Черноморский флот в Великой Отечественной войне. Краткий курс боевых действий

- Черноморский флот в Великой Отечественной войне. Краткий курс боевых действий

Такой книги еще не было! За четверть века, прошедших после распада СССР, не создано ни одной полноценной…
Серия: Победа будет за нами!
Издательство: Яуза-пресс ООО

Лучшая рецензия

5 сентября 2021 г. 12:12

Авторы поставили перед собой цель написать аналитический труд, рассматривающий действия флота Советского Союза в период Великой Отечественной, о чём достаточно подробно пишут во вступлении. По каждому из действовавших флотов…

Введение С. 5.
Строительство Рабоче-крестьянского Красного флота в межвоенный период и его подготовка к войне. С. 10.
ВМФ накануне войны (1938-1941). С. 25.
Боевые действия на Черном море. С. 37
Кампания 1941 г. С. 37.
Действия на советских коммуникациях. С. 47.
Действия на коммуникациях стран "оси". С. 52.
Оборона Черноморским флотом Николаева и Очакова. С. 59.
Действия флотов в ходе борьбы за Одессу. С. 64.
Григорьевский десант. С. 69.
Оборона Черноморским флотом Тендровского боевого участка. С. 73.
Оборона Крыма и Севастополя. С. 76.
Действия Азовской и Дунайской флотилий в Керченском проливе и Азовском море осенью 1941 г. С. 85.
Керченско-Феодосийская десантная операция. С. 90.
Кампания 1942 г. С. 102.
Боевые действия флотов в период борьбы за обладание Керченским полуостровом. С. 107.
Боевые действия флотов в финале обороны Севастополя. С. 115.
Борьба на советских коммуникациях: январь - начало июля. С. 124.
Борьба на коммуникациях "оси" до падения Севастополя. С. 136.
Попытка уничтожения ЧФ ударами с воздуха. С. 140.
Боевые действия на Азовском море в январе - сентябре 1942 г. С. 142.
Участие флотов в битве за Кавказ. С. 147.
Оборона Таманского полуострова и операция "Блюхер II". С. 147.
Оборона Новороссийска. С. 157.
Оборона Туапсе. С. 162.
Действия на советских коммуникациях в период битвы за Кавказ. С. 164.
Борьба на коммуникациях стран "оси" во второй половине 1942 г. С. 168.
Кампания 1943 г. С. 184.
Содействие войскам Красной армии в освобождении Северного Кавказа. С. 190.
Южно-Озерейская десантная операция. С. 190.
Операция "Нептун". С. 201.
Поддержка противоборствующими флотами приморского фланга фронта в мае-августе. С. 205.
Боевые действия на Азовском море в феврале-октябре. С. 208.
Действия флотов в период проведения Новороссийско-Таманской наступательной операции. С. 223.
Новороссийская десантная операция. С. 223.
Действия флотов в период отступления и эвакуации 17-й немецкой армии с Тамани. С. 232.
Действия на советских коммуникациях. С. 236.
Действия на коммуникациях "оси". С. 252.
Керченско-Эльтигенская десантная операция. С. 298.
Эльтигенский плацдарм. С. 302.
Еникальский плацдарм. С. 310.
Ликвидация Эльтигенского плацдарма. С. 314.
Кампания 1944 г. С. 318.
Боевые действия у побережья Керченского полуострова (январь-апрель). С. 322.
Боевые действия в Днепро-Бугском лимане. С. 329.
Содействие флотов своим сухопутным войскам в ходе операции по освобождению Крыма. С. 334.
Действия на советских коммуникациях. С. 338.
Действия на коммуникациях "оси". С. 354.
Участие ЧФ в Ясско-Кишиневской операции. С. 387.
Разгром ВМС "оси" на Черном море и завершение кампании. С. 391.
Десанты ЧФ в Констанцу, Варну и Бургас. С. 397.
Заключение. С. 399.
Приложения. С. 403.
Рекомендуемая литература. С. 444.
Перечень принятых сокращений. С. 445

12 схем, специально подготовленных А.Я. Кузнецовым, с комментариями-расшифровками - очень удачные именно для такого издания - "краткого курса".

22 приложения:
Численность корабельного состава Черноморского флота, Дунайской и Азовской военных флотилий к началу кампаний 1941-1944 гг.
Численность корабельного состава стран "Оси" на Черноморском ТВД к началу кампаний 1941-1944 гг.
Боевой и численный состав ВВС ЧФ, Дунайской и Азовской флотилий в 1941-1944 гг.
Динамика изменений численности надводных кораблей ЧФ в первом периоде Великой Отечественной войны (22.06.1941 - 1.11.1942 г.)
Динамика изменений численности надводных кораблей ЧФ во втором периоде Великой Отечественной войны (01.11.1942 - 01.01.1944 г.)
Динамика изменений численности надводных кораблей ЧФ в третьем периоде Великой Отечественной войны (01.01.1944 - 09.05.1945 г.)
Динамика изменений численности подводных лодок ЧФ, аналогично по тем же 3 периодам
Пополнение ВВС ЧФ самолетами между июнем 1941 и августом 1944
Корабли и суда, потопленные и поврежденные советскими подводными лодками и торпедными катерами на Черноморском ТВД в 1941-1944 гг.
Корабли и суда, потопленные и поврежденные подводными лодками и торпедными катерами стран "Оси" там же, тогда же
Потери боевых кораблей и катеров ЧФ, Дунайской и Азовской военных флотилий в 1941-1944 гг.
Поименный перечень кораблей ЧФ, Дунайской и Азовской военных флотилий 1-3-го рангов, погибших в 1941-1944 гг.
Потери советских транспортных судов тоннажем более 500 брт на Черноморском ТВД в 1941-1944 гг.
Потери самолетов ВВС ЧФ в 1941-1944 гг.
Потери личного состава ЧФ, Дунайской и Азовской военных флотилий в 1941-1945 гг.
Потери боевых кораблей и катеров флотов "Оси" на Черноморском ТВД в 1941-1944 гг., поименный перечень погибших кораблей и потери транспортных судов там же, тогда же - аналогично таблицам по советскому ВМФ

ISBN: 978-5-9955-0779-6

Год издания: 2015