SkazkiLisy

4 ноября 2021 г. 16:13

5 5 дней в таёжном лесу

В этом рассказе речь идет о мальчике Васютке, которому 13 лет. Он родился и вырос в семье рыбака в таёжном крае.

Во вполне обычный день Васютка отправился в лес собирать кедровые шишки для рыбаков. Увлекшись охотой на глухаря, Васютка уходит далеко в тайгу и понимает, что потерял зарубки и не может вернуться.

Но Васютка не растерялся. Собрав волю в кулак, вспомнив всё, чему его учили, он справился со своим страхом и стал искать дорогу домой.

Знание природы помогли мальчику ориентироваться в таежном лесу и Васютка пошел на север. И наткнулся он на неприметное озерцо. Вновь Васютке помогла его наблюдательность и знание природы - он заметил движение воды в озере, говорит это о протоке, а значит река, возможно Енисей. Так и происходит.

5 дней Васютка плутает по тайге, маленький мальчик прошел 6…

Katzhol

1 октября 2020 г. 13:46

Рассказ я выбирала исключительно по аннотации. А она, в свою очередь, обещала историю собаки из породы северных лаек. Однако в очередной раз убеждаюсь, что аннотации порой весьма не точны. Нет, собака здесь есть, но мне её было мало.

Рассказчик приезжает в Заполярье, чтобы перевести бабушку. Там он встречает своего брата Колю, которого не видел много лет, поскольку в 17 лет ушел из дома,  чтобы не обременять отца и мачеху. Он отправляется к ним в гости. У Кольки есть собака по кличке Бойе, что в переводе с эвенкийского означает друг. Пес вполне оправдывает своё имя. Бойе - друг, помощник, добытчик, спаситель Кольки и его семьи. Только вот рассказано о нём мало, хотя Бойе сыграл важную роль в жизни Коли. Большая часть рассказа посвящена Кольке. Тяжелая жизнь была у пацана, слишком рано…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 июля 2020 г. 13:01

3.5 А был ли мальчик?

Полагаю, что данное произведение лучше всего воспринимается в детском возрасте, потому что, хотя сюжет и обещает интересную историю выживания в тайге, реально рассказ вовсе не про это.

Вообще повествование очень простое, малоэмоциональное и больше посвящено описанию красот природы, а также богатого животного мира сибирской тайги.

С трудом верится, что герой данной истории 13-летний мальчик, создается впечатление, что ему не больше 9. Да, он умеет пользоваться оружием, но моментами обращается с ним как с игрушкой: например, зная об ограниченности патронов, просто так стреляет в воздух, чтобы напугать белку. В лесу он ведет себя как заезжий турист, а не как местный житель, который должен знать основные принципы ориентирования на местности и не бросаться из стороны в сторону, если сбился с…

31 января 2020 г. 00:21

В эту бесснежную и такую теплую зиму, хотелось оказаться на Енисее, в Сибири, насладиться тайгой и тундрой, подышать прохладой и упасть в снег. Поэтому и взяла эту книгу. И действительно, первые рассказы оказались прекрасными проводниками. Особенно «Бойе» и «Капля». Первый из них увез на зимовку в тундру, на промысел за песцом. Но он не только и не столько о тундре, сколько о том, что она может сделать с человеком. Ведь и Шаманка и спасший Колю призрак Бойе — это тоже она — тундра. Проверила на прочность и на умение остаться человеком, поиграла, как кошка с мышкой. И отпустила, показала дорогу к спасению. А ведь начав читать рассказ, именно на нем я и хотела бросить книгу (что поделаешь: собачница я, и убийство собаки для меня — очень трудное чтение). Рассказ «Капля» понравился особенно…

Salza

Только личное впечатление ;)

14 октября 2018 г. 07:56

История Васютки, мальчишки, который заблудился в лесу. Да не в простом, он заблудился в тайге. И страшно, и одиноко, автор отлично передал настроение. Но при этом мальчишка смог не только подстрелить птицу, но и разделать, и приготовить её. Да, было холодно, сыро и вообще осень. Но пацан сумел и сам костер разжечь, и птицу приготовить. А условия то дикие. И как подарок судьбы за храбрость и силу воли - нашел Васютка озеро. Оно было полно рыбы, непуганных уток. Хорошо написано. Вместе с героем и отчаяние чувствуешь, и надежду, и радость спасения, и гордость за открытие нового места улова. А момент встречи с родителями я читала со слезами на глазах, так прочувствовала все эмоции.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

3 октября 2018 г. 07:55

Живя по соседству с тайгой дети с молоком матери впитывают науку выживания в экстремальных условиях. Васютка был из таких детей. Вот закинь меня в тайгу я ж через неделю сойду с ума от страха и буду бегать по тундре сумасшедшей...если выживу конечно. А Васютка молодец, не растерялся, еды смог себе добыть, костёр развести, на ночлег устроится. А в награду ему стало озеро кишащее рыбой.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

4 января 2018 г. 20:39

4 Советская детская литература в классическом виде.

Совсем приуныл Васютка. Жалко ему самого себя стало, начало донимать раскаяние. Не слушал вот он на уроках и в перемену чуть не на голове ходил, покуривал тайком.

Прочитав во взрослом возрасте, немного прозрела: ребенок курит себе спокойненько, и оказывается многие детишки тайги этим баловались в советские времена.

Они только что из тайги и никакой дисциплины не понимают. Станет учительница Ольга Фёдоровна толковать такому ученику насчёт вредности курева – он обижается; трубку отберут – ревёт. Сам Васютка тоже покуривал и им табачок давал.

По поводу самого сюжета рассказа - интересно, познавательно. Aвтору удалось колоритно передать жизнь и обычаи таежных жителей, описать трудности и сложности быта тех времен.

Находчивость ребенка поражает и радует в одно и то же время.

Рассказ хоть и…

Ryna_Mocko

7 июня 2017 г. 22:52

4 Спокойствие! Только спокойствие...

Виктор Астафьев - представитель "старой школы" писателей и, наверное, именно по этой причине "Васюткино озеро" мне напомнило произведения школьной программы. В целом, рассказ интересен и увлекателен. Хотя стоит отметить, что речь мальчика далека от современности - то ли автор подчеркивал близость с дедом и отцом, которые тоже говорят в своеобразном архаическом стиле, а может это стиль автора такой - судить не берусь: так как знакома лишь с этим произведением писателя. Мальчик Вася из семьи рыбаков, промышляющих на речке среди просторов тайги, как-то погнавшись за птицей заблудился. Природа в тайге своеобразная: порой добрая как мать, а порой жестокая как злая мачеха. Уж очень она не любит необдуманные поступки и поэтому сурово наказывает людей, их совершивших. Чтоб впредь не повадно…

18 мая 2017 г. 23:06

Не мальчик, а эдакий сибирский мужичок заблудился в тайге)

Вот вроде бы и лет ему немного, тринадцать всего. А вспомнишь себя в этом возрасте - небо и земля. И что-то подсказывает, даже во времена написания рассказа так было бы, потому что Черноземье и Сибирь - совсем не одно и то же. Кто бы меня пустил одну в лес, да ещё с ружьём, даже будь я мальчишкой))

А читать про таких людей здорово, особенно в детстве. Не хватило ему ума (или выдержки) оставаться на одном месте, пока его ищут, ну так что ж? Зато сколько он умеет: и уток стрелять, и приготовить их, и приметы знает, и примерное расстояние до тундры. И как-то даже зависть берёт, что я росла в цивилизации, а не в глухой тайге.

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я"

Grechishka

18 января 2016 г. 20:07

Велика наша Родина, и сколько по ней ни броди, все будешь находить что-то новое и интересное.

Хорошая детская повесть стала увлекательной и для "взрослой тети":) Приключения тринадцатилетнего Васютки в тайге - он заблудился и проплутал пять дней. Совершенно страшная для городского человека ситуация. Мы и костер-то не с первого раза можем разжечь. Но какой сообразительный и не по-детски умелый оказался этот мальчик! И птицу древним способом на костре приготовил, и спальное место "с подогревом" организовал, и догадался куда идти, чтобы человека встретить. В общем все наши школьные знания и умения ничего не стоят против школы жизни простого мальчика из далекой глубинки! Васютка еще и пользу взрослым принес - открыл чудесное рыбное озеро. Эх, жаль что об омуле, стерляди и осетре я только…