1 декабря 2018 г. 02:21

5 Найди свой страх.

Об Эдгаре По у меня было искаженное представление, построенное исключительно на детективных рассказах советского периода, которые так жестко раскритиковал Шерлок Холмс, что у меня надолго отпало желание продолжать знакомство с этим автором. Впоследствии оказалось, что Эдгар По совершенно иной человек и этого нельзя было понять в детстве.

Аудиорассказ "Колодец и маятник" звучит всего каких-то минут сорок, именно аудиорассказ является лучшим способом получить представление об этом авторе. Текст читает Кирилл Гребенщиков в невероятно раздражающей меня манере, но это именно то, что и нужно. Только так Эдгар По становится понятен и только подобное истерическое стучание лбом о подмостки (их нет воочию, но они слышны) здесь уместно.

Свое творчество писатель построил на двух основах - вере в…

PortakalSuyu

31 октября 2018 г. 13:16

Атмосферная новелла. А у По по-другому и быть не может! Мучения узника, приговорённого к смертной казни, передались мне во время чтения. А когда появились крысы, то стало противно донельзя. Хотя в данном случае грызуны проявили себя в качестве спасателей, но всё равно считаю их мерзкими созданиями! Концовка скомканная, неопределённая. Дочитав рассказ, я осознала, что муки героя сложно выполняются технически. Больше похоже на видения, галлюцинации, но никак не на реальность. Не удивлюсь, если По употреблял запрещённые вещества. Я слышала, что писатель страдал алкоголизмом, но про наркотики не припоминаю. Хотя белая горячка тоже может вызывать визуальные спецэффекты.

vomitting

6 ноября 2018 г. 17:13

5 Колодец и маятник, выбор сложен и безумен - инквизиция безрассудна.

Вновь и вновь, с великим удовольствием прочитываю я рассказы По. Как прекрасно он преподносит читателю свою гнетущую атмосферу, напряжение, страх, отчаянье, тоска, грусть. Невообразимо, хоть и написано все в старом слоге, в устаревшей манере, но что-то такое манящее для меня в ней все же есть, это высокая степень культуры, математически точное повествование. Как же интересно читать его труды, не перестану им восхищаться. Колодец и маятник очень понравился, честно скажу рассчитывал на безысходный конец, но он оказался очень даже добрым, и главное неожиданным, ведь все шло к смерти. Рассказ отнесу к рассказам, про то, что никогда нельзя терять веру и надежду, даже в самых безвыходных ситуациях, можно найти спасение, благодаря счастливому случаю, конечно не всегда, но все же не теряя веры…

Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

28 июня 2018 г. 22:23

Суть произведения в том, что оценка напрямую зависела от финала: 1 или 5, 1 или 5.

Очередное произведение, которое я прочитала по совету своего отца. Советует он мне редко, но метко и фигню не читает.

В общем, это не мой жанр, но если мне приспичит читать нечто подобное, то я совершенно точно буду читать Эдгара По, а не, прости господи, толстого и бородатого дядю хайпера эпохи попкорна и колы, Дж. Р. Р. Мартина.

И ведь со скепсисом отношусь к понятию "классика". Но это хорошо не оттого, что "классикой" кто-то когда-то назвал, а оттого, что великолепно.

(И да, фонаты мартина могут баттхертить в каменты - не обещаю читать зачёркнуто обещаю не читать.)

12 января 2018 г. 10:08

Во Флэшмобе, который устроила luffa , мне посоветовали прочитать это произведение, за что советчику отдельное спасибо.

Мне нравится творчество Эдгара По, но тем не менее в больших количествах читать я его не могу. Сюжет "Золотого жука" неназойливым,но в то же время интересным. В этом рассказе есть все, что нужно для счастья любителям приключенческих детективов : интрига, золото, объяснение. За персонажами и их приключениями наблюдать интересно. Произведение читается буквально за 10-15 минут. Хотя, опять же этим рассказом современное общество не удивить.

EmirIslamov

15 июня 2017 г. 08:54

В каждом ужастике есть лишь доля ужастика, а все остальное – правда. И именно правда пугает тебя больше всего. Правда того, что инквизиция – это действительно исторический факт и их пытки были одними из самых жестоких и изощренных в мире. И вот все эти статьи в стиле “ТОП самых страшных пыток инквизиции” – это лишь малый процент того, что дошло до сегодняшних дней благодаря расследованиям Генри Ли. Думаю, что все самое веселое и интересное мученики унесли с собой в могилу. Именно на этом и сыграл Эдгар По, когда решил слить воедино инквизицию и свою больную фантазию. Поэтому, когда читаешь таких людей как По, то поражаешься не тому, что написано, а тому как писатель смог до этого додуматься, подобрать нужные слова и эмоции. Как известно наш друг страдал душевным расстройством,…

27 февраля 2017 г. 16:48

Сейчас современного читателя трудно удивить историей о поиске клада и о шифрах, но я все равно очень люблю этот рассказ. Когда читала его, и сама выписывала на бумажку и пыталась разгадать значение этих непонятных символов. Увы, когда у меня не получилось, пришлось с смириться с поражением, и идти читать пояснение мистера По. Интересный рассказ, но не могу сказать что он мой любимые или я была им поражена. Нет, просто было интересно почитать, и последить за героем, что с таким энтузиазмом занялся расшифровкой. Моя оценка 4 из 5.

_Kaena_

Корябаю помаленьку

13 апреля 2017 г. 22:18

Неплохой приключенческий детективный рассказ от родоначальника детективного жанра.

Особенно удалась часть с расшифровкой криптограммы и поиском ориентиров на пути к кладу. Не потому, что криптография в книге сложная и непонятная, а потому что достоверная и точная.

Взаимоотношения раб-хозяин, разорившийся род формируют обстановку времени действия. Упоминания пиратов же не добавили в книгу ничего, ни накала страстей, ни жаркого ожидания, ни бурной радости в финале. Арка с жуком, видимо, должна была добавить мистики, но мне по вкусу не пришлась. Слишком большой элемент случайности заложен - какова вероятность, что бумажку с жуком, найдет человек интересующийся жуками, а не тот кому эти жуки совсем не интересны.

Не раз видела, что читателям рассказа вспоминаются книги Конан Дойля, мне же…

4 апреля 2017 г. 17:28

4 Страшнее смерти может быть только ожидание смерти...

Этот рассказ оставил двоякое впечатление: с одной стороны автору удалось передать душевные муки и переживания приговоренного к смерти узника , так же прекрасно подана обстановка в темнице, НО... меня разочаровала концовка рассказа (не могу сказать, что я кровожадный или злой человек), но хотелось бы видеть другую концовку. Так же разочаровало (хотя разочаровало будет не верным словом, скорее удивило) столь маленькое количество страниц этого произведения.

24 января 2017 г. 21:14

Ничего особенного, хотя намного лучше, чем я ожидала. В детстве читала "Убийство на улице Морг", из сюжета не запомнилось ничего, но ощущение осталось прегадкое. Впечатление немного исправилось, но такой незамысловатый сюжет также скоро выветрится из головы.