Khash-ty

по тараканам и психбольницам

31 июля 2022 г. 22:44

Уилбур Смит - известный и достаточно плодовитый автор. Для меня это не первое знакомство, а потому смею оценивать произведение в комплексе. Смит очень любит Африку, да это и видно, но не просто любовью туриста, скорее такое отношение может быть характерно для глубоко чувствующего человека, "горящего" континентом. А с какой любовью описаны горы или жуткие шахты. При том, совершенно немногословно. Это вызывает восхищение. А люди? Меткие зарисовки, что демонстративнее, чем перечисления цепочкой прилагательных. Например, про людей в золотодобыче.

— Добыча руды — жестокая игра, и для нее требуются жесткие люди. Да, это прочные люди, физически и духовно, и Род с удивлением осознал, что он один из них. Нет, больше. Он их руководитель, и со страстью и гордостью он начал совещание.

Мною роман…

5 марта 2019 г. 14:31

Чтение книг Уилбура Смита напоминает мне катание на американских горках, когда совершенно неизвестно, что ждет тебя за следующим поворотом и насколько это будет круто. Так и книги Смита - одни приводят меня в восторг, а другие довольно скучны. Но тем не менее каждый раз я с удовольствием приступают к очередному его роману. Этот роман мне понравился. Не сказала бы, что очень, но чтение было довольно интересным, захватывающим и познавательным. Причем стиль Смита угадывается буквально с самого начала. По структуре книга очень напомнила мне его другой роман «Неудержимый как море». Тоже безумно захватывающее страшное начало, описывающее произошедшую трагедию. Прямо с места в карьер. В данном случае это довольно сильный выброс породы в глубокой шахте по добыче золота, повлекший страшные…

Bibusha

4 марта 2019 г. 18:31

Имеет смысл выбирать не только автора и жанр, но и переводчика. Вначале меня озадачили карие волосы, затем захотелось поглядеть в глаза тому, кто сделал этот перевод, чуть позже - просто заставить его слушать свой перевод. Боюсь, что именно неудачные диалоги и сложнопостроенные предложения смазали часть впечатления от нового автора. Чем то напомнил Хейли в своей основательности и желании создать производственный роман изнутри. Но немного не хватило основательности. Детективная и любовная линия оказались слабоваты и несколько предсказуемы, характеры как то слишком однобоки. Но сама тематика оказалась неожиданно для меня интересной. Не знала, что шахты бывают настолько глубокими, даже искала подробности в сети. Интересными особенности золотодобычи, местный колорит, чисто рабочие моменты…

20 мая 2016 г. 02:10

Книга больше всего подходит для тех, кто медленно и не спеша читает, иными словами для ленивого читателя. Для меня она малость затянута, да и сюжет так себе, не особо затягивает, больше похоже на отрывки из воспоминаний. Ожидала большего, когда читала аннотацию к книге. Но в книге есть и интересные моменты, которые весьма впечатляют и их очень интересно читать.

10 февраля 2019 г. 13:13

2 Совсем не то, что я ожидала

Книга оказалась очень скучной на мой взгляд. При чтении аннотации я ожидала искателей приключений, охотников за золотом, золотоискателей. НО! Это книга просто про золотодобытчиков, у которых произошла катастрофа и трагедия - взрыв на шахте, люди под грудой камней и множество смертей. Мне было совсем не интересно.

Прочитано в рамках игры "Дайте две"