kaa_udav

19 марта 2018 г. 07:11

Это было мое первое знакомство с творчеством Даля. И, наверное, зря я взяла именно эту книгу. Даля называют лучшим сказочником современности. И перед нами действительно сказка, действительно современная. Не могу припомнить ни одну сказку из своего детства, которая была бы настолько пропитана черным юмором.

Юный Джордж вынуждена часто оставаться с бабушкой. А бабушка у него не как все остальные бабушки, она - зобная, вредная, сварливая и противная. Однажды Джордж решает сделать для нее волшебное лекарство от всех ее проблем. Лекарство он стал делать из всего, что попало под руку - в кастрюлю полетело содержимое маминого трюмо, кухонных шкафов, гаражных полок и так далее. Состав, конечно, страшный... Хотя... Если уж честно, Даль так хорошо прописал бабушку, что я бы на месте Джорджа тоже…

booky_wife

28 июня 2017 г. 10:42

Так, это будет первая из прочитанных сказок Роальда Даля, которую я не поняла. Я, конечно, понимаю, что он тот еще черный юморист, это всё классно, но кто мне подскажет, в чем мораль сей басни? Обычно же она у него имеется.

А теперь о хорошем =) О-Б-О-Ж-А-Ю (вот именно так и никак иначе) Даля за его владение языком! И переводчики молодцы, конечно, что сохранили все эти тонкости. Он мастерски владеет аллитерацией, не первый раз подмечаю, но сегодня вот даже хочу примеры привести:

"Поросячьи пилюли... от чесотки у чушек, хромоты у хряков, квёлости у кабанов и свинки у свиней".

"Смазки - смазать ее скрипучие суставы".

"Запах был отвратительный и обворожительный, пряный и пьянящий, бешеный и бесшабашный" (тут вообще столько всего намешано, люблюнемогу ))).

_Kaena_

Корябаю помаленьку

20 мая 2017 г. 14:51

Осторожно возможны спойлеры!

Хотя проспойлерить эту книгу скорее благо, чтобы сэкономить чужое время. Очень странная книга. Проставляя тег "Детская литература" я четко понимала, что не посоветовала бы ее читать ребенку. Она не способна научить ничему хорошему. И самое главное в ней не вредные советы от противного, как у Остера, а вроде как все взаправду. Я так и вижу эту картину, как мама назидательно, после прочтения книги, доносит дочери: "Когда ты вырастешь, выйдешь замуж, у тебя будет сын. Проследи, чтобы он сварил отраву и напоил ей меня, под бурные восторги твоего мужа. Меня не станет, ты сначала расстроишься, но потом поймешь, что я тебе на самом деле мешала и без меня стало лучше." Черт, мир сошел с ума! Вот так и получается в 6+ книжка опосредованно учит бесследно уничтожать…

24 октября 2016 г. 13:26

5 Волшебное лекарство для вреднючей бабуськи! Ха-ха!

А мы вновь возвращаемся к великому сказочнику Роальду Далю. На этот раз мы с вами знакомимся с непростой семейкой, папой, мамой, Джорджем и бабушкой. Что в этой семье такого не обычного? Бабушка. Вообще-то обычно бабушки ласковые, милые, заботливые и нежные, любящие баловать и обнимать. Но не бабушка Джорджа. Противная старая перечница, которая никому в семье покоя не даёт. Но это ещё цветочки, когда родители уходят, она изводит нашего Джорджа. Как? Например, так:

"— Когда я вижу на листке салата живого слизняка,-сказала бабушка,-я его сразу хвать – и в рот, пока не уполз. Объедение! -Она сжала губы с такой силой, что рот ее превратился в махонькую сморщенную дырочку. – Объедение, – повторил она. – Червяки, слизни, всякие букашки – таракашки. Ты просто ничего не понимаешь в здоровой…

4 октября 2016 г. 11:56

2.5

Ну очень странная книга. 8-летний Джордж терпеть не может свою бабушку (та еще мерзкая маразматическая старушенция, надо сказать, и все же) и решает в отсутствие родителей ее проучить: вместо лекарства подсунуть ей "взрывную" смесь. В дело идет всё: от порошка от блох до керосина. Эффект получается неожиданный... Черный юмор черным юмором, но ведь книжка-то позиционируется как детская! Я бы такую поостереглась детям давать читать: она не то что ничему хорошему-доброму-светлому не учит - наоборот! Мало того что ребенка она может вдохновить на алхимические подвиги. Мало ли чем ребенку вздумается накормить животное, чтобы посмотреть, не вырастет ли оно. Здесь буквально культивируется неуважение к старшим - не только Джордж, но и его папа относятся к бабушке, мягко говоря, пренебрежительно.

Ritanya

29 августа 2015 г. 20:09

5 Что такая дерзкая-то?)

Я не устану хвалить Роальда Даля, вот сказочник, вот озорник. История рассказывает про мальчика, который живет на ферме со своими родителями и сварливой и очень не доброй бабулей. И бедняге не с кем поиграть, так как в деревне-то не сыскать других детей. Вот незадача. А бабулька еще тот теран, который не дает не кому покоя. Классный язык, вроде легкий, но попадаюся любопытные выражения, например: foamy froth, fizzle swizzle, Oh, my sainted aunts, waxwell, cockerelitis, spoondrift spray. Эти слова меня вели в ступор, я искала значение, ломала голову и так и сяк переводила, получилась у меня фуфня. Если вы изучаете языки, то поделитесь своим соображением по-поводу этих выражений, а я в ответ выложу свое:) В целом история мне очень, очень, очень понравилась, не к чему придраться, да и…

girl_on_fire

Просто читающая девочка

4 декабря 2014 г. 17:50

"So be a good boy and don't get up to mischief." This was a silly thing to say to a small boy at any time. It immediately made him wonder what sort of mischief he might get up to.

Эта книга априори должна была мне понравиться. Не потому, что я люблю этого автора, так как это была первая, прочитанная мною книга Роальда Даля. А потому, что эта была первая книга, прочитанная мною на английском языке. Мой английский находится все же на довольно среднем уровне, а потому долгое время я не решалась читать книги на английском, потому что боялась, что чего-нибудь там не пойму, упущу сюжетную линию и иже с ним. А если и начинала что-нибудь, то в итоге бросала, потому что читается-то все это дело гораздо медленнее, чем на русском, так что от этого мне становилось немного утомительно. Но я нашла…

29 января 2014 г. 15:38

Наверное если рассказывать эту историю детям, то они будут весело смеяться воображая происходящие события. Но я все восприняла буквально и, как всегда, слишком близко к сердцу - мне было невыносимо жалко бабулю и животных. Да, она старая, требовательная и ворчливая, но это не значит, что ее нужно травить! А внучок за милую душу создал "гениалкогадский волшебный напиток" из бытовой химии! Да и папка его тоже красавчик - увидев потрясающее воздействие "зелья", решил им скотинку попотчевать, чтобы в рост пошла. В общем, сплошное недоразумение.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная". Первый учебный год по предмету "Зельеварение".

30 декабря 2020 г. 00:29

4 Очень странная сказка

Очень странная сказка про изобретательного мальчика, сварливую бабулю, предприимчивого папу и немного растерянную маму. Сюжет в лучших традициях Даля. Прочитано с удовольствием.

5 августа 2023 г. 19:59

Весёлая история о том, как мальчик проучил свою бабушку. Мне понравилась данная книга.