10 декабря 2017 г. 12:36

Если вам понравились рассказы Харрис, то, мне кажется, вам понравятся рассказы Тэффи. Искрометный юмор и фонтан чувств, который выливается на вас в процессе прочтения - вот основная схожесть. Так же ни для кого не секрет, что Тэффи очень любила кошек. Сколько стихов, сколько строк она им посвятила. В этом сборнике комкам тоже отводится определенное место. Так что, любители котиков - разбирайте!

licwin

17 августа 2017 г. 10:10

Вот если я напишу здесь предложение: "Клякспапир-это промокашка", то многие уже это и не поймут))

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

20 января 2017 г. 12:39

На самом деле этот маленький рассказ подтверждает две очень важные истины. Первая - человеку проще ждать чуда, чем самому делать хорошие дела и творить свою судьбу.

– Сын мой! Слушайся моего завета. Работай для счастья ближних твоих. Изучай рачье телосложение, следи за раком, заставь его, мерзавца, изменить свою натуру. Оккультные науки открыли мне, что с каждым рачьим свистом будет исполняться одно из самых горячих и искренних человеческих желаний. Можешь ли ты теперь думать о чем либо, кроме этого свиста, если ты не подлец? Близорукие людишки строят больницы и думают, что облагодетельствовали ближних. Конечно, это легче, чем изменить натуру рака. Но мы, мы – Жаботыкины, из поколения в поколение будем работать и добьемся своего!

Вторая - это то, что негативные мысли и желания намного…

23 августа 2014 г. 21:19

Наверное, целый год назад, а то и больше, я приобрела эту книгу, - под влиянием ещё Демонической женщины . Не знаю, как у остальных, но у меня бывает такое состояние: «я должна купить книгу». Неважно, какую, в твёрдом или в мягком переплёте, русскую или переведённую, роман или детектив, известную или неизвестную, классику или современную… Я просто должна купить книгу. Даже если она потом годами будет дожидаться своей очереди на полке, как эта. Мне просто нужно знать, что у меня дома есть Книга. Пускай, что одна из многих. Но всё равно – Книга.

Сборник «О нежности» я назову Книгой с большой буквы и зачислю в категорию любимых. Мне безумно понравился стиль Тэффи, чем-то напомнивший мой собственный, её размышления, выводы и логика. Книга неописуемо трогательная и, конечно же, нежная, все её…

18 мая 2014 г. 16:32

Прекрасная книга для любого случая. В ней так ясно и легко чувствуется дух эмиграции, так трогательно описана обыденность и необычные жизненные обстоятельства. А какие люди встречаются на страницах этой книги! Они такие непосредственные, порой растерянные, порой огорченные, порой несчастные, порой просто обалдуи, но все такие сильные, умеющие любить и чувствовать. Совсем непохожи эти рассказы на другие произведения Теффи, с которыми я знакома. В них меньше юмора, больше трогательности, и лишь сквозь строчек порой можно разглядеть лик сатиры, совсем неотчетливый, но авторский. Прекрасно! Прекрасно на все времена!

Книга прочитана в рамках мероприятия " Игра в классики"

20 августа 2022 г. 23:29

Произведение "Катенька"было написано Надеждой Тэффи.

Оно интересное и необычное.Один раз прочитать можно.

Советую.

Оценка:4 из 5