valery-varul

22 июня 2012 г. 10:52

Об авторе. Хилари Мантел (Hilary Mary Mantel) родилась в 1952 году в Глоссопе, графство Дербишир, Англия. В 2009 году получила Букеровскую премию за роман "Волчий зал".

Жанр. Исторический роман, написан в 2009 году, 672 страницы.

Эпиграф к рецензии. Подлинная история остается примечаниями мелким шрифтом к созданному литераторами образу.

Дальше...

Сюжет. Британия, первая половина 16 века, время царствования Генриха Восьмого Тюдора. Главным героем является Томас Кромвель, а основными событиями — хлопоты по признанию брака Генриха с Екатериной недействительным и выполнению требования короля от приближённых узаконить его брак с Анной Болейн.

Образ, созданный Мантел, невероятно убедителен и основан на огромном количестве документальных свидетельств (автор сообщает, что из времени, потраченного на книгу, примерно год ушел на исторические изыскания).

В тот период в Британии не было человека более ненавистного, чем Томас Кромвель. В народе его считали исчадием ада и продолжателем реформ, которые проводил в жизнь хозяин Кромвеля кардинал Вулси. Вулси, по сути, был правителем при Генрихе Восьмом. Он превратил «жалкий дождливый остров на краю света» в солидное государство, с которым необходимо считаться европейским странам. Но его (Вулси) алчное стремление к роскоши и интриги знати привели к опале.

Кромвель был верным соратником Вулси и оставался с ним до последнего дня, хотя в это же время был уже приближен Генрихом за выдающиеся способности и умение строить интригу. За описываемый период Кромвель от стряпчего поднялся до советника короля, его секретаря, начальника судебных архивов, хранителя драгоценностей и генерального викария по делам церкви. Происходил главный герой из семьи пивовара и кузнеца, и поэтому знать при дворе его презирала и в то же время боялась. Кромвель был богат, т.к. вёл торговлю с материком, ссужал деньги разорившимся лордам, прикупал земли и т.п. Иногда оплачивал некоторые инициативы Генриха.

Кромвель видится с Генрихом почти каждый день. Если королю нужен совет, Кромвель либо даст его сам, либо найдет человека, сведущего в нужном вопросе. Если король чем-то недоволен, Кромвель скажет, с вашего королевского дозволения предоставьте это мне. Если король весел, Кромвель готов смеяться, если король опечален, Кромвель будет предупредителен и мягок.

Мантел даёт совершенно другой образ Кромвеля. Красиво рассказывает о его личной жизни, интригах, его верности соратникам, которые, несмотря на низкое происхождение, впоследствии достигли таких же карьерных высот, как и сам учитель. Нет в романе споров на религиозные темы, но борьба Мора с еретиками показана хорошо.

Другая часть романа рассказывает о противостоянии Томаса Мора и Томаса Кромвеля.

Повествование заканчивается на 1535 годе на пике карьеры главного героя.

Впечатление. Букера дали не зря. Правда, повествование несколько суматошное: то о серьёзных интригах, то о том, как пекли вафли в 16 веке. Переход от одних эпизодов к другим может быть в пределах одного абзаца. И что самое трудное — это выделять в тексте Кромвеля. Большей частью автор называет его «он», поэтому иногда теряешься, кто такой «он»: его оппонент в беседе или сам Кромвель. Несмотря на это, приём мне показался очень удачным.

К каждой главе автор даёт перечень действующих лиц. Без знания истории Британии даже в пределах английской школы, трудно разобраться, кто есть кто, т.к. один и тот же персонаж называется то по имени, то по фамилии, а то по титулу. Например, Томас, Говард, герцог Норфолкский или милорд Норфолк — это один человек.

P.S. Вождь английской революции Оливер Кромвель (1599 – 1658) происходит из семьи Томаса Кромвеля по ветви старшей сестры Томаса Кэтрин через её сына Ричарда Уильямса. После смерти родителей Ричард взял фамилию Кромвель.

Цитаты.

Мы обсуждали, что англичане жестоки к своим детям. И холодны сердцем. Когда отец входит в комнату, ребенок должен вставать. И обращаться к родителям правильно: к отцу «сэр», к матери — «госпожа матушка».Он удивлен. Неужто где-то люди добры к детям?

…миром правит не скрежет пушечного механизма, а скрип пера на векселе, которым оплачены и пушка, и пушечный мастер, и порох, и ядра.

Азартные игры — не порок, если они тебе по средствам.

…людям нужна хорошая власть, такая, которой не стыдно подчиняться.

Нерастраченная мощь отдается в костях, как дрожь сжатого в руке топорища. Можешь рубануть, а можешь удержаться, и тогда по-прежнему ощущаешь в себе отголосок несделанного.

Последним, кого она увидит, поднимаясь по лестнице, будет палач с протянутой лапищей. Блаженная должна дать ему монету, иначе перед смертью ее ждут лишние мучения. Она думала о том, за какое время сгорает тело, но не о том, сколько повешенный задыхается в петле. Англия немилосердна к беднякам. За все надо платить, даже за то, чтобы тебе переломили шею.

Портреты.

Томас Мор (слева) и Томас Кромвель. Он (Кромвель) смотрит на руку, лежащую на столе, в кулаке зажата бумага. Странно разглядывать себя по частям, меру за мерой. Ганс сделал его кожу гладкой, как у куртизанки, но в движении, в этих сжатых пальцах — уверенность палача, хватающего кинжал. На пальце кардинальский перстень с бирюзой.

Генрих Восьмой

Анна Болейн. Анна — красавица. Черты правильные, точеные, головка маленькая, как у кошки, шея отливает минеральным блеском, словно припудренная золотой обманкой.

Екатерина Арагонская

Сайт "Книга-премия"