KittyYu

впечатления и заметки

24 марта 2024 г. 10:36

2.5

Один из самых неудачных романов Стивена Кинга, которые я читала. Мне понравились лишь два аспекта: сама идея цыганского проклятья и финал книги. Финал классный и единственно правильный, заставивший героя совершить единственный "мужской" поступок за всю книгу.

Вообще, главный герой ужасно раздражающий: мямля и рохля, не желающий брать ответственность за свои поступки, зато готовый обвинять всех и каждого в своих несчастьях. Весь сюжет книги  - непродуманная (боюсь, даже автором) хаотичная беготня без четкого плана действия и цели. Мотивация "приятеля" мафиози вообще ничем не обоснована: зачем ему было лично впрягаться за полузнакомого адвокатишку, который к тому же всегда относился к нему с презрением? Не понимаю.

По итогу, мы получили затянутый и скучный роман, переполненный матюками и…

29 января 2024 г. 11:24

Где-то читала, что этот роман омерзительный. И с таким предупреждением я подходила к нему. Тема интересная, Билли адвокат с достатком, всё у него хорошо. Только похудеть никак не может. А так уже и до инфаркта недалеко в его-то 37л.
Но "чудесным" образом (после определённых событий) он начинает худеть.
Первая половина романа очень понравилась. Быт в американском городке. Как он терял кг, переживал, строил догадки. А потом понял из-за чего. И начинается погоня за цыганами.
Мерзких моментов может раз, два и обчелся.
Вся эта манерность, карикатурность, и затянутость показывает писателя.
Но что-то меня в книге не удовлетворило. Может я просто давно не читала Кинга.

Игра жанровый дракоша

30 декабря 2023 г. 07:37

3.5 Пурпурфаргаде ансиктет, или Один миг правосудия за всю жизнь, полную несправедливостей

Я этого типа вижу насквозь настолько хорошо, что можно подумать, он мне передает всё мысленно. Всю свою жизнь он скитался, его прогоняли «хорошие парни» как только получали с него всю марихуану, весь гашиш, проигрывали ему последние деньги на «колесе фортуны». Всю свою жизнь он слышал от «хороших людей», что он грязный цыган. «Хорошие люди» имеют корни, а он — нет. Этот мужик наблюдал, как в тридцатых-сороковых годах ради шутки сжигались их шатры и кибитки. В них, возможно, сгорали детишки и немощные старики. Он видел, как на их дочерей нападали, насиловали их, потому что «хорошие люди» считают, что цыганки трахаются, как кролики, и лишний раз для них без разницы. Видел он и как их сыновей забивали до полусмерти. За что? Да за то, что папаши этих «хороших ребят» проиграли свои деньги на…

7 декабря 2023 г. 23:38

4 Справедливо? Пусть каждый решит для себя сам.

Не скажу, что с первых страниц книга пришлась мне по душе. Сначала ощущалась какая-то нелепость – цыганское проклятие, странное словечко «отощаешь» (в моем переводе). Чувствовалась некая искусственность и даже комичность, несмотря на всю серьезность происходящего.

Ну а потом меня затянуло с головой в этот мир. Главы с Джинелли в лучшую сторону изменили  все впечатление от книги. Ярко, динамично и увлекательно, читалось на одном дыхании.

Из минусов: Кинг как и всегда (ну почти!) оставил вопросы, оставшиеся без ответа.

Абсолютно не понравились цыгане, отталкивающее все до одного. Очень расстроена тем, как история завершилась для них, я ожидала совсем-совсем иного.

Не могу сказать, что осталась удовлетворена финалом, но к моменту его прочтения я уже свыклась с ним, что ли, ведь намек на него…

BooksMimi

8 января 2024 г. 22:05

"Худеющий" Стивена Кинга некоторым образом учит читателей честности, ведая им о жутких последствиях, которых можно избежать, если следовать закону. И все это вперемешку с мистикой, разумеется.

Известный адвокат совершает преступление и спокойно уходит от ответственности. Ему все сходит с рук и он продолжает жить всей полнотой своей ожиревшей жизни. Но старый цыганин все знает, все видит и не даст главному герою так быстро позабыть о своем преступление...

Книга мне понравилась, а завершение истории оказалось, мягко говоря непредсказуемым.

9 сентября 2023 г. 14:06

продолжаю постепенное знакомство с Кингом, и что сказать, не перестаю удивляться прочитанному.
Цыганский барон наградил Билли Халлека проклятием. Худеющий. День ото дня теряющий килограммы Билли от отрицания приходит к принятию своего состояния, но отказывается с ним мириться.
Возмедние, проклятье, наказание. Круговая порука власть имущих, цыгане.
Простой сюжет Кинг раскручивает на удивление бодро. Небольшая по объему работа коснется популярной темы воздаяния по заслугам. Но где грань между преступлением и наказанием? Если решаешься взять справедливость в свои руки, с какого момента полномочия превышены? Цепочка действий и противодействий, вопрос терзающий Билли - "разве он заслужил? виноват ли в той мере, в какой получает наказание?"

Загадочная атмосфера цыганского табора, легедны и жертвы…

ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

4 сентября 2023 г. 23:47

3 Ты выглядишь как труп твоей собачки

Кинга я бросила читать так толком и не начав. Примерно на четвертой книге я поняла, что автор склонен в каждом своём произведении убивать животное и описывать оное. И если про смерть людей в художетсвенном произведении я читаю как-то спокойно, то вот про смерть животных - совсем нет. Да и того тонкого и особенного психологизма я у Кинга особо так и не увидела, но возможно читала в основном раннего. В прошлом году решила дать Кингу второй шанс, и в целом оно оказалось даже удачным; вот рассказы позднего Кинга как-то лучше улеглись во мне. Если бы ещё и не предисловие автора, который говорит что он-то в людях свет видят, а вот во всех вокруг он не уверен. Ага, свет он в людях видит. И видимо в своимх произведениях то самое и несет.

"Худеющий" у меня в вишлисте оказался после того, как я…

27 июля 2023 г. 12:46

5 История на 9/10

Небольшой рассказ Стивена Кинга об адвокате, который однажды сбил на дороге цыганку и, получив проклятие, начинает стремительно терять вес.

В бумажном варианте этот рассказ идёт вместе с "Бегущим человеком". И вот Худеющий понравился все же побольше.

Честно, по названию думала, что будет что-то про РПП, анорексию, булимию, но совсем нет.

Это наверное одна из немногих книг, где меня жутко бесит главный герой. Его мысли, слова и действия иногда были ну супер идиотскими. Однако были второстепенные персонажи, которые доносили очень интересные и важные мысли.

В этом рассказе на самом деле поднимается дофига и больше проблем. Меня до сих пор поражает как Кинг смог вместить столько вопросов в 300 страниц. Здесь из поверхностного это проблема неравенства, отношения к телу человеку, проблема страха…

19 мая 2023 г. 20:26

4 Худеющий

Небольшой приятный ужастик от Стивена Кинга. Завязка довольно простая: богатый американец сбивает насмерть пожилую цыганку, а его друзья-приятели в лице главного копа и судьи спускают все на тормозах. Но вождя (да, в книге использовано именно это слово) цыган такое положение дел не устраивает, и вот уже наш тучный главный герой начинает стремительно терять вес из-за цыганского проклятия.

Книга совсем небольшая. В ней нет описания жизни 150 зачем-то нужных героев, нет долгого раскачивания и описания проблемы с 10 разных сторон. Всё коротко и исключительно по делу. Как всегда Кинг не удержался от добавления мерзких подробностей, поэтому пришлось почитать и про проблемы с кожей, и про гной, но этого всего можно избежать, пропустив буквально пару абзацев.

Дальнейшее развитие сюжета легко…