20 октября 2022 г. 23:20

4 Похудение? Только не таким способом!

В книге нам рассказывается история юриста, сбившего старушку цыганку. Благодаря связям и "правильным" друзьям Билли оправдали и он не понёс никакого наказания. В отместку отец цыганки проклял его. И Билли начал быстро худеть...

Кроме самой истории, местами действительно ужасающей, книга даёт пищу для размышлений, например, про перекладывание вины и ответственности за поступки на других, эгоизм, человеческие "слабости", страхе "сглаза" или проклятия.

LanKa

10 августа 2022 г. 13:23

Стивен, Стивен...

Не буду повторяться в этой рецензии о своих отношениях с Кингом, потому что твержу об этом буквально на каждом шагу.

Я ожидала от «Худеющего» чего-то большего... Вполне себе интересный и нетривиальный сюжет. Ну, уж кто как ни Кинг может его раскрыть?

Ан, нет. Для меня в книге было мало глубины, подробностей, событийности. Все какое-то поверхностное, писанное на скорую руку. Как черновик прям.

Я не успела проникнуться ни переживаниями главного героя, ни самой страшной бедой, с ним приключившейся.

С одной стороны, спасибо, что меня не тошнило и мне не хотелось пойти и удавиться, как от большинства его книг. С другой стороны... та же «Долгая прогулка» - произведение не больше, а, по-моему, даже меньше по объёму, гораздо проникновеннее и глубже прописано.

В общем , неплохо. Но…

5 августа 2022 г. 09:29

5 Первое "удачное произведение" Стивена Кинга

На данную книгу я случайно набрела в книжном магазине. До этого произведения у меня был весьма неудачный опыт прочтения данного автора ("Кэрри", "Игра Джералда"). Как итог - с выбором я не ошиблась. Книга меня настолько меня увлекла, что я прочитала ее менее, чем за неделю (со мной такое редко бывает). Весьма захватывающий сюжет, который не дает отложить книгу после 20 страниц прочтения. Резюмируя вышесказанное, рекомендую к прочтению эту книгу, если вы хотите начать знакомиться с творчеством Стивена Кинга!

9 сентября 2022 г. 12:28

3 Спойлер Осторожно, будут СПОЙЛЕРЫ!!!!

Довольно гнетущее впечатление осталось после прослушивания книги.

Как всегда после знакомства с  произведением  Стивена Кинга, хочется посоветовать книгу немного сжать. Да, я понимаю почему писатель множество раз описывает одни и те же события ( к примеру гибель цыганки под колесами автомобиля. Вначале главный герой отказывается принимать правду, но спустя какое то время ( и 4 повтора описания событий) гг перестаёт убегать от истины)), и таких моментов очень много, но из за них книга теряет динамичность.

Главные герои... все очень неоднозначно. Среди всех персонажей книги нет откровенно хороших или злых героев, даже не понятно, кому сочувствовать. Главный герой довольно обычный представитель среднего класса, он проходит через многие испытания и меняется, но в итоге оказывается, что он не…

16 июля 2022 г. 16:13

5 Худеющий — произнёс старый цыган, проводя рукой по щеке

Роман "Худеющий" Стивена Кинга зацепил меня своим названием, я купила эту книгу не раздумывая и не пожалела. Произведение не только погружает в интересный фэнтезийный мир, но и заставляет читателья задуматься над такими темами как справедливость и ответственность. Главное отличие этого романа от других романов Стивена Кинга это то, что главным действующим героям не хочется сопереживать, однако такая особенность не мешает роману удерживать читателя. Король ужасов особенное внимание уделил атмосфере, которая помогает читателю побывать в тех же местах, где побывал главный герой и пережить те же эмоции. Роман держал в напряжении до самого конца, а сам финал удивил. В конце Стивен Кинг не стал ставить точку, открытый финал позволял возвращаться к этой истории снова и снова.

9 августа 2022 г. 13:23

5 Будьте внимательны на дорогах, по какую бы сторону автомобиля вы не находились.

Не смотря на местами вульгарный стиль автора (что уж тут поделать, такой автор, хочешь читаешь, хочешь не читаешь) читается легко и бодро. Сюжет хватает вас за шиворот вместе с главным героем заставляя переживать каждую эмоцию с ним. Ричард Джинелли, не смотря на свою, не самую лучшую репутацию в этом мире, оказывается для главного героем ангелом спасителем. Момент когда Уильям заявляется в табор и проклинает Тадуза жуток и сногсшибателен. Рекомендую к прочтению каждому, кому не безразлично творчество Стивена Кинга.

3 апреля 2022 г. 11:19

Еще никогда я не ставила на столько низких оценок произведениям Кинга. Беспрецедентно) Первое, что меня опечалило, это какая-то блеклость персонажей. И это у Кинга, который котов посвятить главу проходящей мимо старушке, не играющей никакой роли в сюжете, просто потому что может прописать эту старушку. А тут все герои просто набор функций. Вот умеренно преуспевающий адвокат, имеющий лишний вес, жену и дочь-подростка. Вот какие-то условные судья, доктор и начальник полиции городка, в котором этот адвокат проживает. Вот цыганский табор, приехавший в этот городок. И все, этого автору показалось достаточным, чтобы начать сюжет. Причем, в целом, идея с цыганским проклятьем интересна. Но само исполнение меня не порадовало. Первую половину книги наш герой худел, осознавал, принимал. А вторая…

Hareru

29 апреля 2022 г. 14:18

Связи решают все, кому жить, а кому умереть, кому гнить в тюрьме, а кому наслаждаться жизнью. По крайней мере по таким принципам живёт главный герой, довольный жизнью, успешный адвокат, счастливый семьянин, есть любящая жена и дочь.

Все шло прекрасно до неприятного случая, он сбивает старую цыганку, переходившую дорогу. Дело заминают, его оправдывает судья, с которым он на короткой ноге. Начальник полиции тоже не проявляет к делу должной заинтересованности и расследует спустя рукава: это же цыгане, все беды от них, да и не может житель города быть виноват!

Цыгане в ярости от несправедливости и безнаказанности убийцы, его проклинает отец убитой, а заодно и судью с начальником полиции.

Проклятия по-разному действует на людей, но итог один - мучительная смерть. Из троих только адвокат не…

Santa-sk

5 мая 2022 г. 22:35

4.5 Стивен Кинг "Худеющий"

"Худеющий" роман Стивена Кинга, написанный под псевдонимом Ричард Бахман в 80х годах.
Главный герой 30летний толстяк Билл Халлек, работает адвокатом. По дороге домой он сбивает старую цыганку на смерть.  Благодаря своим связям его признают не виновным, но вот родственникам погибшей это не по душе и их месть будет страшна.
Книга мне понравилась. Сюжет слегка был предсказуем,но вот концовка удивила.

Книга мне понравилась. Сюжет слегка был предсказуем,но вот концовка…

2 июня 2022 г. 01:41

5 Пирог с земляникой

Книга понравилась, не смотря на мои заниженные ожидания. Она заставляет задуматься: а что бы я сделала в такой ситуации? А также приводит к философским раздумьям на тему эгоизма. Впрочем, как и многие книги Кинга. Здесь в меру мистики, в меру от ужастика, достаточная порция напряжения и горькая концовка.