога, тонкая ирония и поистине мудрые высказывания автора - это исключительный в своём роде литературный шедевр, который занимает особое место в моём сердце.

Однажды я задалась вопросом: почему, желая понравиться мужчине, мы обращаемся за советом к женщине? Спрашиваем своих подруг, сестёр, матерей, читаем известных писательниц и популярные женские блоги? Даже если мы и не обращаемся ни к кому за советом, то опираемся на собственное, опять же женское, восприятие мужчин, их интересов и потребностей. В своё время я перечитала немало литературы на тему взаимоотношений, но именно здесь самым…

24 марта 2022 г. 10:40

4 Les lettres à une inconnu

Вчера мне довелось прочесть «Письма незнакомки» Андре Моруа. Это была первая книга для знакомства с автором, но я полагаю, что нужно было начать с его романтичной прозы (кто знаком с его какими-либо стоящими творениями, посоветуйте пожалуйста).Это как таковые очерки, эссе, где автор размышляет на различные интересующие темы. О любви, о литературе и персонажах из романов (притом проводит параллели с нашими жизненными ситуациями), об оптимизме, о женщинах и мужчинах, и прочее. Соглашусь с многими теми, кто прочёл эту книгу, что некоторая информация является несколько устаревшей о взаимоотношениях, но строго судить автора я не хочу, так как писать про принципы 20 века уж точно не скверно. Почему бы и не сравнить...Минус в том, что Андре Моруа в кое-каких моментах словно противоречит сам…

23 марта 2022 г. 09:26

2 не понравилось

Занудное поучение. Может раньше читать было нечего. Но для меня потерянное время.

17 января 2022 г. 11:31

2 ух, так, ну с чего начать…

начнём с того, что мир очень быстро меняется, и давать какие-то советы в книгах, не всегда бывает актуально. а тем более по отношениям.

раньше было нормально то, что женщина должна сидеть дома, воспитывать детей, готовить, а муж работать. но сейчас это так не работает, и мир изменился в другое русло.

если ты хочешь ознакомиться с тем, что происходило между людьми раньше, то можно прочесть данную книгу, она небольшая. точно её не стоит читать, для того, чтобы воспользоваться советами.

никто никому не должен. не нужно навязывать обществу свои стереотипы, и говорить, что та должна это, а этот должен то.

а советы по типу:  если он тебе изменит, ты его не бросай, а то он обидится -> ну максимально странные.

5 февраля 2022 г. 23:52

5 Книжное сокровище

Первая прочитанная в 2022 году книга, которая оказалась для меня одной из самых лучших️

Книга в форме писем-рассуждений о любви, нравах общества и ценностях.

В ней нет главного героя, нет кульминации и даже концовка не удивляет.

Но при этом автор безумно влюбляет и затягивает.

Письма - кладезь цитат, на которые у меня ушли все стикеры. И которые я перечитаю ещё 100000 раз точно

В них писатель обращается к образу незнакомки - проводника в мир читателя.

В них он учит, наставляет и воспитывает.

В них выделяет важное и заостряет внимание на проблемах в отношениях.

Лаконичность и изящество слога, актуальность темы, легкий юмор и цитаты, в которых находишь столько важного️

13 января 2022 г. 16:08

5 Спойлер

эта книга - сборник писем для незнакомки. как сильно они все пропитаны такими тёплыми, нежными и искренними чувствами…это произведение стоит читать не спеша, дабы насладиться невероятным слогом автора. однозначно рекомендую и обещаю, что на кончиках губ будете испытывать пряную истому - чувство приятной расслабленности.