29 апреля 2024 г. 10:45

4 «Замаскированный клад» - второе произведение из десяти из книги-сборника «Сребро. И злато. И каменья». Автор произведения: Кристи Агата.

Почему произведение называется «Замаскированный клад»? Клад – это зарытые в земле или спрятанные иным способом деньги или ценные предметы, владелец которых неизвестен и не может быть найден, или же потерял на них право. Почему же клад именно замаскированный? А что бывают незамаскированные клады? Владелец клада в месте где его зарыл или спрятал, ставит специальную табличку, на которой написано «Здесь клад». И тогда он становится незамаскированным. По определению клад является замаскированным или спрятанным. Может быть, это неточность перевода с английского на русский. Рецензист narutoskee пишет, что оригинальное название произведения – это Strangle Jest и переводится, как «Странная шутка». Если так, то это шутка Мэтью. Название «Замаскированный клад» более привлекательно для читателя, чем…

Katzhol

28 декабря 2023 г. 12:20

Однажды я уже писала отзыв на рассказ Александра Куприна "Куст сирени" , где жена проявила хитрость и находчивость, чтобы помочь своему мужу. Этот раз примерно о том же.

Адвокат Мейхерн должен защищать Леонарда Воула, молодого мужчину, которого обвиняют в предумышленном убийстве богатой пожилой леди. Все в этом деле против Воула: он часто бывал в её доме, вел её дела, она ставила завещание в его пользу, есть свидетель, прислуга, которая в тот вечер слышала разговор хозяйки с неким мужчиной. Но Леонард продолжает настаивать на своей невиновности, утверждая, что жена может подтвердить его алиби. Окончательно уверившись в невиновности своего подзащитного, адвокат обращается к его жене, но она... становится главным свидетелем обвинения.

Потрясающий рассказ. Агата Кристи неподражаема. Ей…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 июля 2023 г. 11:34

Прелестная шутка от леди Агаты.

Такое ощущение, что автор вместе со своей героиней веселились от души, создавая этот рассказ и участвуя в нем. Завязка простая, после смерти эксцентричного дядюшки юные наследники перерыли вверх дном весь дом и перекопали весь участок в поисках дядюшкиного наследства. Но увы - золото в слитках так и не было найдено. Почему молодые люди мыслили так примитивно и искали именно золото в слитках - бог ведает. Видимо, близость богатства застила им глаза и отключила способность соображать. Их последняя надежда - мисс Марпл. Но и она не собирается так просто помогать молодым. Такая возможность почесать языком и повспоминать разные занятные истории, и главное - молодые не посмеют возразить и будут слушать словоохотливую старушку с почтением. Так и развлекается мисс…

27 мая 2023 г. 11:19

4 ...Но разве можно обмануть судьбу!

«Цыганка» - это маленький рассказ Агаты Кристи в жанре мистики. Рассказ о влюблённых душах, судьбе и проклятии. Немного непонятно, словно о чём-то нам не сказали, но при этом атмосферно. Мне понравилось, было необычно читать Агату не в жанре детектива.

Read_With_Me

12 февраля 2023 г. 16:23

5 Можно ли вполне доверять показаниям бесконечно любящей женщины?

Короткий рассказ, в котором захватывающий сюжет, отлично описанные главные герои и умопомрачительный конец.

Начало рассказа обыкновенное: к адвокату обращается клиент, которого обвиняют в убийстве. Адвокат мистер Мейхерн вызывает симпатию и веришь в то, что он точно найдет настоящего убийцу и спасет своего клиента от клеветы.

Взгляд серых проницательных глаз, видевших, казалось, все и вся, ясно давал собеседнику понять, что тот имеет дело с весьма неглупым человеком.

С первых же строк я сопереживала молодому подсудимому Леонардо Воулу. Он просто хотел помочь старой и одинокой женщине, а его обвиняют в ее убийстве, основываясь на показаниях только служанки, которая его не очень жаловала.

Почему вдруг вы, молодой симпатичный человек, заядлый спортсмен, имея столько друзей, уделяли так много…

Read_With_Me

14 февраля 2023 г. 15:34

Короткий мистический рассказ о влюбленных душах, разделенных помимо трех измерении пространства, так еще и временем. Необычный рассказ у автора, любителям мистики понравится.

13 октября 2022 г. 22:06

4.5 – Подумайте за нас, мисс Марпл, – сердито произнес Эдвард. – В данный момент мой мозг и мозг Чармиан зияют очаровательной пустотой!

Весьма простой, но не менее интересный рассказ. Расследование ведет Мисс Марпл. В оригинале: Strange Jest (Странная шутка), первая публикация от 1941 год; входит в цикл «Мисс Марпл». Поиск сокровищ и рассказы о старом дядюшке.

Сюжет.

Чувство юмора, отличная штука, только не для родственников умершего шутника. Старый Дядюшка Мэтью, перед смертью, где-то спрятал все свои сбережения. Чармиан Строуд и Эдвард Росситер, единственные родственники и уже всё перепробовали в поисках наследства. Казалось, что придется продать дом, чтобы покрыть все долги, но тут им на помощь приходит мисс Марпл.

Подробнее.

История показалось очень знакомой в начале, но рассказ не читал раньше и дочитав до финала вспомнил.

Очень похожая идей, наверняка Сергей Садов в отличии от меня раньше читал рассказ Агаты Кристи, и…

25 декабря 2022 г. 19:01

5 «Мне всегда хотелось попробовать поискать зарытые сокровища, да ещё если это в интересах любящих людей» (Дж. Марпл)

Рассказ, о котором пойдёт речь, есть у меня в трёх переводах и с разными названиями: «Необычная шутка», «Шутки старых дядюшек» и «Замаскированный клад»; сборник, в который он входит, у нас также именуется неодинаково: «Дело смотрительницы» и «Последние дела мисс Марпл». Данное произведение я бы классифицировал как детектив без криминала (если таковые вообще существуют). Оно посвящено раскрытию тайны завещания – теме, неоднократно привлекавшей внимание писательницы... История началась с того, что мисс Марпл представили двум молодым людям, оказавшимся в непростой ситуации. Будучи небогатыми, они очень рассчитывали на наследство состоятельного родственника (кажется, двоюродного дедушки), которое позволило бы им пожениться, но после его смерти так ничего и не нашли, хотя в поисках спрятанных…

4 октября 2022 г. 14:28

5 Вы даже не представляете, как давно я мечтала отыскать какие-нибудь зарытые сокровища!

Агата Кристи "Необычная шутка".

Живете, живете, особо не напрягаетесь, чтобы заработать денег, так как точно знаете, что горячо любимый, пожилой  и не бедный родственник упомянул вас в своем завещании. Нет, вы абсолютно не желаете его смерти. Но,  понимаете, что в один прекрасный для вас день, вы станете богатым наследником.

Так рассуждают и герои этого небольшого рассказа - молодая парочка Чармин Страунд и Эдвард Росситер.  Дальний родственник, приходящийся им каким-то там n -юродным дядюшкой, всегда заверял, что все деньги достанутся Чармин и Эдварду - каждому по половине.

Правда, дядюшка был большим оригиналом, не доверял банкам и говорил что закопает клад. И вот он умер, денег нет, каждый уголок в доме обшарен, все поместье перекопано и

сильно смахивает на огород. Для полного сходства…