Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

kiss_vita

13 января 2016 г. 14:06

В детстве я боялась собак. Меня к этому приучили. Собака воспринималась в нашей семье, как объект повышенной опасности, непредсказуемое и нелогичное существо, которое повинуется исключительно временному настроению в своей собачьей голове. А потом меня познакомили с профессиональной заводчицей, в квартире которой жили 2 огромных ротвейллера и 4-5 собачек поменьше. Когда я приходила к ней, вся эта дружная свора неслась по коридору встречать гостя, сшибая по дороге, как мебель, так и саму хозяйку с дочкой. И только узнав их получше, я поняла, что я очень хочу собаку, своего верного четвероногого друга. Но пока что это остается только мечтой...

"Собака Пёс" может порадовать читателя легким, но интересным повествованием, приятными персонажами, неплохим языком, но воспринимать ее, как нечто,…

Maple81

30 августа 2015 г. 05:08

Замечательная отличная детская книга для любителей собак. Я очень жалею, что она не встретилась мне в детские годы, наверняка была бы перечитана неоднократно. Здесь есть все, чтобы книга пришлась по душе. Написана она от лица собаки, маленького нелепого выброшенного щенка. А ведь именно такие вызывают наибольшую жалость. Он вырос со стаей бродячих собак на помойке, а когда пришло время, по совету своей приятельницы, направился в город искать себе хозяйку. Даже человек, впервые попавший в город из деревни, совершает некоторые оплошности. Что уж говорить о неопытном щенке. В какие только переделки он не попадет, прежде чем очутится дома. Кажется, тут бы и конец книги. А вот и нет, мало обрести юную хозяйку, ее надо еще и воспитать (особенно если этим не занимаются родители). Если же…

neraida

30 апреля 2015 г. 12:26

О чем думают собаки, каким они видят мир, как смотрят на людей, что чувствуют? На эти вопросы может ответить эта книга, ведь повествование ведется непосредственно от лица Пса. Всем нужна дружба и любовь, и любая собака мечтает прежде всего о хозяине-друге. Хотя как бы они друг друга не воспитывали, и собака и хозяин должны относиться к друг другу с уважением, что не всегда легко. И вот собака находит прекрасную на первый взгляд хозяйку девочку, но чтобы стать Другом ей придется перевоспитаться. Ребенок капризный и совершенно несносный, да и собака, собственно, была одной из ее прихотей. Уважаемые родители, прошу, почитайте эту книгу и с вниманием относитесь к воспитанию собственных детей. Ну нельзя же позволять ребенку превращать родителей в рабов. Ну тема непослушных детей в принципе…

anna_cornelia

22 мая 2015 г. 07:47

Пеннак умеет трогательно и проникновенно, с любовью писать о животных, и у него получаются шикарные поучительные сказки для подросших детей. Правда, "Глаз волка" показался мне сильнее и ярче, чем "Собака Пёс".

Да, это такая современная сказка о том, что собака - не игрушка, которую можно по прихоти завести, а потом бросить, что и у собак (как у любых других животных) есть душа и мысли, что псы тоже нас воспитывают и дрессируют в большей или меньшей степени, что и у собак есть гордость и предел терпения, а еще тревоги, дурные воспоминания и страхи, что все мы в ответе за своих четвероногих друзей и за природу в целом.

Дальше...

Хорошая и нужная книжка, чтобы развить в детях еще толику эмпатии и сопереживания окружающему миру, тем более что читается легко и быстро.

31 мая 2015 г. 00:23

Впечатления от книги: - угловатый слог (не знаю, может дело в переводчике - мы с ним явно не на одной волне) - отталкивающие персонажи из мира людей (все кроме мясника и Кабана) - странные способы воспитания хозяев через месть. Но что-то есть и положительное: - слезу выбивает на раз в нескольких местах - читать принудительно всем перед покупкой щенков или взятием собак из приюта. - есть интересные глубокие мысли (если они для вас не новы, то конечно не произведут впечатления). Итого: книга, о которой у меня почему-то не складывается общее впечатление. Перечитывать которую я не буду. И советовать кому-либо поостерегусь. Слишком на неоднозначна, на мой взгляд.

alenenok72

8 марта 2015 г. 16:36

В принципе очень неплохая книга. Трогательная история пса, которого хотели утопить и через что ему пришлось пройти в жизни, встречаясь с самыми разными непредсказуемыми людьми и более предсказуемыми животными. Добрая, милая, с хорошим концом, казалось бы что еще нужно? Но вот читаю уже вторую детскую книгу этого автора (первая была Глаз волка), вроде все правильно и хорошо, а как-то душу не сильно мне задевает. И в этой книге у меня такое ощущение, что многое из того, как воспринимает все пес, Я уже читала у Киплинга в Псе Бутсе. Нет, не дословно, не плагиат, наверное, но просто похоже. Поэтому местами юмор мне не казался смешным.

Прочитано в рамках Дайте две

Записки любителей

5 марта 2015 г. 15:47

если вы решили связать жизнь с собакой, это именно на всю жизнь. Собаку не бросают. Никогда. Зарубите это себе на сердце, прежде чем завести пса.

Пожалуй, этим уже многое сказано. Очень грустная книга, сначало даже боялась, что проплачу на протяжении всего чтения. Но рада, что ошиблась, в ней есть и очень светлые и добрые моменты!!!

Читать обязательно всем, особенно тем, кто планирует завести себе собаку!!! Нужно будет занести в список для прочтения дочки.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".

24 марта 2015 г. 15:47

У меня никогда не было домашних питомцев. Да что там питомцы, у меня даже цветы на подоконнике воду видят по праздникам! Слишком жалко невинных зверушек, чтобы обрекать их на жизнь с моей персоной. Животных нужно любить как своих детей (или как родителей?), иначе - не заводить вовсе. Вот в чём убеждает нас "Собака Пёс". Обязательно, всенепременно вручу эту книгу своей дочери, когда подрастет. Must-read для всех детишек, жаждущих "пёсика или котика", и обещающих "кормить, гулять, убирать, только купите!!!" Да что уж там, must-read, как ежегодная вакцинация от бессердечия, как профилактическая инъекция добра для мальчиков и девочек вплоть до пенсии.

Спасибо Флэшмобу 2015 и taharasho_1st за повышение показателей человечности в моей крови.

18 марта 2015 г. 08:41

Такая сказка-сказка! Милая, хорошая сказка. С хорошим финалом. Местами, на мой взгляд, наивная. Но это же сказка. ;) Правда, хоть это и сказка, но сказка с моралью. Животное - не игрушка. Оно тоже чувствует. О нем надо заботиться, не надо бросать, надо любить. Слегка напрягло, что в детской книге есть такой метод воспитания хозяев, как разгром квартиры. Если давать читать ребенку - есть шанс, что именно это он и вынесет из неё, а не то, что надо заботиться о животных. Как-то сцена разгрома квартиры оставляет очень и очень неприятный осадок. А в целом, конечно, сказка. И вроде неплохая, короткая и легкая.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" вместе с alenenok72

Tusya

9 октября 2014 г. 01:22

Эта книга для тех, кто любит собак. И даже для тех, кто любит кошек, про них там тоже немножко есть. Она для тех, кому хочется чего-то лёгкого и уютного. Это очень милая, добрая, правдивая и трогательная книга. Я совершенно не понимаю людей, которые пытаются рассматривать её как руководство к действию в вопросах воспитания собаки. Она ведь и не об этом вовсе. Она о Дружбе. Именно так, с большой буквы. Потому что навсегда. Она о преданности и любви. Потому что

"...если вырешили связать жизнь с собакой, это именно на всю жизнь. Собаку не бросают. Никогда. Зарубите себе на сердце, прежде чем завести пса."

И ещё... Знаете, когда я читаю такие книги, я очень часто думаю о том, достойны ли те или иные хозяева своих собак. Именно в таком порядке, а не наоборот.