13 декабря 2022 г. 11:57

4 Когда пингвины не закрыли гештальт

Книжка из разряда внезапного чтения. Иногда открываю случайную книгу в библиотеке, начинаю читать и бросаю. А тут - не смогла.

Начало проглотила сразу, оно странное, необычное. Потом был скачок во времени, "прошло 9 лет" - и повествование стало еще более тараканистое, я совсем чуть-чуть разочаровалась, но продолжила. Текст работает на контрасте. Поведение героев, что в малом возрасте, что в подростковом, меня отталкивало. Но похоже, что этим же и привлекало. Прочитала, что автор - физик и поняла, о, всё ясно, меня заколдовали. Ага, физика на меня именно так действует))

В эпилоге Ая Эн сообщила, что история вдохновлялась реальными рассказами девочки, которая, видимо, стала прототипом Вики. Она, конечно, особа неуравновешенная. Да и мальчик - не эталон здорового скучного человека. В…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

16 апреля 2019 г. 22:39

"Паришь в своих виртуальных мирах и ждешь, пока все хорошее само собой произойдет. А рецепт на самом деле один: "пахать и пахать".

Когда-то я покупала книги, не сильно задумываясь, захочу ли я их прочитать лет через 5. Покупала я их в большом количестве. И вот сейчас у меня на полках стоят книги, которые я, вероятнее всего, не стала бы читать, не будь их у меня в бумаге. Благо сейчас я стала разборчивее и книги покупаю обдуманно и в малых количествах.

Книга "Ёлка, которая пароход" - одна из тех самых необдуманных покупок. Понравилась мне одна прочитанная из серии "Настоящее время", дальше всё как в тумане. И я, если честно, не ожидала ровным счётом ничего от этой книги. Особенно увидев 3 неположительных рецензии на лайвлиб. Но... Книга оказалась очень даже неплохой и я после…

trinashka

Совсем неЭксперт

4 декабря 2018 г. 12:57

Приятная книга о дружбе, честности, преданности и искренности. Да, тут есть немного предательства и лжи, но все ошибки герои исправляют. Сперва мы видим мальчика-трехлетку и его соседку: поделки на новый год, банки с икрой и антикварные пингвинчики. Да не хотела девочка ничего красть, она же просто взяла. Но не все взрослые думают так же. В том числе и ее мама, которая, наоборот, плохое поощряет. А потом прошло 9 лет, герои снова встретились и история продолжилась, правда, уже без дедушки.

2 июля 2018 г. 22:26

Что-то не впечатлила меня эта книга. Первые несколько страниц вчитывалась с трудом, потом привыкла и даже начало нравиться. А потом прошло 9 лет и гг повзрослел и превратился в какого-то не особо приятного подростка с немного неуравновешенным характером. Кидаться йогуртом в портрет недавно умершего деда - как-то перебор. Да и сам он глуповат, а отношение к смерти деда вообще какое-то циничное - ни капли расстройства. Есть в книге что-то положительное, но в целом вышло как-то неровно. Поэтому скорей не очень понравилась. Советовать бы, пожалуй, не стала.

Прочитант в рамках игр Книжное государство, Книжное путешествие и Собери их всех!

21 августа 2016 г. 14:59

Итак, перед нами книга, которая позиционируется как литература для подростков, как развлекательная литература. Книга довольно маленькая, менее двухсот страниц в ней, встречаются иллюстрации, поэтому вы понимаете - максимум два часа вы потратите на ее прочтение. Но за эти два часа вы, возможно, не раз пожалеете о том, что взяли ее в руки.

"Елка, которая пароход" начинается с рассказа об обычном дне обычного малыша, он выдумывает себе океан из ковра, остров из шкафа, эта часть как раз таки и насыщена картинками, она написана просто, очень по-детски, тут нет языка как такового, это просто рассказ ребенка, и я не могу это осуждать, потому что понимаю - автор пытался создать впечатление детства, непринужденности. Например, в "Джен Эйр" главная героиня будучи ребенком говорит взрослым языком,…