anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

18 апреля 2023 г. 03:32

Почему-то во время прочтения меня все время преследовала мысль что очень уж "топорный" персонаж - узколобый, хорошо устроенный, всем вокруг удобный главный герой прямо-таки плоский, хотя нет, извините, скорее как кругленький такой, ровненький воздушный шарик. Весь его мир крутится вокруг своего веса и курения жены. Да, понятно, что "насильное похудение" и есть главная ось повествования. Но люди не могут быть настолько однобокими, никаких посторонних мыслей, никакого анализа ситуации. Никакого мыслительного процесса, никаких размышлений "кто виноват и что делать", чего я ожидала от книги, как человек со стопроцентным рациональным мышлением вдруг столкнулся с иррациональным. Просто смена точки зрения скачками.

AquaMari

Автор Сентиментальной Прозы

13 февраля 2023 г. 17:52

5 Супер, единственная книга Стивена Кинга, которая я прочла залпом

я не фанат Стивена Кинга, я не понимаю его слог, мной были начаты Зелёная Миля, Газонокосильщик
Куджо я прочитала и претензий к ней нет
книги я не понимаю, мне их читать очень тяжело.
Фильмы я обожаю, особенно Кладбище домашних животных и Худеющий, сколько бы лет не было фильму, он считаю классный.
так вот и книга, я в восторге.
читается легко
все почти как в фильме, за исключением, ближе к концу, где главный герой поедит искать табор, чтобы сняли проклятие и как его друг итальянец,ему будет помогать.
рекомендую книгу, даже если Вы смотрели фильм, книга очень крутая.

22 февраля 2023 г. 02:38

4 Неожиданная концовка

Начало книги не затянуло, но чем больше главный герой начал узнавать о проклятии, тем больше появлялось интереса. Достаточно трагичная и несправедливая судьба главного героя. Концовка на самом деле удивила, не ожидала именно такого исхода. Жаль Джинелли(

Написано все просто и понятно,  так что будет легко читать.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

31 октября 2022 г. 19:17

3.5 Спойлер Кому-то точно нужно похудеть

И это я про книгу. Я нашла книгу Кинга, с которой мне было скучно. Примерно столько же, сколько я (взахлеб) читала огроменное "Противостояние" - столько я мучила крохотулечного "Худеющего". Мне была интересна идея. Цыганское проклятие, которое заставляет человека (довольно толстого) худеть. И - все осталось на уровне идеи. Пострадал не только виновник, сбивший цыганку - Билли Халлек. Но и полицейский, выгонявший цыган из города - у него выросло что-то вроде крокодильей чешуи. И судья, решивший дело в пользу давнего кореша - он весь покрылся отвратительными угрями... И - что? Какая-то это книга получилась категории В. Да - она о низменных человеческих пороках и о том, к чему могут привести сиюминутные желания. Герои - такие типичные представители поколения яппи - лоснящийся адвокат,…

2 января 2023 г. 09:17

4 Спойлер Месть - это блюдо, которое подают подогретым.

Несмотря на то, что с некоторых пор книги Стивена Кинга в некоторых библиотеках стыдливо убраны с полок (художественная литература вне политики? ну-ну! Сейчас вне политики нет ничего!), из домашних библиотек Кинга (пока) никто изымать не собирается. Так что, пока не пришли и не постучали в дверь новоявленные пожарные, читали, читаем и читать намереваемся. Автор, как всегда, на высоте. То чувство, когда понимаешь, что пострадавший не прав. Вернее, даже не поймешь, кто больше пострадал и кто имеет больше прав на сочувствие и понимание. На первый взгляд все четко и ясно, и вызывает понимание, ибо - вот такая вот загогулина! - несколько раз и меня чуть было не убили машины. Причем я ВСЕГДА была в своем праве и, в отличие от пострадавшей цыганки, по сторонам-то смотрела. Но в первый раз…

23 октября 2022 г. 12:45

5 История о той самой работающей диете.

В произведении нет логики и смысла, а псевдоним использовался писателем только потому, что ему было стыдно за написанное. Из рецензии на роман в The New York Times.

Не знаю, за что мистеру Стивену Кингу должно быть стыдно здесь, только если за ужасающий финал, который так же убивает всякую надежду на лучшее, как и у своего героя.

Герой, адвокат Уильям «Билли» Халлек, случайно сбивает старую цыганку, но точно не случайно ему удается красиво «отмазаться» от этого дела. Что же, если правосудие белых не работает, цыганская версия справедливости подействует на ура, когда главный герой начинает ежедневно терять несколько фунтов своего веса. Art by Les Edwards.

Первое. Мне нравится то, как Кинг выстраивает сюжет. Вместе с Билли нам предстоит по полной программе вкусить осознание ужаса перед…

14 октября 2022 г. 14:48

4 Спойлер А вы любите вишнёвый пирог?!

Роман "Худеющий" подарил мне целую гамму разнообразных эмоций. А концовка, так и вовсе в лучших традициях "Короля Ужасов". Чертяка ранний Кинг, как я обожаю его непревзойдённый чёрный юмор!

В основе сюжета цыганское проклятие, которое легло на всех, кто так или иначе был причастен к делу о гибели старой цыганки.

Кингу мастерски удалось передать атмосферу в кочевом цыганском лагере, взаимоотношения внутри семьи: беспрекословное подчинение и глубокое уважение к старшим, сплочённость, взаимовыручка и пр..

Г. герои романа живые и интересные, прописанные до мелочей, что позволяет сопереживать им: старый цыган с разлагающимся носом, который во имя справедливости проклял тех, кто совершил и "прикрыл" дело о гибели его дочери. Судья и полицейский поражённые омерзительными болезнями ( здесь Кинг с…

5 декабря 2022 г. 22:42

2.5 Худеющий сюжет

Жанр: триллер
Поджанр: психологический
Количество страниц:

Плюсы:
+ интересная тема для развития сюжета;
+ в книге серая мораль;
+ авторский стиль повествования;
+ интрига присутствует, но проявляется мельком.

Минусы:
- большую часть книги ничего не происходит;
- длинные, не имеющие смысла диалоги с цыганами;
- затянутая сюжетная линия;
- открытый финал.

Не советую, Худшая книга

19 февраля 2023 г. 16:15

4 Стивен Кинг «Худеющий»

преуспевающий адвокат Билли Халлек случайно насмерть сбивает цыганку,переходящую дорогу.благодаря своим связям,ему удаётся избежать наказания.однако отец погибшей цыганки накладывает на Билли проклятие,из-за которого тот начинает бесконтрольно терять вес.

идея - потрясающая.реализация - ну,неплохая.я не могу сказать,чего именно этой книге не хватает до эффекта «вау»,но она и так очень даже интересная.концовка,как и следовало ожидать,просто разъебительная.

читается легко,слог прекрасный.

6 ноября 2022 г. 15:10

3.5 Ай на-нэ на-нэ, ромалы

Как же я ее долго мучала. Чересчур затянутое повествование и столь банальный смысл.

Общая идея: всем за все воздастся. Возможно при этом пострадают невинные. Их просто заденет рикошетом.

Сюжет: 38-летний преуспевающий и высокомерный адвокат Уильям «Билли» Халлек, страдающий от лишнего веса, сбивает насмерть 74-летнюю цыганку Сюзанну Лемке; Халлек отвлёкся во время вождения из-за того, что его жена Хейди решила заняться с ним мастурбацией. Пользуясь хорошими связями в полиции и суде, он избегает наказания. Отец погибшей, 106-летний Тадуз Лемке, желая отомстить, накладывает на Билли проклятие: он начинает стремительно худеть.

Концовка: очень мистичная и было действительно интересно как зафиналит Кинг, учитывая, что он редко может порадовать хорошими концовками. А тут еще и полкниги никакие...

М…