20 августа 2022 г. 12:16

5 Атмосферно.

Этот произведение вовсе не о сюжете. Оно о настроении. Да еще и завораживающий язык автора с причастными и деепричастными оборотами, которые не отвлекают от повествования , а дорисовывают настроение читателя. Мне повезло: я прочитала рассказ в конце августа.

natali_artdots

31 мая 2022 г. 18:02

Это небольшой, автобиографический рассказ, в аудио-формате длящийся полчаса, повествует нам... Да собственно, ни о чем интересном.

Что вижу, о том и пишу. Школьное сочинение какое-то.
Нудное, монотонное, скучное произведение, полное нытья, рассказывающее об одном дне из жизни автора. Как она сходила к врачу, в аптеку, поела в кафе, дошла до моря, помочила ножки. Действо разворачивается в Израиле. Фоном произошел теракт - взорвали автобус.

Наверное, автор хотела показать нам, насколько буднично люди, живущие в Израиле, относятся к таким вещам. Не знаю.
Давайте будем честными. Нет разницы, где произошел теракт: у нас, в США или в Израиле. Если это не затрагивает наших близких, мы ужаснемся, поскорбим час, два, день, но в нашей жизни ничего не поменяется. Поэтому посыл "давайте посочувствуем…

Olesya52v

27 мая 2021 г. 16:52

2 Что слышно? Вопрос, на который здесь подробно не отвечают. Возможно потому, что в каждую следующую минуту слышно что-нибудь новенькое.

К сожалению, рассказ из категории "один день из жизни" не совсем то, что можно отнести к моему любимому направлению в книгах. Как правило, это очень спокойное, порой даже монотонное повествование, нагоняющее грусть.
Данный рассказ мне больше напомнил курсовую работу студента или, максимум, короткую черновую работу начинающего писателя, на тему владения слогом и умением описывать всё, что видишь. И с этой задачей автор справилася чудесно. Благодаря очень тонкому и неназойливому описанию вкусов, ароматов, ощущений, можно полностью погрузиться в описываемый мир.
Небольшой размер данного рассказа позволяет не затянуть повествование и предать ему ненавязчивость.
Есть в данной книге и смысл. Время линейно - одни наслаждаются вкусом еды, прохладой морской воды и солёным ветром, другие, в это же…

kassandrik

Самый неспешный

11 июля 2020 г. 15:02

4 Когда опасность становится нормой

Рейтинг: 4.5 (с округлением вниз). Прослушано через сервис Storytel. Короткий рассказ об одном дне из жизни в Израиле. Автор пишет очень уютно, язык просто окутывает теплом и даже такая трудная тема как терроризм и повседневная жизнь с терроризмом, который превращается в норму, воспринимается легче, проходит глубже в душу. Рекомендую.

VeraIurieva

29 мая 2020 г. 21:25

Этот рассказ мне больше напомнил не литературное произведение, а скорее обычную дневниковую запись, которую и показывать-то никому не нужно, ибо ничего особенного в ней нет. Просто день, просто прогулка и обмен новостями, которые у всех на слуху, просто море и ничего более.

Я раньше любила произведения Рубиной, но этот рассказ мне не пришелся по вкусу, может быть она не настолько сильна в малой прозе, как в своих полноценных произведениях? Скорее всего. А, может, моё настроение просто совсем не совпало с тем, которого позволило бы прочувствовать боль и счастье жителей Израиля - тоже очень вероятно. Но мне определённо чего-то не хватило в этом рассказе, чего-то очень важного...

23 июля 2019 г. 22:36

2 Знакомство с Рубиной

Прослушала. Что то, смутно напоминало то, что ранее было написанное и сказано. Действия никакого не было, просто ощущения автора, начиная от ощущений в теле, в воздухе, колебания жизни, природы. Всегда любила О.Генри за его короткие рассказы : в них и действия и смысл, без "замысловатых" вкусовых качеств шаурмы в рот. Рубина показывает, что всегда рядом - жизнь и смерть. Кто - то наслаждается жизнью, а кто - то умирает в этот момент. Зачем то приводится статистика. При этом все усугубляется местом, где все происходит. Это уже не путешествия- это смесь политики и стонов. Для меня было слишком много описаний ощущений, которые конечно, в какой то мере поглощают и позволяют окунуться в тот день, на исходе августа.. Но ничего из ряда вон происходящего с каждым из нас в жизни я не…

23 апреля 2019 г. 10:43

2.5

Ой, что это было?! Есть смысл в упомянутом взрыве автобуса? Мы жили и продолжаем жить вне зависимости от того, взорвали террористы автобус или нет. И болеем тоже независимо от обстановки в мире, а из-за "нервов", переживаний своих собственных... . И как остро выделяется беда на фоне пляжа, моря! Контрастный очерк, из которого каждый возьмет все что актуально для него в этот момент.