valery-varul

22 июня 2012 г. 10:52

Об авторе. Хилари Мантел (Hilary Mary Mantel) родилась в 1952 году в Глоссопе, графство Дербишир, Англия. В 2009 году получила Букеровскую премию за роман "Волчий зал".

Жанр. Исторический роман, написан в 2009 году, 672 страницы.

Эпиграф к рецензии. Подлинная история остается примечаниями мелким шрифтом к созданному литераторами образу.

Дальше...

Сюжет. Британия, первая половина 16 века, время царствования Генриха Восьмого Тюдора. Главным героем является Томас Кромвель, а основными событиями — хлопоты по признанию брака Генриха с Екатериной недействительным и выполнению требования короля от приближённых узаконить его брак с Анной Болейн.

Образ, созданный Мантел, невероятно убедителен и основан на огромном количестве документальных свидетельств (автор сообщает, что из времени, потраченного на…

Gwenhwyfar

27 марта 2012 г. 14:04

Уже который раз замечаю - составляешь списки, составляешь, а ту книгу, которая поглощает тебя с головой, находишь совершенно неожиданно и внезапно. Все началось с того, что я прочитала статью в журнале Афиша о самых ожидаемых новинках англоязычных авторов. А именно -

«Bring Up the Bodies» Хилари Мантел

Продолжение букероносного «Волчьего зала» — исторического романа о тюдоровской Англии. Анна Болейн не может родить Генриху VIII наследника престола — и очень скоро ей не поздоровится. Приключения — и карьера — министра Томаса Кромвеля также продолжаются. Много исторических деталей, много секса, много слов (608 страниц) — все как в «Волчьем зале». Начало продаж английского издания: 10 мая."

Волчий зал - это книга о уже давно известной истории Генриха восьмого. Только на этот раз нам ее…

12 апреля 2013 г. 12:32

За эту книгу Мантел получила Букера в 2009 году, роман показывает период правления Генриха 8 глазами его современника, политического гения Томаса Кромвеля. Не знаю почему, но меня просто притягивает к книгам и фильмам о Генрихе 8, семействе Болейн и просто истории Англии. Конечно, перед глазами стояло изображение Кромвеля в сериале "Тюдоры", но там он мне казался просто вопиющим злодеем, благодаря роману я взглянула на его действия с другой стороны и нашла оправдание. Все мы элементы одного механизма, одной системы, а человеку свойственно подстраиваться и действовать на благо себя и своей семьи. Необычна форма романа: повествование идет, с одной стороны, от лица Кромвеля, с другой - вместо "я" употребляется местоимение "он", получается одновременно взгляд изнутри и со стороны.