3,8

У героя рассказа медленно умирает мать. В хосписе он случайно встречает девушку, которая когда-то жила по соседству с ними. Ему с ней хорошо, но встречи с ней овеяны дыханием смерти.

GG01

17 августа 2022 г. 10:44

Коротенький рассказ, как сын привозит свою маму в хоспис и встречает там девушку, ранее соседку по даче. Она волонтер и часто там бывает. История, как и все по такой тематике, грустная. Но в ней акцент делался не только на болезнь мамы или уклад больницы,но и на разговоры молодежи, вышивку девушки. Вот часть про вышивку мне понравилась, маленькие такие вкрапления, но мне как человеку вышивающему, было интересно. Финал трогательный. Мамы не стало, сын заходит в палату, а на кровате одеяло, вышитое девушкой.

Форма: новелла

Оригинальное название: 刺繍する少女 (Shishū suru shōjo)

Дата написания: 1996

Первая публикация: 2001

Перевод: Татьяна Розанова

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Кураторы

GG01

17 августа 2022 г. 10:44

26 октября 2019 г. 12:34

Действие рассказа разворачивается в хосписе, где находится мать повествователя. Тема смерти всегда вызывает трепет и страх в моём сердце, боюсь я этого. Что может быть страшнее смерти близких? Ничего. Трогательно до слёз. Девочка, вышивающая одеяло, старающаяся изо всех сил, чтобы успеть, умирающая от рака мать и сын, рассказывающий эту грустную жизненную историю.

Подборки