ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

16 апреля 2019 г. 22:39

"Паришь в своих виртуальных мирах и ждешь, пока все хорошее само собой произойдет. А рецепт на самом деле один: "пахать и пахать".

Когда-то я покупала книги, не сильно задумываясь, захочу ли я их прочитать лет через 5. Покупала я их в большом количестве. И вот сейчас у меня на полках стоят книги, которые я, вероятнее всего, не стала бы читать, не будь их у меня в бумаге. Благо сейчас я стала разборчивее и книги покупаю обдуманно и в малых количествах.

Книга "Ёлка, которая пароход" - одна из тех самых необдуманных покупок. Понравилась мне одна прочитанная из серии "Настоящее время", дальше всё как в тумане. И я, если честно, не ожидала ровным счётом ничего от этой книги. Особенно увидев 3 неположительных рецензии на лайвлиб. Но... Книга оказалась очень даже неплохой и я после прочтения думала что же всё-таки поставить 8 или 9.

Петя - маленький мальчик, почти 4-х лет. Он любит представлять, что ковер - это океан. И он посреди океана на маленьком плоту. У него есть мама, которой как бы нет (он так представляет), есть папа, о котором он в этом возрасте совсем не говорит и дедушка, который иногда подводит к интересным размышлениям. Так мальчик задумывается, зачем он, Петя, нужен.

Прошло 9 лет. Петя вырос. Переехал в Москву. А в Петербурге умер дедушка. Тот самый. На похороны, разумеется приехал и Петя. А потом надо разобрать дедушкину библиотеку. И ещё найти шкатулку. А дедушка оставил письмо. Но написанное не простым языком, а шифром. Так Петя находит себе занятие. Хотя в это время в его школе идут занятия и как назло контрольные переносят на ту неделю, когда он возвращается.

Маленький Петя, которому почти 4, удивлял своей безграничной фантазией и это как раз нормально. А ещё он говорил не по годам умные вещи. На мой взгляд четырехлетние дети не знают, что можно украсть деньги на сигареты. Какая-то несостыковка тут. Они даже не понимают, что курить может быть интересно. Они вообще не понимают, как это курить.

А вот Петя спустя 9 лет отталкивает от себя. Переписки с одноклассниками на сленге, сокращения слов. И конечно, незнание, в какой год началась и закончилась Великая Отечественная война, совсем ставит его в ужасное положение перед читателем.

Но бывает так, что человеку для того, чтобы что-то сделать, пойти куда-то, да банально начать учиться, нужен неплохой такой "пинок". И главное вера! Когда кто-то в тебя верит сильнее чем ты сам в себя, это огромный стимул! И видимо именно такой стимул нужен был Пете. Именно веру в себя подарил дедушка после своей смерти.

Мне книга понравилась. У неё есть действительно хороший посыл. Подача больше для детей, но и книга-то детская. И отдельный шарм придают иллюстрации, которые нарисованы на полях. На каждой странице. Это прекрасно!

Книга прочитана в рамках игр: "Пятилетку в три тома", издательские серии и "KillWich. Тур третий."