15 августа 2020 г. 16:57

5 “Конёк-Горбунок”

В сказке говорится о том, как Иван подружился с Коньком-Горбунком и нашёл перо Жар-птицы. Царь даёт Ивану различные задания, которые Иван выполняет с помощью Конька-Горбунка. Мне очень понравилась эта красивая сказка. Мой любимый герой — Конёк-Горбунок потому, что он очень умный, верный и добрый. Сказка “Конёк-Горбунок” учит ценить дружбу и быть верным другом, учит доброте и отзывчивости. Учит тому, что добро всегда побеждает зло.

30 августа 2020 г. 21:59

Я никогда не жалею, не жалела и не буду жалеть за то, что очень много раз читала эту книгу. Причиной этого является то, что через эту книгу я научилась никогда не сдаваться.

14 августа 2020 г. 12:01

На миг попал в сказку. Странно, её я раньше помнил фрагментами (начало и конец). Видимо, в первых классах поленился читать это произведение целиком. Так что эта маленькая книжка оказалась для меня большим открытием. Более того узнал, почему Ивана называли всё-таки дурачком, несмотря на то, что он на самом деле не являлся им. Дело в том, что умными в сказке себя считали люди хитрые, корыстные, способные обмануть и предать. Иван напротив, был добрый, честным, поэтому и называли его дурачком. (На мой взгляд, для обмана ума много не надо). В итоге дружба и верность помогли преодолеть все испытания уготованные ̶а̶в̶т̶о̶р̶о̶м̶ судьбой. Счастливый конец в сказке - женитьба. Верность, доброта, сплочённость в семье - залог благополучия и счастья.

30 августа 2020 г. 21:32

Иван много претерпел страданий и много трудился, но в конце был за это вознагражден. Так и любой человек должен много трудиться, чтобы достичь своей цели.

27 августа 2020 г. 22:48

5 #ШКВ За горами, за лесами...

Чудесная волшебная сказка Петра Ершова. Текст поистине завораживающий, не читается, а поётся, как песнопение! Пару раз искренне рассмеялась, тут не только назидание есть, но и вполне себе забавные моменты. Для читателей в конце книги дан словарь редких слов и выражений. Очень нужный словарик, ведь кто бы догадался, что в сказке слово "станичники" используется для обозначения разбойников, а "суседка" - это домовой)) Рекомендую

31 августа 2020 г. 21:30

Я прочитал сказку Петра Ершова "Конёк Горбунок", эта интересная и волшебная сказка. Она учит добру и взаимовыручке. Показывает нам, что добро побеждает зло. И что надо дорожить дружбой, и не сдаваться никогда, а идти к поставленной цели.

4 апреля 2020 г. 15:34

Сказка моего детства о добре, которое побеждает зло, о том, что жадность - это порок. О силе дружбы и взаимопомощи. Не зря есть такое огромное количество пословиц про дружбу и эта сказка их подтверждает.

Друг познается в беде
Друг денег дороже

Вот только сейчас, перечитав эту сказку, я поняла, что главный герой Иван все же мне не импонирует. Все ему досталось просто так, потому что у него был хороший и верный друг которого он не послушался, в следствии чего и получил много проблем.

И все же сказка хороша. Думаю, в свое время своему ребенку ее прочитаю.

20 июня 2020 г. 22:31

0 Конек-горбунок

Сказка то Иване и его помощнике коньке-горбунок. Иван пожалел его и не стал продавать, а конек во всем помогал. Он был волшебный! Благодаря коньку, Иван стал молодым и поженился на царице

Источник

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

9 января 2020 г. 14:10

5 «…И скорее сам я сгину, Чем тебя, Иван, покину…»

Не секрет, что вдохновителем для Ершова стал Пушкин и его сказки. И это два автора, так мастерски сложившие великие произведения. Написать сказку в стихотворной форме требует настоящего таланта. Вот поэтому каждое произведение читается, перечитывается и не надоедает. «Конька» не раз запрещали то из-за цензуры, то особа царя не могла быть высмеяна. В те временя писателем было сложно быть. Каждое слово подвергалось тщательному контролю, и великие произведения могли быть зарублены на корню. Шли годы, сменялась власть, менялись законы и требования к литературе. В общем, после долгих ущемлений произведение вышло в свет и дошло до нас. Лично я не представляю свое детство без этой сказки. У меня была красочная книга, и образ чудо-юдо рыбы-кита не сотрется никогда. Я подолгу рассматривала эту…

31 января 2020 г. 23:31

Когда перечитываешь подобные вещи, кажется что встречаешься со старыми друзьями. Известный почти наизусть сюжет каждый раз открывается новыми красками и нюансами. Как всегда добро побеждает, а зло и жадность наказаны. В этой сказке мне нравится все, кроме главного героя Ивана. Именно что дурак-дураком. Ничего не делает сам, все получает благодаря волшебному Коньку-Горбунку. Слушала сказку в исполнении Олега Табакова - полный восторг и радость от мастерства исполнителя.

Прочитано в рамках игр: Собери их всех, Каталог каравелл 2020.