Средневековье и деньги. Очерк исторической антропологии

Жак Ле Гофф

5 ноября 2020 г. 13:54

1 Однажды собрались вместе монетные кружки, святой Эйюль, вирус бубонной чумы и говорят...

... посмотрите как издательство "Евразия" продаёт книги, переводя их Google переводчиком!

Нет-нет, Ле Гофф (французский историк) не виноват. Книгу невозможно читать из-за отвратительного перевода и, соответственно, оценить. В прямом смысле невозможно читать, это не фигура речи. В 2010/2016(?) году здательство "Евразия" зачем-то издала книгу французского автора, воспользовавшись Google Translate. Я не верю, что живой человек мог набрать такой бред на русском. Он должен тогда быть... я не знаю человеком, который не владеет русским языком и проучился только 3 класса начальной школы. (Указан человек М. Ю. Некрасов.) Наглядно:

10 декабря 2020 г. 09:23

Любопытный очерк о деньгах в Средневековье, становление экономики в дорыночный период, сопровожденный любопытными примерами.

User_22

6 октября 2019 г. 18:41

Очерк Жака Ле Гоффа посвящён деньгам в широком контексте средневековой цивилизации. То есть эта работа не только про экономику или, тем более, техническую сторону вопроса. Она о деньгах в самых разных аспектах. Для примера, здесь можно будет узнать о сосуществовании счётной и реальной монеты, об отношении к ростовщикам и богатству, про особенности торговли и т.д. Всё это берётся не само по себе, а в связи с человеком, его мировоззрением, мироощущением, поэтому в названии фигурирует историческая антропология.

Важно отметить, что Жак Ле Гофф много внимания уделяет борьбе с анахронизмами и утверждению серьёзных отличий Средних веков от того, что будет после. Так, он постоянно напоминает о приблизительности наших терминов, о том, что схожие или даже одинаковые слова будут иметь разный смысл.…

20 сентября 2017 г. 12:50

У Ле Гоффа плохо не бывает. Каждая книга добавляет либо краску либо фрагмент мозаики в в смутную картину средневековья. Здесь взгляд через деньги. Весьма знаете интересный объект. Непонятый и вначале не очень принятый. Не очень подходящий для спасения души, но все же становящися все более необходимым. Эволюция эта описана доступно и занимательно. Думаю книга интересна будет всем.

18 сентября 2016 г. 18:51

Хоть местами, как мне показалось, слегка сумбурно, но в целом интересно, научно, познавательно. Приятно почитать.