1 июня 2016 г. 01:38

Книга на самом деле очень важная и нужная. Звучит банально и применимо ко многим книгам, но так и есть. Ведь именно подчеркнутое мнение о жестокой, злобной природе человека я (а может мне просто "везёт") встречаю довольно часто. Правда такое мнение в своих речах обычно высказывает злодей в каком-нибудь фильме перед тем, как свершить "правосудие", но ведь и обычные люди так думают нередко. Мне изначально была близка точка зрения автора, и с каждой прочитанной страницей я был все более ему признателен (в добрую природу человека я верил и без научных изысканий, но, как оказалось, даже это человечеству приходится доказывать). Может просто в последнее время вокруг ощущается (по крайней мере мной) прямо-таки нехватка человеколюбия и сочувствия ближним. И в этом отношении де Вааль не зря…

7 апреля 2016 г. 03:42

Основная мысль книги — у животных есть мораль, сострадание, взаимопомощь и т.д. Что все эти вещи «изобрели» не люди (и не религия, в частности ). Наверно, это «проделки» эволюции, потому что групповые животные не смогли бы выжить, если бы у них не было этих «человеческих» качеств.

Много говорится об интеграции ( объединении ) науки и религии. У меня один вопрос: «Зачем?». У них разные задачи: наука получает новые знания о мире и пытается применить эти знания на практике, пытается объяснить существующие явления. Религия… не знаю, чем конкретно она занимается, может, утешает слабохарактерного, может, старикам помогает справится с мыслью о скорой и неизбежной смерти. По крайней мере, она не мешает и не помогает науке. Наука и религия лежат в разных плоскостях, как селедка под шубой и…

pintado

18 сентября 2015 г. 16:51

0 "Бонобо и атеист"

Эта небольшая и занимательная книга нидерландского приматолога вышла в 2013 году и в оригинале называется "Bonobo and the Atheist". По какой-то причине из русского названия были изгнаны и обезьяны бонобо (известные своей матриархальностью и гомосексуальностью), и упоминание об атеизме. Отчего-то русские издатели решили, что для нашего читателя оставлять такие слова в заголовке неуместно.

Главная тема в "Бонобо и атеисте" — это опровержение широко распространенных теорий об изначально злой, жестокой и эгоистичной природе человека. Такой теоретический подход де Вааль называет "Veneer Theory" (что у нас переведено как "теория лакировки"); суть ее в том, что человек рассматривается как злобный дикарь, который лишь слегка прикрыт сверху тонким налетом цивилизованности и моральности. В духе…

dkatya

7 апреля 2014 г. 22:45

Книга очень понравилась. Она написана хорошим стилем и легко читается. Книга не столько об обезьянах, сколько о людях. Автор обсуждает вопросы возникновения морали у человека и приходит к выводам, что глубинный механизм морали имееет не интеллектуальные, а биологические корни. Т.е., что человеку, как другим млекопитающим (но в разной степени, конечно) присущ некий просоциальный альтруистический импульс, который может (а может и не) перерости в альтруистическое поведение. В основе этого импульса лежит эмпатия - мощнейшая эмоция, способностями к которой мы обязаны особым зеркальным нейронам нашего мозга, открытым в 1990е годы итальянскими учеными.

Мне особенно понравился толерантный стиль книги. Единственный подход к морали (или к науке), который в ней осуждается - это догматизм, будь то…

9 февраля 2014 г. 18:01

Удивительная книга. Охватывает достижения и промахи выдающихся учёных и мыслителей. И сколь глубоко приоткрывает тайны природы, животных, в которых обнаруживается поразительная человечность! Много интересного тут не только об обезьянах, но и, например, о слонах. Такой книги в жизни не встречал.

4 января 2014 г. 20:26

Мне эта книга совсем не понравилась. С одной стороны, в ней есть несколько несомненных плюсов: интересные наблюдения за приматами, актуальные рассуждения о взаимоотношении религии и науки, описание картин Босха, в конце концов. Но все это крайне поверхностно и откровенно спекулятивно. От известного приматолога и специалиста по animal cognition ожидаешь все-таки более детального и последовательного описания экспериментов (их вообще в книге неожиданно мало) и наблюдений. Исследования поведения животных, особенно в аспектах отличия/сходства с человеком, требует очень аккуратной и корректной трактовки. В книге увы этого нет. Особо хочу отметить позорные, на мой взгляд, ляпы переводчика и редакторов: "мозжечковая миндалина" и "Библия короля Джеймса".

kopeechka

30 января 2014 г. 19:04

Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать Начнем немного издалека, книги Династии уже успели создать себе определенный авторитет: издательство выпускает качественную научно-популярную литературу известных популяризаторов науки и, естестственно, я ожидала от книги очень многого. Обычно я начинаю с бочки меда, но что-то в этот раз дегтя было слишком много, итак: - все мы ценим творчество Босха и "Сад земных наслаждений", но упоминание о нем практически на каждой странице несколько утомляет, в какой-то момент забываешь, а о чем книга? - книгу стоило бы закончить на середине, пространственные рассуждения на все темы на свете раздражают;

может показаться, что переход от поведения приматов непосредственно к религии и гуманизму - некоторая натяжка

- значит уважаемому автору…

11 марта 2022 г. 00:25

5 Рекомендую всем, кто в зоопарке махал обезьянкам как братьям меньшим

Книга написана и переведена простым, лёгким, понятным и интересным языком. Читается бегло, живо. Начинаешь с первого абзаца и не можешь остановиться. В книге собрано сразу много всего: и эксперименты с приматами, и текстовый BBC с канала о животных (наблюдаемый Ваалем самолично из окна), и фанатские высокоинтеллектуально-духовные восторги Вааля по поводу Босха (про Босха вы будете читать так много, что в какой-то момент вам может показаться, будто открыли учебник по культурологии). А так же разговоры о религиозности и атеизме. Что самое прекрасное в этой книге - соблюдение здравого баланса между крайностями и аккуратное знакомство читающего с предполагаемыми предпоссылками появления магического а затем и религиозного мышления у человеческого вида. Здесь, к счастью, автор не рубит топором…

10 сентября 2022 г. 13:58

2 Противоречия, предпочтения, поведение обезьянок

Автор начинает с того что мы ничем не отличаемся от обезьян кроме того что у нас развит мозг:

Мы живем в период, когда наше родство с человекообразными обезьянами находит все большее понимание и все серьезнее принимается обществом. Правда, человечество не устает выискивать различия между нами и утверждать собственное превосходство, но немногие из заявленных отличий остаются в силе больше 10 лет. Если объективно, не увлекаясь техническими достижениями нескольких последних тысячелетий, взглянуть на собственный биологический вид, то мы увидим существо из плоти и крови с мозгом, который, хотя и превосходит мозг шимпанзе втрое, не содержит никаких новых частей.
Даже размер хваленой префронтальной коры головного мозга оказывается достаточно типичным для приматов. Никто не сомневается в превосходстве человеческого интеллекта, но у нас нет никаких основопологающих желаний или потребностей, которых не нашлось бы у наших ближайших родичей. Обезьяны, в точности как люди, стремятся к власти, наслаждаются сексом, жаждут безопасности и симпатии, убивают за землю, ценят доверие и сотрудничество. Да, у нас есть компьютеры и самолеты, но психологически мы по-прежнему устроены так же, как общественные приматы.

Затем делится своими наблюдениями за шимпанзе, бонобо, слонами: дескать, у них тоже есть эмпатия и альтруизм! Видимо это должно было шокировать нас(читателей): а мы-то думали что все животные бесчувственные роботы! Тем более в начале автор сам сказал что мы(люди) идентичны обезьянам, только мозг у нас развит, так в чем же тогда здесь феномен того что не только у нас есть эмпатия и альтруизм?
Далее автор рассказывает про мораль, каждый раз давая ей новые определения:
система придуманных правил, отражение человеческой природы, врожденное качество "которое несложно распознать в поведении других животных", врожденные ценности и эмоции, и создающаяся в повседневности штука ("но что если мораль создается в ходе повседневных социальных взаимодействий, а не на каком-то абстрактном ментальном уровне? Что если она коренится в эмоциях, которые в большинстве случаев не поддаются аккуратной классификации, столь любимой наукой.")
Не дав конкретного определения слову 'мораль', нам остаётся только гадать о том что же автор хотел сказать. Может, что как и эмпатия с альтруизмом, мораль это тоже не изобретение человечества? Что приматы тоже ограничивают своё поведение придумав общественные правила? И что у них тоже есть подобие 10 заповедей и уголовного кодекса, которые сдерживают их от того чтобы убивать, грабить и насиловать ближнего своего? Или что они тоже считают альтруизм добром а эгоизм злом?
Третья тема, которой касается автор в этой книге, это защита религии от неоатеистов и науки! Сначала он её поносит, потом называет себя ученым и атеистом, поносит Хитченса а затем его цитирует, защищает религию и чуть позже называет её вторичной, и восхищается уже достижениями науки.

спойлер

За последние несколько лет мы успели уже привыкнуть к рьяным атеистам, утверждающим, как Кристофер Хитченс, что Бог — не любовь, или, как Ричард Докинз, что он и вовсе сродни галлюцинации.

Призывая доверять лишь науке, они хотят вывести этику из натуралистического мировоззрения. Я разделяю их скепсис по поводу религиозных учреждений и их иерархов — священников, епископов, телепроповедников, аятолл и раввинов, — но к чему хорошему могут привести оскорбления, адресованные огромному множеству людей, которые ценят религию? И, что еще более важно, какую, собственно, альтернативу может предложить наука? Не дело науки разъяснять смысл жизни и объяснять нам, как нужно жить, — тем более не ее задача.

Мы, ученые, хорошо умеем разбираться в том, почему разные вещи в окружающем мире именно такие, какие они есть, или в том, как они работают. Я верю, что биология помогает нам понять, почему нравственность такова, какова она есть. Но от этого понимания до советов нравственного характера — дистанция огромного размера.

Центральный вопрос атеизма — а именно тезис о существовании или несуществовании Бога — представляется мне абсолютно неинтересным. Какой смысл вести горячие споры о существовании того, чего никто не может ни доказать, ни опровергнуть?

Наука не может ответить на все вопросы. Еще студентом я узнал о так называемом «натуралистическом заблуждении» и о том, что со стороны ученых верх высокомерия считать, что их труды могут определить разницу между «хорошо» и «плохо».

Я глубоко скептически отношусь к нравственной чистоте науки и считаю, что ее роль не должна выходить за рамки обязанностей служанки морали.

Мне кажется, путаница в этом вопросе уходит своими корнями в иллюзорное представление, что для построения хорошего общества человечество нуждается только в знаниях.

Даже если наука сможет помочь нам разобраться в том, как функционирует мораль, это не означает, что она станет нравственным лидером; точно так же смешно было бы ожидать, чтобы тот, кто знает вкус яйца, сам такое яйцо снес.

Наука утверждает: мы дышим, чтобы снабжать тело кислородом. Ничего об этом не зная, однако, я делал бы в точности то же самое, подобно миллионам других людей до меня и миллиардам животных. Знание о существовании вещества с химической формулой O2 не является стимулом к дыханию. Точно так же, когда биологи рассуждают о выгодах альтруизма, это вовсе не означает, что действующим лицам обязательно об этом знать. Большинство животных не умеет думать опережающим образом и рассуждать на уровне: «Если я сделаю это для него, то он, может быть, завтра возвратит мне должок». Не владея предвидением, они просто следуют великодушному порыву. Так же и люди.

Но я давно уже не католик. В общении равно с религиозными и с нерелигиозными людьми я теперь пользуюсь одним-единственным четким критерием — и определяется он не тем, во что конкретно верит человек, а лишь уровнем его догматизма. Я считаю, что догматизм угрожает нам гораздо сильнее, чем религия как таковая. Особенно же мне любопытно, как может человек перестать веровать, но сохранить при этом связанные с ней зачастую шоры. Почему сегодняшние «новые атеисты» так одержимы отрицанием существования Бога, что готовы неистовствовать в средствах массовой информации, носить футболки, декларирующие отсутствие у них веры, и призывать к воинствующему атеизму? Что может атеизм предложить такого, за что стоило бы так яростно сражаться?
Как сказал один философ, быть воинствующим атеистом — все равно что «яростно спать».

Зачем «яростно спать», если нет необходимости обуздывать внутренних демонов? Может быть, некоторые атеисты втайне жаждут религиозной убежденности, как пожарные иногда оказываются тайными поджигателями, а гомофобы — скрытыми гомосексуалистами? Возьмите хотя бы Кристофера Хитченса, покойного британца — автора книги «Бог не любовь». Его бесил догматизм религии, хотя сам он перешел от марксизма (он был троцкистом) сначала к православному, затем к американскому неоконсерватизму, а от него — к «антитеистической» позиции, которая во всех проблемах мира обвиняет религию. Таким образом, Хитченс круто изменил взгляды с левых на правые: если когда-то он протестовал против войны во Вьетнаме, то потом стал едва ли не глашатаем войны в Ираке; если когда-то защищал Бога, то потом выступал исключительно против. В конце жизни он готов был Дика Чейни поставить выше матери Терезы.

В США значение религии принимает угрожающие размеры, подобно слону. Отсутствие веры — едва ли не самый серьезный порок для политика, который рассчитывает победить на выборах; это хуже, чем гомосексуализм, отсутствие семьи, третий брак или неподходящий цвет кожи. Неприятно, конечно, и вполне объясняет, почему атеисты сегодня так громко заявляют о своих правах на место под солнцем. Они пытаются потыкать слона, чтобы посмотреть, не подвинется ли он немножко, не освободит ли местечко. Но и без слона им места нет, ибо какой смысл в атеизме, если нет религии?

Да еще навязший в зубах миф о том, что наука во всех мыслимых сферах превосходит религию и что наука отвлекает от религии и наоборот, как в игре с нулевой суммой. Такой подход унаследован нами от американских полемистов XIX в., объявивших во всеуслышание, что, если бы все зависело от религии, мы до сих пор верили бы в то, что Земля плоская. Но это заявление — чистая пропаганда. Рассуждения о шарообразности нашей планеты берут начало от Аристотеля и других древних греков, и каждый серьезный ученый «темных веков», разумеется, знал о них. У Данте в «Божественной комедии» земля сферическая, а на внешних створках «Сада земных наслаждений» Босха изображен промежуточный подход: плоская земля плавает в прозрачном пузыре в окружении черного космоса. Заявляют также, что религия — убежденная противница теории эволюции, забывая при этом, что Римско-католическая церковь никогда формально не осуждала теорию Дарвина и не включала его произведения в Индекс (список запрещенных книг). Ватикан признал эволюцию состоятельной теорией, не противоречащей христианской вере. Правда, признание это состоялось довольно поздно, но приятно сознавать, что сопротивление теории эволюции почти полностью ограничивается протестантами-евангелистами американского Юга и Среднего Запада.

Отношения между наукой и религией всегда были сложными: существовали и конфликты, и взаимное уважение, и покровительство науки со стороны Церкви. Первыми копировальщиками книг, на которых воздвигалось здание науки, были раввины и монахи, а первые университеты выросли из церковных и монастырских школ. Папство активно способствовало созданию и развитию университетов.

Ясно, что религия создана человеком, поэтому вопрос стоит так: а какая от нее польза? Рождены ли мы, чтобы веровать, и если да, то почему?

Так почему люди поверили Джозефу Смиту? При жизни новоявленный пророк часто становился объектом насмешек и вызывал враждебность (он был убит толпой линчевателей в возрасте 38 лет), но сегодня Церковь Иисуса Христа Святых последних дней насчитывает 14 млн последователей. Очевидно, что верующие не ищут доказательств, поскольку единственную материальную вещь, которая могла бы помочь в этом вопросе, — комплект золотых пластин — пришлось вернуть ангелу. Люди верят просто потому, что хотят верить.

Это относится ко всем религиям без исключения. Вера развивается под влиянием конкретных личностей, историй, обрядов и ценностей. Она удовлетворяет эмоциональные нужды человека, такие как потребность в безопасности и моральном авторитете, а также желание принадлежать к какому-нибудь сообществу. Теология здесь вторична, а доказательства значат еще меньше.

Если принять, что вера возникает под влиянием ценностей и желаний, то можно сразу же увидеть здесь не только большую разницу с наукой, но и нечто общее; дело в том, что наука опирается на факты в значительно меньшей степени, чем считается. Не поймите меня превратно, наука добивается прекрасных результатов. Там, где речь идет о понимании физической реальности, она не имеет себе равных, но зачастую она так же, как религия, основывается на том, во что нам хочется верить. Ученые тоже люди, а людям свойственны качества, которые психологи называют «предвзятостью подтверждения» (confirmation biases; мы обожаем доказательства, подтверждающие наши собственные взгляды) и «предвзятостью несоответствия» (disconfirmation biases; мы отбрасываем доказательства, которые могут поколебать наше мнение)

Если вера заставляет человека принять полный набор мифов и ценностей, не задавая лишних вопросов, то и ученые ведут себя в этом отношении не намного лучше. Мы тоже берем на вооружение определенный взгляд на мир, не оценивая и не взвешивая критически каждое предположение из тех, что положены в его основу, и часто пропускаем мимо ушей все, что не укладывается в готовую схему.

По существу мы имеем дело с двумя разными комплексами вопросов, один из которых относится к физической реальности, а другой — к человеческому существованию. Поняв, как мало может наука рассказать нам о втором предмете, французский биолог Матьё Рикар отказался от многообещающей научной карьеры и стал буддийским монахом. Я встречался с ним несколько раз и могу сказать: в этом человеке нетрудно разглядеть то внутреннее спокойствие, которым могут похвастать очень немногие люди.

Однако мало кто из ученых готов последовать примеру Матьё. Вместо того чтобы обратиться лицом к религии, большинство из нас считают себя агностиками или атеистами. Но не надо заблуждаться: наука не отвечает на вопросы о смысле и цели. Даже ученые, подтвердившие недавно существование «частицы Бога», знали заранее, что этим они не смогут ответить на вопрос о нашем происхождении и еще менее вероятно — на вопрос о том, существует ли Бог. Нет, главное для ученых — что та самая жажда знаний, кровь и плоть нашей профессии, заполняет духовную пустоту, которую у большинства других людей заполняет религия.

Враг науки — не религия. Есть бесконечное количество форм и разновидностей религии, и есть масса верующих здравомыслящих людей, признающих лишь избранные догматы своей религии и не имеющих ничего против науки. Подлинный враг — это подмена мысли, рефлексии и любознательности догмой.

Убеждения никогда не выводятся непосредственно из фактов или логики. Они формируются посредством человеческой интерпретации. Один французский философ очень точно сказал: «Строго говоря, уверенной определенности не существует; существуют только уверенные люди».

Предположений о происхождении религии пруд пруди. Одна из таких гипотез — страх смерти, но есть и другие. Согласно некой теории — а по ее содержанию похоже, что придумали ее в пивной, — дело в опьянении.

Суеверия, так же как религия и вера в Бога, размывают грань между реальностью и воображением. На одном уровне бытие Божие для многих есть абсолютная истина, но на другом уровне оно всегда остается открытым для критики. Религию называют «верой» именно потому, что она предлагает верить в невидимое.

Настаивать вслед за неоатеистами, что смысл имеет лишь эмпирическая реальность, а факты сильнее веры, — значит отказывать человечеству в надеждах и мечтах.

Некоторые реалии существуют на самом деле, в другие нам просто нравится верить.

Сформулировать такое определение религии, с которым бы все согласились, невозможно.

Если религия распространена так широко, то возникает следующий вопрос: почему она появилась? Биологи всегда задаются вопросом о полезности той или иной особенности для выживания. Какое преимущество дает религия?

Хорошо, конечно, что религия не является неотъемлемой составной частью морального общества, поскольку нравственность основана на внутренних качествах человека.

Я целиком и полностью за снижение роли религии. Нужно меньше внимания уделять всемогущему Богу и больше — человеческому потенциалу.

Характерное для всех религий объединение в общины для человека естественно. Более того, если учесть, как часто религию противопоставляют науке, неплохо помнить, что религия обладает при этом громадным преимуществом. Наука — искусственное, придуманное образование, тогда как религия дается нам легко, как ходьба и дыхание.

Сравните легкость, с которой дети воспринимают религию, и длинный непростой путь, который проходят молодые люди, чтобы годам к тридцати получить ученую степень Ph. D.

Единственное, что никогда не появилось бы в обществе детей, — это наука. По всем оценкам науке всего лишь несколько тысяч лет, то есть по меркам человеческой истории она возникла очень поздно. Это подлинное достижение, возможно, даже принципиально важное, но было бы наивно ставить науку на одну доску с религией. Война между наукой и религией представляет собой, в библейских терминах, сражение между Давидом и Голиафом. Религия всегда была с нами и вряд ли когда-нибудь исчезнет, поскольку является частью нашей социальной кожи. Наука же скорее напоминает недавно купленный плащ — его в любой момент можно потерять или выбросить.
Сравнивать их так, будто они конкурируют на равных, — забавное недоразумение, объяснимое лишь тем, что их сводят к знаниям об одних и тех же явлениях. Только тогда можно утверждать, что если что-то одно из двух верно, то другое обязательно неверно.

Когда речь идет о знаниях о физическом мире, выбор очевиден. Я никак не могу понять, почему здесь и сегодня, когда все вокруг расхаживают с лэптопами и путешествуют по воздуху, наука все еще нуждается в защите. Вспомните, как далеко зашли медико-биологические науки и насколько дольше мы в результате живем. Разве не очевидно, что наука — исключительный способ выяснения, как что устроено и функционирует, откуда взялись люди и как возникла Вселенная? Я каждый день общаюсь с учеными и твердо знаю: нет ничего более захватывающего, чем жажда познания. Остается еще множество тайн — это правда, но именно наука предлагает единственную реальную надежду в них разобраться. Те, кто представляет религию как источник такого рода знаний и держится за древние представления, не обращая внимания на настоящую лавину новой информации, в полной мере заслужили все то презрение, которое на них обрушивается. Но мне кажется, что конфликт между наукой и религией вторичен и не имеет особого значения. Религия — это гораздо больше, чем вера. Вопрос не столько в том, истинна религия или нет, вопрос в том, какое влияние она оказывает на человеческую жизнь и что, хотя бы в принципе, может ее заменить, если нам все же удастся от нее избавиться. Когда-то ацтекские жрецы вырывали еще бьющееся сердце из груди девственницы. Что могло бы заполнить зияющую рану и взять на себя функции изъятого органа?

Слава Богу (если атеисту позволено будет так сказать), что у нас с остальными приматами общее начало; мы групповые животные, а потому ценим социальные связи. Если бы этой базы не было, религия могла бы до посинения учить нас добру и отвергать зло — и никто бы ее не понимал. Мы восприимчивы только потому, что развили у себя понимание ценности отношений, преимуществ сотрудничества, необходимости доверия и честности и т. п.

Какую бы роль ни играла религия в поддержании нравственности, это роль новичка и выскочки. Мораль возникла раньше, а современная религия пришла уже «на готовенькое». Крупные религии были изобретены не для того, чтобы дать нам нравственный закон, но для того, чтобы поддерживать и укреплять мораль.

Я ни в коем случае не собираюсь приуменьшать роль религии. В прошлом она играла жизненно важную роль, и в обозримом будущем тоже, вероятно, будет необходима — но источником морали она не является.

Что ещё из примечательного (помимо навязывания нам "экспертного мнения" касательно религии и науки) автор то тут то там выражает своё восхищение Босхом, - это тоже напрягает и вызывает недоумение.
________________________
В итоге, какие идеи пытается внушить нам автор? 1. Босх - это круто! 2. Религия - это круто! 3. Эмпатия, альтруизм и мораль - это не изобретения человека, а следствия его животной сущности! Первые две темы - личные предпочтения, третья - требует дополнительных научных подтверждений, как и вообще в целом вся эта концепция по сведению человека на уровень обезьяны.
В конце книги автором предоставляется список использованной литературы, порядка 100(!) книг!(в том списке даже "Генеалогия морали" Ницше присутствует), как можно было прочитать столько тематических книг и выжать из них.. это.. эту книгу?!