9 августа 2022 г. 11:28

Если честно, никогда не понимала способа определения "настоящей принцессы". Настоящая принцесса, а не вруша или обычная наследственная, должна быть благородной. То есть, доброй, но уметь разбираться в людях, умной, но не зазнайкой, быть терпеливой, но уважать себя. А эта дамочка: -Чуть ли не с порога заявляет о своём титуле -Считает себя лучше других, свысока разговаривает с теми, кто её принял в свой дом -Замечая маленькое неудобство, спешит пожаловаться на него хозяевам дома, несмотря на то, что остальное было прекрасно

Так что проверка на то, настоящая ли принцесса, по моему мнению, сводилась к тому, не безродная ли это девушка, захотевшая для себя лучшей судьбы. Потому, что если это так, с любыми её качествами, тело её не может быть таким нежным и чувствительным.

31 августа 2022 г. 13:55

Добрая и милая сказка о том как мать принца придумала способ как распознать настоящую принцессу! По её мнению это могла быть очень изнеженная девушка, которая не смога бы уснуть даже из за маленькой горошины.

31 июля 2022 г. 10:14

Очень любила эту сказку в детстве, а еще больше любила мультфильм. Какой он был красивый. И какая там была Герда. Такая добрая и хорошая, сильная, творящая чудеса для всех живых существ на её пути. В книге все почти так, только Кай бесит еще больше, чем в мультфильме. Каждый раз я думала, да зачем тебе этот Кай! Так и сейчас. Оставался бы со снежной королевой, они были бы отличной парой. А королеву снежную даже очень жалко. А еще жалко, что редко выпадает возможность перечитать волшебные сказки из детства.

Больше всего меня в этой сказке восхищает вся вот эта северная история с оленем, рыбой, которую потом бросили в суп, и босой Гердой, которую поцеловал олень. А еще меня очень радует, что история про дружбу, а не про то, как Кай и Герда жили долго и счастливо вдвоем.

6 августа 2022 г. 15:58

Сказка о всепобеждающей силы любви и преданности, которые разрушают чары злой волшебницы, пытвшейся "расчеловечить", то есть лишить чувств и эмоций мальчика.

31 июля 2022 г. 10:28

Сказка теперь кажется весьма посредственной и скомканной. Может и правда дело в переводе и куче остальных прочитанных сказок, мотивы и герои из которых здесь есть. Ну, встретил солдат ведьму, она им воспользовалась, а он воспользовался плодами своих трудов. Конечно, не обошлось без дамы сердца. И без протеста родителей, т.к. принцесса королевских кровей, а солдат...типа Ржевского - нагл, но нищ. Точнее был нищ, а с Огнивом стало можно дела обделывать. В итоге хэппи энд, конечно. Но как-то всё слишком быстро. Томления какого-то хочется добавить...

11 августа 2022 г. 10:09

Рассказ о том, что не стоит определять человека по первому впечатлению, и, тем более, по внешности. И тот, кто может показаться некрасивым, странным, скучным, со временем расцветёт и сделается замечательной личностью. И, конечно, это произойдёт раньше, если не обижать его за мнимые недостатки, которые, на самом деле, не причиняют никому зла, кроме самого человека.

7 августа 2022 г. 14:57

Очень хорошая сказка. В ней аллегоричным языком раскрываются глубокие темы, волнующие больше взрослых, чем детей. В оригинале в ней много христианских мотивов и само произведение более доброе и светлое. Но, к сожалению, всё ещё распространена советская редактура сказки. Сказки Ганса Христиана Андерсена читают больше дети, но они подходят для всех возрастов, потому что там, где малыш увидит волшебный, увлекательный сюжет, взрослый или подросток найдёт аллегории с реальным миром и чувствами людей, а также мудрое мнение автора обо всём этом.

31 июля 2022 г. 19:40

Произведение Огниво, рассказывая о непростой судьбе главного героя, учит не сдаваться, не жаловаться и не унывать ни при каких обстоятельствах. А находчивость, смекалка и доброта всегда помогут восторжествовать справедливости.

31 июля 2022 г. 10:10

Предистория. В детстве у меня было две любимые сказки - это "Красная шапочка" и "Дюймовочка". До сих пор моя мама хранит эти книжки. Не знаю каким образом они сохранились в хорошем состоянии, потому что прочитаны были не менее тысячи раз. Их знали наизусть все мои родственники. Их знала наизусть и я, поэтому, когда кто-нибудь, читая мне сказку, пытался перескочить через абзац, я ловила его на обмане и заставляла перечитывать всё заново. Вот такая я была вредная. Хотя почему была, с годами я стала ещё вреднее!

31 июля 2022 г. 10:27

Эта сказка всем знакома с детства, и я в том числе очень её любила и часто перечитывала. Знакомый всем сюжет не хочется пересказывать заново, просто скажу, что сказка очень поучительна и актуальна до сих пор, а ведь Андерсен жил в 19 веке! Но время идёт, а многое в мире так и остаётся неизменным, люди по-прежнему судят друг друга по наружности, а ведь тот, кого многие считают некрасивым, может оказаться самым прекрасным человеком, стоит лишь посмотреть на него иначе, увидеть сердце, а не внешнюю оболочку. Так же и человек, выглядящий как положено и соответствующий стандартам, может оказаться не таким уж приличным.