5 марта 2019 г. 14:31

Чтение книг Уилбура Смита напоминает мне катание на американских горках, когда совершенно неизвестно, что ждет тебя за следующим поворотом и насколько это будет круто. Так и книги Смита - одни приводят меня в восторг, а другие довольно скучны. Но тем не менее каждый раз я с удовольствием приступают к очередному его роману.
Этот роман мне понравился. Не сказала бы, что очень, но чтение было довольно интересным, захватывающим и познавательным. Причем стиль Смита угадывается буквально с самого начала. По структуре книга очень напомнила мне его другой роман «Неудержимый как море». Тоже безумно захватывающее страшное начало, описывающее произошедшую трагедию. Прямо с места в карьер. В данном случае это довольно сильный выброс породы в глубокой шахте по добыче золота, повлекший страшные смерти и множество человеческих жертв. Это было реально жутко и очень страшно. Затем довольно подробное описание самой империи золотопромышленников, их внутренние интриги и козни, сам процесс и интересные моменты специфики этой отрасли, романтическая линия и подобное. И заканчивает Смит опять по своим канонам, уже известным по его книгам, очередной мега-глобальной трагедией, которую с трудом, но все же смогли предотвратить.
Если резюмировать, то для его произведений характерны очень динамичные и захватывающие начало и конец, и более спокойная размеренная середина с постепенным нагнетанием атмосферы. Мне нравится такая структура повествования. Благодаря ей, как правило я прочитываю его романы залпом, если мне нравится сюжет и выбранная им тема.
Ключевой темой данного романа стала добыча золота и довольно подробное и детальное описание функционирования одной из крупных золотодобывающей компании в Африке. Честно признаться я о добыче золота не знаю совершенно ничего и на удивление эта тема меня довольно неплохо увлекла. Учитывая, что другая его книга про добычу алмазом мне не очень понравилась и показалась скучной.
Тут же я проглотила книгу за день. В романе довольно много сильных мужчин, но по другому и быть не может – сам род их занятий это подразумевает. Далеко не каждый рискуя собственной жизнью бросится в обрушивающуюся шахту, на неимоверную глубину, вытаскивать пострадавших. Только сильные и отважные люди на это способны. Хватает тут и алчных, беспринципных богачей, думающих только о том, как получить еще больше денег, и совершенно не важно, что для этого возможно придется погубить тысячи человек и даже разрушить экономику страны. Я была просто в шоке, читая об их гнусных аферах. Мой мозг отказывался это понимать. Ведь у них итак уже денег столько, что представить сложно. И все им мало, этим алчным моральным уродам. Разве значит для них что-либо простая человеческая жизнь, когда на другой чаше весом их сокровище? Конечно же нет. Какое им до этого дело?
Если попытаться всю суть и смысл этого романа охватить всего одной фразой то наверное это будет выглядеть так

На самом деле не было никакой необходимости заниматься незаконной деятельностью, но золото всегда странным образом влияло на людей – заражало каждого прикоснувшегося к нему неизлечимой алчностью.

На мой взгляд эта цитата очень полно все характеризует.
Любовная линия была довольно посредственной, но она, как мне кажется, тут и не главная, а так для фона больше. Должна же у сильного мужчины быть красивая женщина.
В общем, неплохой роман. Мало того, что с увлечением провела за ним время, так еще и нахваталась интересной и познавательной информации про добычу золота.

Книга прочитана в рамках игр: Дайте две! (Тридцать пятая волна), Книжное государство (Тур 5. Crossville), Борцы с долгостроем (Тур №79. Март 2019), Школьная вселенная (Двенадцатый учебный год. 3Б класс) и Собери их всех! (дуэль).