SkazkiLisy

2 ноября 2021 г. 15:07

5 Не выходит чаша, Данила-мастер?

Это уже третий сказ про хозяйку Медной горы. На этот раз главным героем стал недокормыш Данила. Смышленый и талантливый паренек, который усмотрел красоту в камне малахите и хотел этой красотой с людьми поделиться.

За сравнительно небольшой объем, Бажов смог показать путь становления мастера. От мечтательного мальчика-пастушка Данила превращается в настоящего мастера малахитчика и даже превосходит своего учителя Прокопьича.

Не забудем и про саму покровительницу рудокопов, которой подвластны все земные богатства. Благоволит хозяйка только к смелым и свободолюбивым рабочим. Она своевольна и прекрасна, перед красотой ее трудно устоять.

Язык Бажова самобытен и приходится какое-то время к нему привыкать. Но образы, переданные писателем, прекрасны.

Под пером Павла Петровича малахит заиграл новыми…

Dove___93

16 октября 2021 г. 17:10

5 О таланте и красоте

Сказы Бажова я читала ещё в школе, а потом перечитывала лет 6 назад. И вот снова окунулась в эту сказочную атмосферу. Во-первых, хочется отметить певучий, красивый, исконно русский язык автора, который ни с чем не перепутаешь. Во-вторых, невероятную красоту сюжета и мира, в котором совсем рядом находится гора с своенравной красивой Хозяйкой.

В этом сказе переплелись судьбы бедного сироты Данилы и талантливого мастера, который обучит мальчика горному делу, да так, что тот превзойдет учителя. И будет искать Данила красоту во всём: в рисунках малахита, в изделиях малахитных, в украшениях и вазах, и не будет покоя ему, пока не увидит он Каменный цветок у Хозяйки Медной горы, который раскрывает красоту мира. Принесёт ли это счастье юноше? Или счастье с любимой девушкой и стариком-мастером,…

Dinkamakris25

25 августа 2020 г. 20:47

С этим произведением познакомилась только сейчас.
В детстве не читала.
Но сейчас эта сказка меня вообще не разочаровала. Наоборот, она прекрасна.
Сюжет:
Мастеру Прокопьичу искали ученика, но никто ему не нравился, да и он им не нравился.
Работа тяжёлая, а характер у старика не сахар.
Ну и дело никак не шло.
Пока по воле случая не привели мальчика Данилушку, у которого с другими делами не шло. Не мог он и коров пасти, так как все время отвлекался на красоты природы. Мальчик хилый, но зато чуткий, и глаза видят красоту практически во всем. Вот и спелись Данилушка и Прокопьич не сразу, но дело пошло.
Мои личные эмоции и впечатления;
Я наслаждалась произведением, так как я одновременно и слушала своего рода аудиоспектакль, и читала, и смотрела иллюстрации.
Все было так гармонично.
Была магия. Я…

30 августа 2020 г. 22:20

Природа одарила обычного и неказистого юноша талантом создавать уникальные вещи из камня. Всё, что попадало в его руки, превращалось в произведение искусства. Стремление к совершенству его сгубило – юноша разочаровался в себе, а его труды оказались напрасны.

19 июня 2020 г. 13:58

5 Каменный цветок

Мне эта книга очень нравится, потому что она многому учит. Например: никогда не сдаваться и стремиться к цели.

Mao_Ri

ффантастический единорог

9 марта 2017 г. 08:53

Пару месяцев назад в какой-то радиовикторине был вопрос по произведению Павла Бажова, на что папа легко и уверенно ответил - Данила-мастер. А я не знала! Как же так, подумала я, вопрос по литературе, а я и не в курсе. И решила восполнять пробел в образовании.

У Бажова удивительный стиль сказов, не похожий на другие. В детстве я бы его не оценила, скорей всего даже не заметила бы, а сейчас он придавал чтению уютный, напевный лад. И было ощущение, что сидишь ты не в ярко освещенном помещении с компьютерами, людьми и работой, а в небольшой избе, у печи, и слушаешь сказ дедушки. Сказ о том, как нужно найти свое место в жизни, ведь только там тебя будет ждать успех. Сказ о том, как опасно может быть чрезмерное увлечение и безграничное стремление к идеалу. Сказ о нелегкой жизни простых людей,…

Oblachnost

27 марта 2017 г. 20:44

5 Каменный цветок

Я конечно читала в детстве сказки Бажова, но было это настолько давно, что уже ничего и не помню. А эту, кажется, и не читала вовсе. Хотя вот сейчас, прочитала сказку и поняла, что эти сказки и не для детей вовсе. И темы недетские затронуты. Сказка очень понравилась, захотелось продолжить. Так что буду сборник сказок читать. Очень много устаревших слов, хотя может быть это диалектные слова. Очень интересен слог сказки, такой прям совсем сказочный дедушко, Данилушко. В конце сказки идет прямой намек на то, что история о Даниле-мастере не закончилась, и будет продолжение. Так что сборник читать однозначно.