Материнское поле. Ранние журавли (сборник)

Чингиз Айтматов

7 октября 2019 г. 11:51

5 Книга которая заставит тебя плакать!

Действительно, это книга очень драматична. И что самое главное без всяких преувелечений. Война унесшая миллионы жизней и столько же семей жили с трогедией до последнего дня. Книга поменяла мое отношение к женщинам. Не многие мужчины могут пережить то, что пережила главная героиня Толгонай. Мудрая, сильная и добрая Женщина.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 декабря 2018 г. 19:56

Как всегда в своих произведениях, так и тут автор пишет о своем народе. Героями его романов и повестей могут быть как взрослые, так и те, кто только вступает во взрослую жизнь.

На дворе 1943 год. В самом разгаре Великая Отечественная война. В отдаленном киргизском селении остались, как и по всей стране, женщины, старики и дети, за редким исключением комиссованных или имеющих бронь. Мужчины ушли на фронт. При этом работы не убавилось, а может, даже стало и больше. Нужно все сделать для фронта и для Победы. При этом оставить силы и для собственного дома, где ты теперь за старшего, за мужчину.

15-летний Султанмурат один из таких вчерашних мальчишек, вынужденных рано повзрослеть и взвалить на свои плечи груз ответственности и забот, познать горечь утрат и стать опорой для матери, брата и…

6 августа 2018 г. 19:45

5 Без тыла никакой войны не выиграть

Оригинал данной книги был написан в 1963 году на киргизском, потому о языке не могу судить. Но русский перевод воспринимается очень приятно. Что касается содержания, то конкретно это произведение очень близко к стилю Шолохова. Здесь идет речь о киргизской семье, конечно же как пример всех семей, где мужчин призывали на фронт в 41-ом по 45-ый год. Обычно в военных книгах описывается сам фронт, здесь же жизнь в глубоком тылу. Перед нами предстает обычный колхоз в Киргизии, а главные героини - женщины. Мало кто описавал как и чем они жили... Тем временем это они - те, кто снабжал солдат, это они, кто выполнял невероятный труд и за мужчин, работая на и ради всех, за счет которого и была выиграна война. На мой взгляд это гимн всем советским женщинам, пережившим это жестокое время, готовым…

18 мая 2018 г. 13:28

Война – это страшно. Война – это человеческие потери, голод, боль, слёзы. Война – это одинокие женщины, которые в бесконечном труде пытаются отвлечься от своей душевной боли, рожают сыновей и растят внуков. Теряют детей и мужей, но продолжают жить и поддерживать друг друга. Неправильно говорят, что «у войны не женское лицо». Лицо войны не имеет пола. Толгонай – мудрая и достойная женщина. Она поступила очень благородно. Я не могу осуждать Алиман, потому что жизнь для живых. Кто без грехов проживает? Если быть краткой, то повесть получилась хорошая. На примерах описанных женских судеб Айтматов учит нас терпению, пониманию и принятию судьбы и войны как того, чего избежать нельзя.

licwin

30 ноября 2017 г. 16:41

Пронзительная книга! Тем и страшна война, что на ней теряют мужей да сыновей. Еще более страшно, когда мать теряет всех! Страшно, что история эта повторяется в наши дни в Украине.. А еще зацепил тот факт, что люди, работающие на своей земле, голодают.. Но это уже другая трагедия... Сколько таких трагедий пришлось пережить нашему народу... Несть им числа..Увы..

Elraune

15 мая 2017 г. 10:16

1943 год. Великая Отечественная Война в самом разгаре. В селении, где живёт 15-летний Султанмурат и его семья, практически не осталось мужчин - все они на фронте. Некому пахать землю, и приходится привлечь к работе самых крепких подростков, которым для этого надо пожертвовать учебой в школе.

О чем эта книга? Она о мальчишках, юность которых пришлась на нелегкое время. Об их взрослении и становлении характера. О чувстве ответственности, о силе духа. О первой любви. О войне. Война не описана в книге, но чувствуется на каждой странице. Она в воспоминаниях Султанмурата об отце, которого теперь нет рядом, в полученных друзьями мальчишки похоронках на отцов. Война виновата в той ноше, которую пришлось взвалить мальчишкам на свои детские плечи. Слишком рано пришлось им стать взрослыми.

И в это…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 декабря 2016 г. 18:36

Вот ведь какое дело, иногда просто не задумываешься, как тебе повезло в жизни. Родиться в мирное время, выбирать себе профессию, растить детей, встречать мужа с работы. Просто жить и не бояться завтрашнего дня. И страшное слово "Война"- это отголосок прошлого, далёкое эхо канувших в лету дней. То, что уже отгремело давно. Оно тебя не касается. А если каснётся? Ну почему прошлое ничему нас не учит? Почему война теперь не просто слово?!

Книга, выворачивающая душу. Читаю. Откладываю. Думаю. Перечитываю. Снова откладываю. И так до самых финальных строк. Запечатываю слова себе в сердце, запоминаю ощущения, просто, закрыв глаза, представляю себе мирную картинку: поле, колосящееся пшеницей и старую женщину, которая пришла поговорить с ним. А вижу совсем другое. Вижу пламя войны, в которой…

25 ноября 2016 г. 15:28

2 Книжная кругосветка №19. Киргизстан.

В день поминовения Толгонай рассказывает свою историю войны: как потеряла близких на фронте и как война не закончилась после объявления победы.

Айтматов неприкрыто манипулирует читателями, заставляет плакать, перемешивая грустные события с одами любви земле, труду и хлебу.

Кому читать: тем, кто любит жалостливые рассказы, которые заставляют плакать и в тоже время надеяться на светлое будущее в коммунистическом раю.

Источник

30 июля 2016 г. 09:26

Вы ищите произведение, которое разбудит все струны вашей души и просто разорвет их на кусочки? Тогда вам однозначно стоит прочитать "Материнское поле" Ч. Айтматова. Казалось бы, какой великий смысл можно заключить на паре сотен страниц? А нет, можно, можно показать целую эпопею о жизни семьи, аила, республики, страны. "Материнское счастье идет от народного счастья, как стебель от корней". Так рассуждает главная героиня повести Толгонай, ведь она, ее семья и народ - это единое целое, одна страдающая душа, оказавшаяся один на один с самым страшным врагом - войной... "Материнское поле" - это хвала женщине-матери, труду и стойкой воле народа. Это произведение, которое должно изучаться в школе и быть примером героизма, стойкости, настоящего патриотизма и доброты. 5 из 5!

AlenaRomanova

6 июня 2016 г. 14:24

Эта книга в желаемых висела у меня очень долго, несколько лет. И всё никак не пересекалась я с ней. Сегодня искала, чтобы такого послушать, пока вяжу кофточку, и нашла её в аудиозаписи.

Слушала, вязала и плакала, плакала, слушала, вязала ... Это не возможно просто. История матери, которая ни одного человека, хочу подчеркнуть это слово, не оставит равнодушным. Только нелюди смогут читать ( или слушать) эту историю, этот крик души, безразлично. Хочу обратить внимание на отношения свекрови и невестки. Я о таких отношениях никогда не читала и тем более в жизни таких отношений не встречала. Даже между матерью и дочкой не знаю таких глубоких, нежных, таких преданных чувств, что даже не верится, что были такие люди и так жили, душа в душу, и не смотря ни на что, берегли и ценили друг друга.…