EmmaW

3 ноября 2013 г. 14:38

Малоизвестная вещь Кронина, но довольно интересная. Конечно, она не сравнится с самыми лучшими его романами и до некоторой степени предсказуема.

"Северный свет" это название местной газеты, выходящей в городке уже долгие годы и считающейся его неотъемлемой частью. А владелец газеты Генри Пейдж почитаемая в городе личность. Он с любовью относится к своей работе и отбирает для "Северного света" только самые важные новости. Никакой пошлости, никакой грязи и спекуляции на инстинктах. И в эту идиллию вторгается один богач, у которого имеется несколько собственных изданий, но он хочет больше, а потому предлагает Пейджу продать "Северный свет". Но Пейдж не желает видеть свою газету в руках того, кто сделает из нее очередную страничку желтой прессы. Однако газетный магнат так просто отступать…

vittorio

31 марта 2013 г. 17:47

«Человек способен на любую мыслимую подлость» Р.Сабатини «Каролинец»

Современная концепция маркетинга говорит о том, что маркетинг уже не ищет потребности для их удовлетворения,- он их создает. И вопрос этики в любом виде бизнеса становится с необычайной остротой. В принципе, абсолютно честно и этично заниматься бизнесом нереально. Так что в каждом конкретном случае, это лишь вопрос компромисса.

Кронин- мастер рассказывать простым, легким языком о сложнейших и наиболее острых социальных проблемах. Война мощного медиахолдинга против маленькой, провинциальной газеты. Принцип: «победителей не судят», здесь явился весьма ярко. Но на фоне общей канвы повести и разновекторности социальных вопросов, поднимаемых ею, я в очередной раз увидел (для себя) главное: до каких низов морального падения…

Angelique

23 ноября 2012 г. 17:58

Так что же это такое,что давало этому пожилому , больному и совсем обыкновенному человеку силы выстоять? Неизменная честность, принципиальность, уважение к ближнему и к данному слову - все это вместе взятое , основа основ истинного благородства, и помогло ему перенести то, что уничтожило бы даже человека гораздо более сильного физически

Боюсь повториться,но как же я люблю произведения Кронина! Какие же важные моменты жизни, взаимоотношений людей он затрагивает! А главное - чему он учит нас. То,что уходит на страницы книг и на экраны, то, чего так мало в жизни. Но оно есть, и это вселяет надежду и радость )) Не всё потеряно,товарищи!

Читать,читать,читать )))

2 декабря 2012 г. 03:11

Одно из наименее известных произведений А.Кронина - мастера социально-психологических драм.

ОГРОМНОЕ спасибо Angelique ! за предоставленную возможность познакомиться с таким редким, но очень ценным трудом любимиго писателя!

В электронной версии было предисловие. Оно ничем не отличалось от любых других вступительных слов ко всем повестям А.Кронина. Ни в коем случае их не читайте. Это и спойлер, и плоская интерпретация поставленных проблем: все сведено к минусам капитализма!! В картинах же писателя живут яркие образы - герои, что главные, что второстепенные. Но эти типажи вы встретите и в своей повседневное жизни - везде! Эти люди - не просто элементы социальных систем, которые действуют в них, функционируют или вносят своим существованием разлад. Эти люди - живые существа, со своими…