3,9

Биофизик, кандидат наук, редактор детских журналов и сценарист Ая эН ещё и замечательная детская писательница, лауреат нескольких литературных конкурсов.

В повести "Ёлка, которая пароход" Ая эН,…
Серия: Настоящее время
Издательство: Росмэн

oneona

5 апреля 2023 г. 09:39

4 ...

Как тяжело мне далась самая первая глава! Я, как и Вика, запуталась - есть ли мама у Пети или нет. Но потом все разрешилось и книга прочиталась на одном вдохе. Первая часть, это день до Нового года, когда у всех взрослых важные дела и они оставляют маленького Петю с соседской девочкой Викой постарше. И столько всего произошло, пока дети остались одни. Во второй части прошло почти 10 лет с момента того дня. Мальчик Петя и девочка Вика подросли и снова встретились по печальному поводу - умер Петин дедушка. Петя его не видел эти 10 лет и не особо скучал, а Вика видела почти ежедневно и очень хотела, что он был ее дедушкой. И снова столько всего случилось за пару дней, пока Петя пытался разобрать библиотеку и найти шкатулку. //Обязательно, подсуну эту книжку старшему сыну.

- Меня мама никогда…

ISBN: 978-5-353-07244-7

Год издания: 2015

Обложка с клапанами, 192 стр.
Формат: 84x108/32
Тираж: 3000 экз.

Номинант: 2014 г.Новая детская книга (Воспитание чувств)

Кураторы

oneona

5 апреля 2023 г. 09:39

4 ...

- Меня мама никогда…

13 декабря 2022 г. 11:57

4 Когда пингвины не закрыли гештальт

Книжка из разряда внезапного чтения. Иногда открываю случайную книгу в библиотеке, начинаю читать и бросаю. А тут - не смогла.

Начало проглотила сразу, оно странное, необычное. Потом был скачок во времени, "прошло 9 лет" - и повествование стало еще более тараканистое, я совсем чуть-чуть разочаровалась, но продолжила. Текст работает на контрасте. Поведение героев, что в малом возрасте, что в подростковом, меня отталкивало. Но похоже, что этим же и привлекало. Прочитала, что автор - физик и поняла, о, всё ясно, меня заколдовали. Ага, физика на меня именно так действует))

В эпилоге Ая Эн сообщила, что история вдохновлялась реальными рассказами девочки, которая, видимо, стала прототипом Вики. Она, конечно, особа неуравновешенная. Да и мальчик - не эталон здорового скучного человека. В…

Подборки