26 июля 2020 г. 22:59

Книжка смешная и интересная. Мне понравилось про разлом в государстве лилипутов. Принц порезался, когда чистил яйцо с тупого конца, и тогда король запретил так чистить яйца. Но многие не хотели чистить яйца по-новому. И государство разделилось на тупоконечников и остроконечников. Еще мне понравилось, как Гулливер тащил корабли Блефуску как игрушечные кораблики. А еще лилипуты-остроконечники хотели лишить Гулливера зрения, и ему пришлось сбежать в Блефуску. Как-нибудь почитаю и про другие приключения Гулливера.

Собери их всех!

30 августа 2020 г. 22:03

В романе Свифт осуждает гордость и высокомерие. Его беспокоил упадок морали в обществе. Также он осуждает нелогичные законы Англии, тяжелую жизнь. Вникнув в глубокие образы можно увидеть в фантастических персонажах окружающих людей.

30 августа 2020 г. 21:38

Приключение Гулливера- это очень увлекательная книга. Маленьке человечки ловят огромного Гулливера и держат взаперти, но потом они сдруживаются и Гулливер помогает им во всем.

21 марта 2020 г. 18:07

Головним чином, ця книжка проповідує сучасні ідеї, попри те, що вона написана багато років назад. Подорожі, колонізації, рабство та людські пороки - все це автор переосмислює, та дійсно моралізує про наше суспільство. Деякі ідеї, особливо в кінкі книжки, є абсолютно для мене унікальними. І те, що людина не набагато розумніша за тварин, а в деякій мірі і набагато "божевільніша"., і те, що тварини, не порівнюючи їх з устоєм людей, в достатній мірі цивілізовані, чесні та мудрі істоти. Тут зрозуміло, чому ця книга присутня майже у всіх списках для прочитання, програмах навчання та інше. В ній і політика, і соціологія, і етика, і мораль і сучасні погляди на тварин і толерантність.

31 января 2020 г. 13:59

Как я жалею, что не познакомилась с этим произведением раньше. Красочные картины путешествия нашего героя в четыре разных страны, где прекрасно прорисован мир, законы, обитатели, воспитание, политика и тд. Я в полнейшем восторге от книги. Так ярко прописаны детали, столько размышлений, мыслей, столько необычного.
Мы видим явные отсылки и переклички "добрых и злых стран", где соблюдается мир и порядок и где ведутся войны не понятно для чего. Мы видим красивый, построенный по определенным законам мир, где жители ничего не боятся, живут и радуются каждому дню, и в то же время нам обрисовывается европейский мир, где одни войны, ложь, коррупция и тому подобное правит во главе.
Книга захватывает от и до. Советую всем и каждому как яркий образчик фантастики, и, я бы сказала,с нотками антиутопии,…

Deliann

29 ноября 2019 г. 10:36

О «Путешествиях Гулливера» знают все. Это такая классика детской литературы, о которой известно каждому образованному человеку, даже если ему не довелось ее прочитать лично. Самое интересное, что большинство из нас знакомы именно с адаптированной версией для детей, в то время как Свифт писал свой шедевр для взрослого читателя, способного уловить множество метафор и сатирических отсылок. Четыре путешествия, каждое из которых открывает для читателя фантастические страны, и высмеивает глупости и пороки человеческого общества. Сначала Гулливер попадает в Лилипутию, где читателю дается вволю посмеяться над огромным самомнением местных жителей. Чего только стоит борьба тупоконечников с остроконечниками… Затем судьба заносит Гулливера в Бробдингнег, страну великанов, где автор сатирически…

5 октября 2019 г. 21:17

Забавно и поучительно заново знакомиться с историями, знакомыми с детства. В мультфильмах для детей в основном только необычные путешествия, а сейчас обратила внимание на вполне современные иносказания и сатиру))). Чего стоит только процедура выбора министра :), кто выше прыгнет и увертливее пролезет)))). Также целая война из-за выеденного яйца, спор тупоконечников и остроконечников. Лемюэль Гулливер - корабельный врач, влюбленный в море, несомненно идеализированный герой, тут он практически идеален - добр, милосерден, снисходителен, силен и благороден)), на его фоне ярче проявляются "выверты" политики и не самые приглядные человеческие качества.

5 июля 2019 г. 13:36

В детстве мне подарили неадаптированную версию знаменитого произведения Свифта. То было время книжного дефицита, поэтому книгу даже плохого качества отдать было жаль, но и прочитать решительно невозможно. Так и стояла "до лучших времен" никем не открытая. С адаптированной версией, хотя пропорционально не верными иллюстрациями дело пошло веселее. Книга была прочитана вслух младшешкольникам за пару вечеров. Можно сказать, гештальт с первой подаренной книгой завершен.

27 октября 2018 г. 15:46

5 книга для мечтателей

Она очень приключенческая. Я рекомендую ее любителям сказок и приключений.

22 июля 2018 г. 13:44

3.5 Пойдёт

Решил ознакомиться с самими знаменитыми произведениями мировой литературы, которые я в подростковый период упустил из вида. Впечатление от книги средненькое, мне кажется, что Свифтовский "Гулливер" сильно проигрывает "Робинзону" Дефо. Прочитал я про лилипутов и гигантов, знаю, что есть ещё 2 другие, но пока желания их читать нет.

Книга небольшая, читается быстро, не очень понравилось, как-то всё поверхностно, мельком, не сильно интересно следить за ГГ, личности что-ли в нём не чувствуется. Почему такое позитивное отношение было к лилипутам? Надо было их всех разметать, а дома разрушить с таким то отношением к нему. В целом, меня сам сюжет не сильно привлёк. Ещё очень много вопросов к книге в плане гигиены и актов дефекации. А как герой Свифта в туалет ходил? Типа, как мышь, пук пук на…